Бортников высказался за ужесточение контроля на границе после теракта в Петербурге - главари ИГ* планируют атаки в РФ
©РИА Новости / Игорь Зарембо
Бортников высказался за ужесточение контроля на границе после теракта в Петербурге - главари ИГ* планируют атаки в РФ

Александр Бортников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бортников высказался за ужесточение контроля на границе после теракта в Петербурге - главари ИГ* планируют атаки в РФ
©РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
Александр Бортников
Global Look Press
 
 
 
3 апреля самодельная бомба взорвалась в петербургском метрополитене в вагоне поезда, следовавшего от станции "Сенная площадь" к станции "Технологический институт"
Global Look Press
 
 
 
По версии СК, бомбу в вагоне привел в действие 22-летний Джалилов, уроженец киргизского города Оша, гражданин России, но действовал он не один
Global Look Press

Директор ФСБ и глава Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников на заседании НАК 11 апреля отчитался о действиях силовиков после теракта в метро Санкт-Петербурга и высказался за ужесточение пограничного контроля и миграционного законодательства РФ. По его словам, есть оперативная информация о том, что главари группировок, входящих в "Исламское государство"*, готовят теракты в РФ, а "основной костяк" террористических групп в РФ составляют трудовые мигранты из стран СНГ.

"В настоящее время поступает большой объем оперативной информации, свидетельствующей о том, что главари террористических группировок, действующих на Ближнем Востоке в составе так называемого "Исламского государства"*, вынашивают намерения осуществить террористические атаки в различных регионах мира, в том числе в Российской Федерации", - цитирует его РИА "Новости".

При этом, по словам Бортникова, "результаты анализа имеющейся информации свидетельствуют о том, что основной костяк террористических групп (в РФ) составляют граждане стран СНГ, прибывшие в Россию в потоках трудовой миграции", передает ТАСС.

"Часть из них проходила подготовку и участвовала в боевых действиях в Сирии и Ираке, - утверждает Бортников. - После прибытия в нашу страну указанные лица разворачивают активную вербовочную деятельность в миграционной среде, рекрутируя исполнителей терактов в российских регионах".

В этой связи он считает необходимым ужесточение пограничного контроля и миграционного законодательства РФ. "Для предотвращения попыток проникновения боевиков в РФ требуется предусмотреть дополнительные меры пограничного режима на государственной границе, на каналах въезда и выезда и в пассажиропотоке в отношении лиц, подозреваемых в причастности к террористическим структурам", - заявил глава ФСБ.

По его словам, антитеррористическим комиссиям необходимо помочь региональным властям в разработке мер профилактического и административного характера по наведению порядка и усилению контроля в миграционной сфере, повышения ответственности должностных лиц и представителей бизнес-структур, использующих труд мигрантов, а также граждан, предоставляющих жилые и иные помещения для проживания иностранцев.

Также Бортников сообщил, что в ходе оперативных мероприятий после теракта в Петербурге было задержано восемь членов законспирированных террористических ячеек, шестеро из которых находились в Санкт-Петербурге, двое - в Москве, все - выходцы из Центральной Азии", передает РИА "Новости".

По словам Бортникова, во время обысков силовики изъяли большое количество оружия и средств поражения, а сейчас спецслужбы ищут организаторов и возможных соучастников этого теракта.

Взрыв в метро и аресты

3 апреля самодельная бомба взорвалась в петербургском метрополитене в вагоне поезда, следовавшего от станции "Сенная площадь" к станции "Технологический институт". Погибли 13 человек и предполагаемый исполнитель теракта Акбаржон Джалилов, еще более 50 человек получили ранения. Кроме того, на станции "Площадь Восстания" было обнаружено несработавшее взрывное устройство, его обезвредили.

По версии СК, бомбу в вагоне привел в действие 22-летний Джалилов, уроженец киргизского города Ош, гражданин России, но действовал он не один. По делу о теракте в Москве и Петербурге были арестованы восемь предполагаемых сообщников террориста: Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Дилмурод Муидинов, Сейфулла Хакимов, Бахрам Ергашев, Махамадюсуф Мирзаалимов, Ибрагибжон Ерматов и Шохиста Каримова.

По данным силовиков, у Каримовой в квартире нашли гранату, промышленный детонатор и микросхему, у уроженца Таджикистана Содикова обнаружились тротиловые шашки и граната.

Ответственность за этот теракт никто на себя не взял, но Следственный комитет РФ сразу же дал указание проверить, был ли Джалилов связан с ИГ*.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.