Правоохранительные органы Забайкалья в ускоренном темпе раскрыли громкое убийство байкера из Нижегородской области в связи с тем, что в регионе шла подготовка к автопробегу по трассе "Амур" премьер-министра РФ Владимира Путина, считает пресса
sinus.vl.ru
Правоохранительные органы Забайкалья в ускоренном темпе раскрыли громкое убийство байкера из Нижегородской области в связи с тем, что в регионе шла подготовка к автопробегу по трассе "Амур" премьер-министра РФ Владимира Путина, считает пресса 36-летний Алексей Барсуков по прозвищу Скутт в июле в одиночку на скутере совершил путешествие во Владивосток, в середине августа он возвращался домой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы Забайкалья в ускоренном темпе раскрыли громкое убийство байкера из Нижегородской области в связи с тем, что в регионе шла подготовка к автопробегу по трассе "Амур" премьер-министра РФ Владимира Путина, считает пресса
sinus.vl.ru
 
 
 
36-летний Алексей Барсуков по прозвищу Скутт в июле в одиночку на скутере совершил путешествие во Владивосток, в середине августа он возвращался домой
motoleague.nnov.ru
 
 
 
Как было установлено, 15 августа байкер выехал из Амурской области в сторону города Могоча Забайкальского края по федеральной трассе Чита-Хабаровск, после чего пропал без вести. Останки мужчины были обнаружены через неделю в лесу рядом с трассой
dyr4ik.ru
 
 
 
Как отмечает газета, очевидно, что если бы не поездка Путина, правоохранительные органы и "не пошевелились" бы проводить расследование этого жестокого убийства
Сайт Председателя Правительства РФ

Правоохранительные органы Забайкальского края в ускоренном темпе раскрыли громкое убийство байкера из Нижегородской области в связи с тем, что в регионе шла подготовка к автопробегу по трассе "Амур" премьер-министра РФ Владимира Путина, считает пресса. Как пишет "Новая газета", если бы не это обстоятельство, неизвестно, как бы проходило расследование.

36-летний Алексей Барсуков по прозвищу Скутт в июле в одиночку на скутере совершил путешествие во Владивосток, в середине августа он возвращался домой. Как было установлено, 15 августа байкер выехал из Амурской области в сторону города Могоча Забайкальского края по федеральной трассе Чита-Хабаровск, после чего пропал без вести. Останки мужчины были обнаружены через неделю в лесу рядом с трассой.

- Автопробег Путина по трассе "Амур" закончился еще одним уголовным делом
- Автопробег Путина: как это было
- Пока милиция не шевелилась, Скутта искали добровольцы-байкеры
- Дурная слава "дороги смерти"

Как установило расследование, убил Барсукова разнорабочий расположенного около поселка Жанна Могочинского района в Забайкалье придорожного кафе Алексей Козлович. Байкер остановился у кафе на ночлег, поставил палатку. Козлович предложил путешественнику выпить с ним водки, но тот отказался. Обиженный отказом Козлович выстрелил Скутту в затылок из ружья, после чего закопал тело за огородами. Через два дня, опасаясь, что труп обнаружат, убийца извлек его из земли, обложил автомобильными покрышками и попытался сжечь. Обгоревшие останки преступник зарыл в лесу.

На этой неделе, по данным "Новой газеты", неизвестные разгромили и сожгли шиномонтажную мастерскую и кафе, которое было при ней. Как считает издание, связь убийства и погрома очевидны.

Пока милиция не шевелилась, Скутта искали добровольцы-байкеры

Исчезновение Барсукова, участника мото-форума "Беспечный ездок" вызвало широкий резонанс в байкерском сообществе и в интернете. Поисками его тела занимались добровольцы.

Алексей начал путешествие 2 июля, целью, по его собственным словам, было "проехать через большую часть нашей необъятной Родины именно на малокубатурном аппарате, подогреть интерес среди любителей мототехники к малокубатурному мототуризму", а также посетить в Приморье мотофестиваль "На краю земли". Как писал Алексей на форуме, сообщая о начале поездки, путешествие одобрили его жена, сыновья, родные и друзья. До Владивостока Алексей доехал благополучно, в дорожных заметках он писал, что счастлив.

В середине августа девушка из Комсомольска-на-Амуре под ником Отчаянная разместила на форуме сообщение, что 15 августа в районе поселка Жанна Могочинского района Забайкальского края Барсуков пропал. В 23:30 Алексей отправил SMS знакомым о том, что остановился на ночлег недалеко от неработающего кафе на федеральной трассе, писала девушка. Утром байкер планировал прибыть в город Могочу, но там так и не появился.

Байкеры после многих дней поисков составили и отправили обращение к шестерым начальникам - руководителям правоохранительных органов России и непосредственно Забайкальского края. Под обращением подписалось более полторы тысячи человек.

В письме байкеры описали, как искали Алексея. Как говорится в обращении, 20 августа один из добровольцев подал заявление о пропаже Барсукова в Могочинское отделение милиции. 21 августа в гараже материально-технической части РЖД поселка Амазар поисковой группой был найден мотороллер Барсукова. Позже выяснилось, что 17 августа скутер был обнаружен сотрудниками милиции на обочине федеральной трассы в районе поселка Жанна. Багажные сумки были открыты, вещи разбросаны, ценности похищены.

Как пишут байкеры, сотрудники милиции не пытались производить следствие, а просто перевезли мопед на грузовике в поселок Амазар. О произошедшем милиционеры никуда не сообщили. Только 24 августа материалы об исчезновении Барсукова по инициативе друзей были переданы в СКП.

25 августа члены поисковой группы нашли кострище с останками тела Алексея Барсукова, о чем уведомили следственную группу. По телефону в милиции им сообщили, что информация об этом у следствия уже есть, задержаны и допрошены подозреваемые. По данным друзей Алексея, к месту обнаружения останков Барсукова следственно-оперативная группа прибыла почти через сутки, и только после того, как информация о находке и нежелании следственных органов приезжать к этому месту была обнародована в интернете.

Как пишет газета, друзья Алексея, таким образом, выполняли работу прокуроров, оперативников и следователей, опрашивая возможных свидетелей и изучая дорогу. Очень скоро правоохранительные органы раскрыли убийство, но, как считает "Новая газета", сделано это было не из-за резонанса в Сети, а только потому, что готовилась поездка по трассе премьера Путина. Как выяснили байкеры, мопед милиционеры нашли именно в рамках подготовки к этому событию. Криминальный характер находки был очевиден, считает газета, однако раскрывать убийство владельца скутера в милиции не собирались.

Лишь после возбуждения 24 августа уголовного дела по ст. 105 УК РФ (убийство) милиционеры зашевелились. Уже 26 августа в поселке Амазар были задержаны двое мужчин - убийца и свидетель. 25-летний житель поселка Ерофей Павлович Амурской области Алексей Козлович признался, что между ним и Барсуковым, остановившимся возле кафе на ночлег, произошел конфликт, в результате которого он убил байкера и украл у него мобильник и фотоаппарат. 27 августа обвиняемого в убийстве арестовали.

Дурная слава "дороги смерти"

Таким образом Путин проехал по трассе уже после того, как преступление было раскрыто, а убийца отправлен за решетку до суда. 30 августа премьер въехал в Читу и провел ночное совещание, сообщив, что новая трасса "должна вдохнуть новую жизнь в десятки небольших городов и поселков, обеспечить дополнительные возможности для развития бизнеса и создания новых рабочих мест".

Между тем, по данным "Новой газеты", Алексей Барсуков - не первая жертва этой дороги, на которой постоянно совершаются разбойные нападения. Об этом знают байкеры, дальнобойщики и все, кто ездит по этой "дороге смерти".

Как пишет издание, "федеральным шоссе" власти называют дорогу с деревянными гниющими мостами, грунтовым покрытием на десятки верст, пыльниками, изрытыми воронками. На трассе отсутствует инфраструктура - заправки, автосервис, места для ночлега. В месте, где убили Барсукова, милиции нет на много километров вокруг, отмечает газета.

Напомним, что на этой неделе руководству компании "Брус", занимавшейся строительством трассы "Амур", предъявлены обвинения по статьям "Халатность" и "Самоуправство". Согласно обвинению, стройматериалы, использовавшиеся "Брусом", не отвечают ГОСТу и делают трассу небезопасной для дорожного движения.

В письме байкеры указывают, что проведенное следствие по убийству их товарища было направлено не на выявление действительных обстоятельств убийства, а на снятие социальной напряженности. Как отмечает газета, очевидно, что если бы не поездка Путина, правоохранительные органы и "не пошевелились" бы проводить расследование этого жестокого убийства.