Память погибшего губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова будет увековечена
НТВ
Память погибшего губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова будет увековечена
 
 
 
Память погибшего губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова будет увековечена
НТВ

Руководство Алтайского края намерено увековечить память губернатора Михаила Евдокимова, погибшего в автокатастрофе, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе краевой администрации.

На совещании в четверг Михаил Козлов, временно исполняющий обязанности главы администрации региона, заявил, что первым подписанным им документом будет распоряжение о создании комиссии по увековечиванию памяти Евдокимова.

Предполагается, что в состав комиссии войдут представители общественных организаций, науки, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Предложения по увековечиванию памяти Евдокимова будут также приниматься от жителей Алтайского края.

На том же совещании Михаил Козлов в своем выступлении перед депутатами крайсовета и сотрудниками крайадминистрации охарактеризовал ситуацию в крае как "близкую к чрезвычайной". По его словам, перед исполнительной властью в связи с этим стоит ряд задач. Одна из них - подготовка к зиме. По ее решению, по словам Козлова, крайадминистрация и местные администрации работали неудовлетворительно. Так, угля на сегодня запасено лишь 12%, мазута - 10%. "Положение тяжелейшее", - констатировал руководитель края. "На следующей неделе,- сказал он, - состоится Совет администрации, на котором будет рассмотрен вопрос о персональной ответственности за срыв подготовки к зиме".

Вызывает тревогу проведение и уборочной кампании. Хозяйствам не хватает финансовых средств. "С этой целью, отметил Михаил Козлов, - принимаются срочные меры по открытию их кредитования".

Чрезвычайный характер принимает в крае проблема птичьего гриппа. Ветеринарные службы начинают разворачивать комплекс чрезвычайных мер в Мамонтовском и Завьяловском районах. "Однако, это, очевидно, только начало борьбы с опасной инфекцией", - считает Козлов.

Михаил Евдокимов погиб в ДТП 7 августа. Mercedes, в котором находился губернатор, следовал в сторону Барнаула. На большой скорости он столкнулся со следовавшим в попутном направлении автомобилем Toyota Sprinter Marino, сошел с трассы и врезался в дерево. В результате аварии также погибли водитель автомашины Mercedes и охранник губернатора. Супруга Евдокимова, которая также находилась в салоне автомобиля, осталась жива и в тяжелом состоянии была госпитализирована.