В рейтинге преемников Путина лидирует "против всех"
Архив NEWSru.com
В рейтинге преемников Путина лидирует "против всех" Потенциальные преемники - первый вице-премьер Дмитрий Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В рейтинге преемников Путина лидирует "против всех"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Потенциальные преемники - первый вице-премьер Дмитрий Медведев
НТВ
 
 
 
и министр обороны Сергей Иванов набрали по 9% и 4,6% соответственно
НТВ

В рейтинге возможных претендентов на пост президента в 2008 году лидером стал кандидат "против всех", которого в избирательных бюллетенях больше не будет. Потенциальные преемники - первый вице-премьер Дмитрий Медведев и министр обороны Сергей Иванов набрали по 9% и 4,6% соответственно, причем министра обороны на этот раз опередил лидер коммунистов Геннадий Зюганов, пишут "Новые Известия".

Результаты опроса, посвященного отношению граждан России к возможным кандидатам на пост президента, опубликовала социологическая служба "Башкирова и партнеры".

В ходе исследования, в котором приняли участие 1500 человек в возрасте от 18 лет, социологи просили россиян сделать выбор в пользу одного кандидата в президенты. Имя действующего президента, которому Конституция запрещает баллотироваться в президенты третий раз подряд, в списке кандидатов отсутствовало. Кроме кандидатов от Кремля, в список социологов вошли и представители оппозиции: лидер КПРФ Геннадий Зюганов, экс-премьер Михаил Касьянов, лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский и даже член политсовета СПС Борис Немцов.

Лидером оказался отвечающий за реализацию национальных проектов вице-премьер Дмитрий Медведев, набравший 9%. С результатом в 8% голосов второе место получил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Объявивший о своем участии в выборах президента экс-премьер Михаил Касьянов набрал 3% голосов, другой возможный кандидат в президенты от оппозиции Григорий Явлинский получил 2,7%.

Но главным результатом исследования стало то, что большинство голосов (25,7%) респонденты отдали варианту "ни за одного из предложенных кандидатов" (фактически речь идет о знаменитой графе "против всех"). Еще 18,5% респондентов ответить на вопрос затруднились, а за "другого", не предложенного социологами кандидата проголосовали 9,5%.

Таким образом, более половины россиян не готовы голосовать за основных претендентов на президентский пост. Между тем на президентских выборах в 2008 году из бюллетеня для голосования графа "против всех" будет исключена. "Это уже принятое решение, - сказал председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. - К моменту проведения выборной кампании в 2008 году закон вступит в силу и графы "против всех" не будет".

По мнению руководителя отдела социально-политических исследований компании "Башкирова и партнеры" Александра Музафарова, ответы "ни один из них" или "другой" в принципе можно заменить одним вопросом: "Где Путин?". "Дело в том, что, когда мы задавали вопрос и в списках кандидатов присутствовал Путин, он получал свои 50%, а все остальные уходили глубоко в тень. Это такой своего рода шок, когда в списке кандидатур нет Владимира Путина", - пояснил социолог.