Силовики после выборов пришли с обысками к сотрудникам региональных штабов Навального
Moscow-Live.ru
Силовики после выборов пришли с обысками к сотрудникам региональных штабов Навального В начале августа Следственный комитет возбудил уголовное дело против ФБК по ч. 4 ст. 174 УК РФ
 
 
 
Силовики после выборов пришли с обысками к сотрудникам региональных штабов Навального
Moscow-Live.ru
 
 
 
В начале августа Следственный комитет возбудил уголовное дело против ФБК по ч. 4 ст. 174 УК РФ
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Силовики пришли с обысками к сотрудникам штабов Алексея Навального в Уфе, Перми, Самаре, Саранске и Челябинске, сообщает в Telegram-канале руководитель Международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков. Глава федерального штаба Навального Леонид Волков пишет в Twitter, что обыски проходят дома у координатора уфимского штаба Лилии Чанышевой, главы самарского штаба Егора Алашеева, координатора штаба в Перми Сергея Ухова и сотрудника этого штаба Юрия Боброва.

Региональный менеджер команды Навального Екатерина Мошонкина. сообщила, что к сотруднику челябинского штаба Алексею Мезяеву приезжали и по адресу прописки, и по адресу проживания, но обыск проводить пока не стали. По данным оппозиционеров, следственные действия связаны с делом об "отмывании денег" .

В начале августа Следственный комитет возбудил уголовное дело против ФБК по ч. 4 ст. 174 УК РФ. По версии следствия, с января 2016-го по декабрь 2018 года сотрудники ФБК получили "преступным путем" крупную сумму в рублях и иностранной валюте и для их легализации внесли данные средства через банкоматы на расчетные счета нескольких банков, после чего деньги были зачислены на текущие расчетные счета фонда.

Суды также заблокировали более ста банковских счетов физических и юридических лиц, в том числе счет фонда и штабов Навального, через которые якобы был легализован 1 миллиард рублей, добытый преступным путем. В фонде говорят, что речь идет о пожертвованиях сторонников. Откуда взялась сумма в 1 млрд, неизвестно, в официальных документах она не фигурирует.

Накануне выборов 8 сентября обыски прошли в петербургском штабе Навального. Там с пятой попытки в туалете "нашли" избирательные бюллетени якобы для вбросов. Чуть ранее обыски проходили в Москве в офисе ФБК, студии "Навальный Live" и городском штабе политика.