Академик Виктор Петрик, известный как изобретатель "чудо-фильтров" для воды, ждет коммерческое предложение от Минобороны РФ за свои новые разработки, но, если не дождется, то через два месяца предложит их и другим странам
Россия-1
Академик Виктор Петрик, известный как изобретатель "чудо-фильтров" для воды, ждет коммерческое предложение от Минобороны РФ за свои новые разработки, но, если не дождется, то через два месяца предложит их и другим странам Петрик отметил, что планирует получить за свои изобретения 50 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Академик Виктор Петрик, известный как изобретатель "чудо-фильтров" для воды, ждет коммерческое предложение от Минобороны РФ за свои новые разработки, но, если не дождется, то через два месяца предложит их и другим странам
Россия-1
 
 
 
Петрик отметил, что планирует получить за свои изобретения 50 млн долларов
Россия-1
 
 
 
Как рассказал скандально известный ученый в понедельник на пресс-конференции, он "разработал технологию производства оптической броневой керамики, предназначенной для работы в условиях воздействия высоких механических нагрузок и высоких температур
Россия-1

Академик Виктор Петрик, известный как изобретатель "чудо-фильтров" для воды, ждет коммерческое предложение от Минобороны РФ за свои новые разработки, но, если не дождется, то через два месяца предложит их и другим странам, сообщает "Интерфакс".

Как рассказал скандально известный ученый в понедельник на пресс-конференции, он "разработал технологию производства оптической броневой керамики, предназначенной для работы в условиях воздействия высоких механических нагрузок и высоких температур, прозрачной в ультрафиолетовых лучах в видимом и инфракрасном диапазонах".

По его мнению, это изобретение "может быть использовано для производства броневых окон для автомобилей, обтекателей для ракет, стекол для вертолетов", причем эти стекла будут прозрачнее и тоньше, чем используемые сейчас.

По словам Петрика, два месяца назад к нему обратился военно-технический комитет Минобороны и запросил его исследования для изучения. "Если через два месяца я не получу реальное предложение, я вынесу свои разработки на коммерческий уровень в другие страны. Те, кто захочет, те и купят. Та страна, которая захочет их купить, я продам все эксклюзивные права", - подчеркнул изобретатель.

Петрик отметил, что планирует получить за свои изобретения 50 млн долларов.

Рассказывая о своем изобретении, он объяснил, что разработанная им технология - это производство "прозрачной шпинели в лабораторных условиях". "В 1964 году в США был обнаружен природный материал шпинель. В 1972 году СССР начал исследовать шпинель. В 1994 году я создал шпинель в своих лабораториях. Вот она, на столе", - заявил изобретатель.

Кроме того, Петрик сообщил, что недавние исследования института кристаллографии заключили, что материал, созданный им, действительно является шпинелью со всеми вытекающими оттуда характеристиками.

Напомним, Виктор Петрик известен в России как изобретатель "чудо-фильтров" для воды, которые якобы позволяют очистить любую воду до состояния питьевой. Между тем, специальная комиссия РАН по лженауке раскритиковала изобретения Петрика, указав, что они не могут быть внедрены по причине того, что изобретатель неверно трактует законы физики.