Военно-воздушные силы России к 2020 году будут превращены в войска постоянной готовности. На базе ВВС будет создана система воздушно-космической обороны, способная отразить любую агрессию, заявил главком ВВС РФ Александр Зелин
Министерство обороны РФ
Военно-воздушные силы России к 2020 году будут превращены в войска постоянной готовности. На базе ВВС будет создана система воздушно-космической обороны, способная отразить любую агрессию, заявил главком ВВС РФ Александр Зелин "Зенитная ракетная система нового поколения С-500 является дальнейшим развитием системы С-400 "Триумф", - цитирует Зелина ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военно-воздушные силы России к 2020 году будут превращены в войска постоянной готовности. На базе ВВС будет создана система воздушно-космической обороны, способная отразить любую агрессию, заявил главком ВВС РФ Александр Зелин
Министерство обороны РФ
 
 
 
"Зенитная ракетная система нового поколения С-500 является дальнейшим развитием системы С-400 "Триумф", - цитирует Зелина ИТАР-ТАСС
Wikipedia
 
 
 
По словам главкома ВВС, современные образцы авиационной техники, поступающие на вооружение ВВС РФ, превосходят в несколько раз по своим боевым возможностям ранее созданные образцы
Сухой

Военно-воздушные силы России к 2020 году будут превращены в войска постоянной готовности. На базе ВВС будет создана система воздушно-космической обороны, способная отразить любую агрессию, заявил во вторник на пресс-конференции в Москве главком ВВС РФ Александр Зелин.

"Поставленную задачу по переводу боевых частей ВВС в части постоянной готовности планируется выполнять последовательно, наращивая их количество постоянной готовности в период с 2009 до 2016 года и в перспективе - до 2020 года", - цитирует Зелина "Интерфакс". "Главной целью совершенствования ВВС на период до 2020 года является создание качественно нового вида вооруженных сил, являющегося основой системы воздушно-космической обороны государства и способного во взаимодействии с другими видами Вооруженных сил РФ в мирное время обеспечить сдерживание потенциальных агрессоров на глобальном и региональном уровнях, а в военное время - отразить вооруженную агрессию всем имеющимся арсеналом обычного и ядерного вооружения", - сказал главком.

"Зенитная ракетная система нового поколения С-500 является дальнейшим развитием системы С-400 "Триумф", - цитирует Зелина ИТАР-ТАСС. - Она способна в полной мере решать задачи воздушно-космической обороны, уничтожая баллистические гиперзвуковые цели, летящие со скоростью 5 км в секунду". "Такую систему способна создать только Россия, только ей под силу решить эту задачу", - подчеркнул генерал Зелин.

По его словам, через 20 лет (к 2030 году) США и ряд иных иностранных государств будут способны наносить удары по всей территории России с воздушно-космических аппаратов и оружием, созданным на новых физических принципах. "Военно-воздушные силы иностранных государств, в первую очередь США, получат возможность наносить скоординированные во времени высокоточные удары в глобальном масштабе практически по всем целям на территории Российской Федерации", - сказал Зелин.

Главком ВВС считает возможной продолжение практики закупки Россией зарубежных беспилотных летательных аппаратов для армии. "Я не исключаю вариантов закупки иностранных образцов, чтобы использовать эти средства в интересах Вооруженных сил РФ", - сказал главком ВВС РФ.

Российский гиперзвуковой самолет разрабатывают пока только в теории

Разработка гиперзвукового самолета ведется в России на теоретическом уровне, сообщил главком ВВС. "Наработки в этой области нами ведутся. Несколько институтов этой проблемой занимаются, но в разработке пока таких аппаратов нет. Как заказчик, мы пока не выполняем (эти работы), но теоретические разработки ведутся", - сказал Зелин.

Первый боевой самолет пятого поколения планируется поднять в воздух до конца текущего года, сообщил Зелин. "Думаю, в этом году мы поднимем машину в воздух", - сказал он. По его словам, это произойдет "в ноябре, может быть в декабре". Главком сообщил, что в рамках гособоронзаказа созданы три образца боевого самолета пятого поколения. Строительство летающего образца уже завершается, уточнил главком.

По словам главкома ВВС, современные образцы авиационной техники, поступающие на вооружение ВВС РФ, превосходят в несколько раз по своим боевым возможностям ранее созданные образцы. "По своим боевым возможностям новый Су-34 заменяет два Су-24. Ми-28Н по авиационным боевым возможностям превосходит немодернизированный Ми-24 и военно-транспортный Ми-8", - сказал главком. По его словам, особую роль в увеличении боевых и функциональных возможностей авиатехники играют оборудование и вычислительная техника, которая позволяет экипажу оперативно решать расчетно-аналитические задачи.