На месте гостиницы "Россия" появится квартал небольших отелей
Архив NEWSru.com
На месте гостиницы "Россия" появится квартал небольших отелей
 
 
 
На месте гостиницы "Россия" появится квартал небольших отелей
Архив NEWSru.com

На месте гостиницы "Россия", которую решено снести, появится целый квартал небольших гостиниц, сообщил в среду главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

"Мне сейчас трудно говорить о том, сколько именно зданий появится на месте "России". Мы предполагаем, что их будет около восьми", - сообщил Александр Кузьмин. При этом он добавил, что общая площадь надземной части квартала отелей может составить около 250 тыс. кв. метров.

"Количество мест в этих гостиницах разной комфортности будет примерно сопоставимо с тем количеством мест, которые были в "России" (2700 мест), - отметил главный архитектор столицы.

Александр Кузьмин также сообщил, что этажность нового квартала гостиниц будет небольшой. "Планируется, что отели, прилегающие к Красной площади, будут несколько ниже, а прилегающие к улице Варварка, - несколько выше, но в любом случае это будет пять-шесть этажей", - отметил Александр Кузьмин.

Он добавил, что благодаря этому Зарядью удастся вернуть исторический вид. "Храм Василия Блаженного снова будет парить над Замоскворечьем", - сказал председатель Москомархитектуры.

Александр Кузьмин также заявил, что проектировщики намерены серьезно поработать с подземными пространствами бывшей гостиницы "Россия". Ожидается, что здесь разместится большая парковка площадью 100 тыс. кв. метров, который будет вмещать до тысячи автомобилей.

"Паркинг необходим, как для тех отелей, которые будут построены на месте "России", так и для нужд объектов, находящихся неподалеку. К примеру, туристы, приезжающие посмотреть Красную площадь, смогут оставить свои машины именно в этом паркинге", - рассказал главный архитектор.

По его словам, используя разницу высот между тем местом, где сейчас стоит "Россия", и набережной Москвы-реки, которая составляет не менее двух этажей, проектировщики и строители намерены соорудить стилобатную часть, в которой разместятся киноконцертный зал, кинотеатры-мультиплексы, а также объекты торговли и общественного питания.

"Судьба концертного зала "России" пока окончательно не решена. Возможно, его придется разобрать и построить заново, однако существуют варианты, при которых киноконцертный зал не будет затронут", - отметил Александр Кузьмин.

Он сообщил, что на крыше стилобатного этажа у подножия квартала отелей планируется соорудить пешеходную зону, которая будет доходить до набережной Москвы-реки. Таким образом, отметил Александр Кузьмин, расширится пешеходное кольцо вокруг Кремля, которое сейчас фактически заканчивается у Васильевского спуска. В этом случае пешеходное кольцо будет захватывать не только Кремль, но и Китай-город.

Александр Кузьмин также рассказал, что там, где это возможно, планируется воссоздать Китайгородскую стену. "Практически точно можно сказать, что будут воссозданы две башни по периметру Китайгородской стены. Они были разрушены в начале 40-х годов, и документы, необходимые для их воссоздания, сохранились", - сказал главный архитектор.

Лужков принял решение снести гостиницу "Россия"

Мэр столицы Юрий Лужков подписал постановление "О первоочередных мерах по реализации инвестиционного проекта строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте гостиницы "Россия", сообщает "Интерфакс".

Как сообщил источник в городской администрации, на месте здания гостиницы "Россия" в перспективе планируется возвести новый многофункциональный комплекс, который будет состоять из нескольких зданий. В новом комплексе будет предусмотрено не менее 2 тыс. гостиничных номеров.

До 10 октября 2004 года планируется провести конкурс по выбору инвестора, предлагающего концепцию, порядок и условия реализации инвестиционного проекта по строительству нового многофункционального комплекса зданий на территории гостиницы "Россия".

На конкурсной основе так будет подобрана фирма, которая будет разрабатывать проектную документацию на строительство нового комплекса.

Для координации работ, связанных с реализацией этого инвестиционного проекта, создана оперативная группа под руководством заместителя руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Сергея Амбарцумяна.

В состав оперативной группы вошли представители комитета по внешнеэкономической деятельности города, центральной префектуры Москвы, департамента потребительского рынка и услуг столицы, комитета по культуре, департамента земельных ресурсов, представители гостиницы "Россия".

По словам собеседника агентства, конкретные сроки реализации этого проекта планируется определить в ближайшей перспективе.

Гостиница "Россия" была введена в эксплуатацию в январе 1967 года. Она построена на территории почти в 13 га и состоит из четырех 12-этажных корпусов, ориентированных по сторонам света.

В центре северного корпуса возвышается высотная 21-этажная часть гостиницы. В общей сложности в гостинице "Россия" насчитывается 2 тыс. 700 комфортабельных номеров, в том числе одноместных, двухместных, полулюксов и люксов.

Кроме того, в гостинице существует широкая инфраструктура: рестораны, конференц-залы, ночные клубы, библиотека, сауна, прачечная-химчистка, магазины и т.д.

За годы своей работы гостиница "Россия" в общей сложности приняла более 10 млн гостей столицы, в том числе свыше 2 млн иностранцев.

Neue Zurcher Zeitung: В Москве снесут символ советского модерна

Гостиница "Россия", самый большой московский отель советской эпохи, расположенный непосредственно на Красной площади, будет снесена, уступив свое место многофункциональному комплексу зданий. Московский мэр Юрий Лужков во вторник подписал постановление, определившее судьбу отеля, который многие считают самой безобразной гостиницей Москвы, при том что он расположен в одном из самых прекрасных и поэтому самых завидных мест не только российской столицы, но и всего мира.

Что появится на его месте, будет решено по итогам конкурса архитекторов; пока точно известно лишь то, что там возведут многофункциональный комплекс, включающий в себя большой отель с видом на Кремль, собор Василия Блаженного и Москву-реку, пишет швейцарская газета Neue Zurcher Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Россия" была построена в 1967 году как гигантский символ советского модерна. Еще в семидесятые годы прошлого столетия она считалась самым большим отелем Европы (около 3 тысяч номеров). Согласно легенде, первоначально символом "новой советской жизни" должен был стать еще более внушительный памятник.

Однако строительство 275-метровой и 32-этажной башни в стиле сталинского барокко, которую можно было бы увидеть даже из пригорода, внезапно было прекращено Хрущевым сразу же после возведения фундамента. Новый проект - огромный бетонный ящик с четырьмя 12-этажными крыльями и 21-этажной надстройкой над северным крылом - оказался менее высоким, но от этого не менее внушительным.

За 37-летнюю историю гостиницы в ней останавливалось более 10 миллионов гостей, среди них более 2 миллионов иностранцев. За это время номера, выполненные в чисто "спартанском" духе, были частично отремонтированы; из лучших из них открывается захватывающий дух вид на Красную площадь и ее окрестности.