Горбачев "прямо сказал, что нужно винить в развале (СССР) не его, а тех, кто ратифицировал Беловежские соглашения"
Global Look Press
Горбачев "прямо сказал, что нужно винить в развале (СССР) не его, а тех, кто ратифицировал Беловежские соглашения"
 
 
 
Горбачев "прямо сказал, что нужно винить в развале (СССР) не его, а тех, кто ратифицировал Беловежские соглашения"
Global Look Press

В окружении Михаила Горбачева отвергли попытки некоторых депутатов обвинить его в развале Советского Союза. Соратники экс-президента СССР также опровергли, что в ответ он призвал распустить Государственную Думу.

"Горбачев дрался до последнего патрона за сохранение Союза", - сказал на пресс-конференции в Москве в пятницу помощник Горбачева Борис Славин. Описывая реакцию Горбачева на инициативу депутатов, он сказал, что тот отнесся к ней "с юмором".

"Неизвестные депутаты хотят получить известность за счет приобщения к президенту СССР. Такой своеобразный пиар", - заявил помощник (цитата по "Интерфаксу")

По его словам, Горбачев "прямо сказал, что нужно винить в развале (СССР) не его, а тех, кто ратифицировал Беловежские соглашения". "Вот основные три человека, имена которых известны всем, - это Борис Ельцин, это (экс-президент Украины Леонид) Кравчук, это (экс-глава Верховного совета Белоруссии Станислав) Шушкевич. Они все подписали договор, и таким образом Советский союз был с их точки зрения упразднен", - сказал Славин.

Тему обвинений в адрес экс-президента СССР активно подхватила российская пресса, которую цитирует в пятницу сайт "Заголовки.ru". Газета "Новые известия" пишет, что в ответ на просьбу депутатов отдать его под суд Горбачев предложил распустить Госдуму. "Раз она взялась за прошлое, значит, все дела в настоящем она решила", - цитирует Горбачева газета.

Похожую, но еще более развернутую цитату приводит "Комсомольская правда": "Нужно собрать всех бывших депутатов, голосовавших за распад Союза, посадить в теплушки - и в Магадан. А депутаты, подписавшие сегодняшнее заявление, пусть будут в качестве конвоя. Конечно, Бориса Николаевича привлечь уже не получится… Но другие участники "беловежской пущи" еще живы. Их можно на рассвете. Без суда и следствия. И нынешнюю Думу - тоже распустить. Она же появилась в результате того "нелегитимного" голосования".

Между тем в окружении Горбачева его призывы к роспуску Госдумы отрицают. Ничего подобного экс-президент не говорил, а просто попросил депутатов вспомнить историю своих партий, пишет со ссылкой на окружение Горбачева "Московский комсомолец", не приводя, однако, никаких имен и подробностей.