Шойгу заявил главе Минобороны Малайзии, что ответственность за крушение Boeing над Донбассом несет Киев
© РИА Новости / Алексей Никольский
Шойгу заявил главе Минобороны Малайзии, что ответственность за крушение Boeing над Донбассом несет Киев Россия готова оказать Малайзии всю необходимую помощь в выяснении причин крушения авиалайнера Boeing, который в июле рухнул на востоке Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шойгу заявил главе Минобороны Малайзии, что ответственность за крушение Boeing над Донбассом несет Киев
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Россия готова оказать Малайзии всю необходимую помощь в выяснении причин крушения авиалайнера Boeing, который в июле рухнул на востоке Украины
Global Look Press
 
 
 
По словам Шойгу, расследование должно носить независимый и беспристрастный характер, а его результаты должны стать достоянием мировой общественности
Global Look Press

Россия готова оказать Малайзии всю необходимую помощь в выяснении причин крушения авиалайнера Boeing, который в июле рухнул на востоке Украины. При этом виновник трагедии, по мнению российских властей, и так известен. Всю ответственность несет Киев, заявил глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу на встрече со своим коллегой из Малайзии Хишамуддином Хусейном.

"Катастрофа произошла в воздушном пространстве Украины, которая несет всю, полную ответственность за случившееся", - сказал он. По его мнению, Киеву не следовало использовать вооруженные силы в борьбе с сепаратистами: именно решение властей страны применить военную технику и вызвало в дальнейшем трагедию с падением самолета, уверен российский военный министр, слова которого приводит "Интерфакс".

По словам Шойгу, расследование должно носить независимый и беспристрастный характер, а его результаты должны стать достоянием мировой общественности. Глава ведомства подчеркнул, что Минобороны готово оказать Малайзии "всю необходимую помощь, поддержку и содействие в выяснении причин катастрофы". Министр также напомнил, что данные российского контроля по катастрофе на английском языке через малайзийское посольство были переданы всем заинтересованным сторонам.

А вот Украина, по его словам, информацией с Россией не делится. "Мы сформулировали десять простых вопросов украинской стороне, ответы на которые могли бы пролить свет на обстоятельства случившегося... К сожалению, ни на один из этих вопросов ответа мы пока не получили", - рассказал Шойгу (цитата по ИТАР-ТАСС).

Отметим, накануне Хусейн провел встречу в Киеве с главой госкомиссии Украины по расследованию авиакатастрофы Владимиром Гройсманом и с заместителем министра обороны Украины Игорем Кабаненко. По итогам встреч Хусейн сообщил, что украинское правительство подтвердило свои обязательства по расследованию причин крушения авиалайнера. По словам министра, "была достигнута принципиальная договоренность о том, что международная комиссия... должна получить безопасный доступ в район падения самолета как можно скорее".

После визита в Россию министр обороны Малайзии отправится в Нидерланды. Там также пойдет речь о следственном процессе по делу авиакатастрофы Boeing 777 "Малайзийских авиалиний".

В Голландии придумали способ определить причину падения самолета

Между тем глава Совета по безопасности Голландии Сара Ферной рассказала РИА "Новости", что может помочь определить причины крушения Boeing.

По ее словам, надо провести экспертизу инородных фрагментов, которые были найдены в телах пилотов. "Мы должны провести расследование, чтобы понять - является ли это деталями самолета. Если нет - это могут быть фрагменты объектов извне", - пояснила она.

Во вторник, 9 сентября, Нидерланды опубликовали предварительный доклад о катастрофе малайзийского лайнера. Эксперты подтвердили, что самолет развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов", однако источник этих объектов пока установить не удалось. Обзор мнений по теме публикует сайт "Заголовки".

Рейс MH17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. Киевские власти обвинили в катастрофе сепаратистов, однако последние заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте - 10 тысяч метров.