Валерию Леонтьеву после полета Путина пришлось объяснять: петь "Дельтаплан" никто не запрещал
Russian Look
Валерию Леонтьеву после полета Путина пришлось объяснять: петь "Дельтаплан" никто не запрещал Реакция интернет-сообщества на участие Владимира Путина в экологическом проекте по спасению краснокнижных стерхов оказалась если не "маразматической" - по определению пресс-службы главы государства, - то весьма бурной уж точно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Валерию Леонтьеву после полета Путина пришлось объяснять: петь "Дельтаплан" никто не запрещал
Russian Look
 
 
 
Реакция интернет-сообщества на участие Владимира Путина в экологическом проекте по спасению краснокнижных стерхов оказалась если не "маразматической" - по определению пресс-службы главы государства, - то весьма бурной уж точно
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Дельтаплан, на котором президент совершил несколько взлетов во главе стаи птенцов стерхов, стал не единственным объектом для шуток в блоггосфере
Пресс-служба Президента России

Реакция интернет-сообщества на участие Владимира Путина в экологическом проекте по спасению краснокнижных стерхов оказалась если не "маразматической" - по определению пресс-службы главы государства, - то весьма бурной уж точно. Богатое воображение блоггеров, создавшее на эту тему массу "фотожаб", карикатур и анекдотов, породило в Сети слухи конспирологического толка: власти-де решили пресечь поток ехидных комментариев, первым делом взявшись за певца Валерия Леонтьева. Впрочем, эти слухи оказались пустыми. Но тут же появился новый повод поязвить.

Вволю посмеявшись над портретами Владимира Путина в белом костюме во главе журавлиного клина, блоггеры принялись состязаться в креативности, монтируя для президента видеоклипы, логичным музыкальным сопровождением которых стал хит 1980-х годов "Дельтаплан" в исполнении Валерия Леонтьева. Эту тему блоггеры развили настолько, что в итоге начали сомневаться, не подставили ли артиста: пошел слух, будто бы певцу запретили исполнять эту во второй раз ставшую народно любимой композицию.

Комментировать тревожные известия пришлось самому Леонтьеву. "Песню "Дельтаплан" я почти никогда в своих сольниках не пою. Хотя буквально на каждом концерте мне кричат из зала: "Дельтаплан" давай!" Но я только в прошлом году впервые спел ее во время сольных выступлений. И как раз в Кремле! Отсюда, скорее всего, и пошел слух о запрете. По всей видимости, на следующий день после полета Путина люди побывали на моем концерте в Сочи и, не услышав в программе "Дельтаплан", выдвинули самую привычную версию: "запретили", - поделился с "Московским комсомольцем" догадкой народный артист России.

"Получается такая цензура наоборот"

Комментируя предположение журналиста издания о том, что теперь ему придется на осенних концертах петь "Дельтаплан", чтобы убедить подозрительных блоггеров, артист заметил: "Получается такая цензура наоборот. Раньше власти что-то запрещали, определяли, а теперь общественное мнение диктует, что надо, а что не следует делать".

"Я и так уже не человек, а дельтаплан! Двадцать пять лет ее пою! Кстати, президент пошел дальше меня. Я четверть века эту песню исполнял и только потом полетал на дельтаплане. А он - сразу, даже без пения", - добавил Леонтьев.

Дельтаплан, на котором президент совершил несколько взлетов во главе стаи птенцов стерхов, стал не единственным объектом для шуток в блогосфере. Так, обыгрывался "статус" Путина - "альфа-самец" - приписанный ему американскими дипломатами. В итоге родилось множество карикатур на тему "Путин объясняет стерхам, кто тут альфа-журавль". Пример - в блоге stafford-k.

Немало каламбуров подарила неудачно употребленная кем-то фраза о "косяке журавлей" - вместо стаи. Отсюда пошли аллюзии на "наркотический план Путина". Ну а многие занялись просто созданием "фотожаб", пририсовывая крылья на старых фото президента. Подборку публикует tochka.net.

"Не все журавли полетели. Не полетели только слабые"

В минувшую субботу, отвечая вопросы журналистов в ходе пресс-конференции на саммите АТЭС, Путин прокомментировал и свой орнитологический опыт: "Чего говорить, взяли бы и сами полетали. Действительно, не все журавли полетели. Не полетели только слабые журавли. И то с первой попытки. Со второй все полетели. Правда, должен сказать по-честному: в том, что не все журавли полетели сразу, в этом вина лидера, пилота, потому что он слишком быстро набирал скорость и высоту, и они просто не успевали, и это не вся правда, не вся ситуация". Чем подарил блогосфере свежий повод для шуток.

"С технической точки зрения полета я все поняла. С популяцией, с теми, кто не в стае, - тоже. Куда же дальше мы все полетим - не ясно. Но я-то просто туплю, те, кто поумнее, наверное, все поняли", - пишет e-vikyra.

Для тех, кто "не поумнее" и все же не понял, блоггер eugenyshultz провел подробный анализ этой президентской фразы и разъяснил, какие посылы глава государства вложил в каждое предложение и в чем он ошибся.

"Не все журавли полетели. Не полетели только слабые журавли". "Можно было бы согласиться, если бы Путин поделил журавлей на умных и глупых... Умный журавль всегда в курсе кто лидер, и если у лидера дельтаплан и моторчик, то понятно, бороться с механизированным лидером умный журавль не будет. Только туповатые журавли будут пытаться обогнать лидера, либо игнорировать его… Но особо обидная версия неполета журавлей для Путина состоит в том, что не полетели особенно прозорливые журавли, способные отличить альфа-журавля от дельтаплана с ряженым", - пишет блоггер.

"В том, что не все журавли полетели сразу, в этом вина лидера, пилота, потому что он слишком быстро набирал скорость и высоту и они просто не успевали". "Тонкий намек "журавлям", что они попросту не успевают за темпом, заданным президентом", - объясняет eugenyshultz.

"Даже если они не члены стаи, они все равно члены нашей популяции и к ним нужно относиться бережно по возможности" "Хорошие новости, - продолжает блоггер. - Массового отстрела несоциализировавшихся журавлей не будет… Между тем слово "по возможности" напрягает... Могут, наверное, и подстрелить. Не всех, но кого-то. Чисто для вразумления остальных".