Главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев впервые официально сообщил серийное название первого отечественного истребителя пятого поколения Т-50
Moscow-Live.ru
Главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев впервые официально сообщил серийное название первого отечественного истребителя пятого поколения Т-50 Су-57 - теперь мы будем величать его именно так
 
 
 
Главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев впервые официально сообщил серийное название первого отечественного истребителя пятого поколения Т-50
Moscow-Live.ru
 
 
 
Су-57 - теперь мы будем величать его именно так
Moscow-Live.ru

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев впервые официально сообщил серийное название первого отечественного истребителя пятого поколения Т-50.

"Решение принято, самолет получил свое название, как ребенок после рождения, - сообщил он телеканалу "Звезда". - Су-57 - теперь мы будем величать его именно так".

На прошедшем в июле Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 в подмосковном Жуковском глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь сообщил, что первый этап испытаний многофункционального истребителя-"невидимки" завершен, а его серийные поставки в ВКС начнутся в 2019 году. Установочная партия истребителей составит 12 машин.

На МАКС-2017 два Т-50 устроили условный воздушный бой: один истребитель провел атаку, а второй ушел от нее, продемонстрировав сверхманевренность, позволяющую "увернуться" от противника. Также пилоты продемонстрировали фигуры высшего пилотажа, включая "Кобру Пугачева", полеты на предельных углах атаки и движение на минимальной скорости.


Работы по созданию первого российского истребителя самолета начались в 2002 году. Т-50 разработан в ОКБ "Сухой" в рамках проекта ПАК ФА (Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации). Первый полет Т-50 состоялся 29 января 2010 года.

Т-50 создавался в качестве противовеса американским истребителям пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Lightning II, уже несколько лет состоящим на вооружении ВВС США. По задумке, российский истребитель можно будет использовать круглосуточно и в любую погоду, он будет скрытным, сможет долго летать со сверхзвуковой скоростью и будет обладать высокоэффективной автоматизированной системой обороны. Предусмотрено его применение в качестве истребителя-перехватчика для борьбы с воздушными целями и истребителя-бомбардировщика для нанесения ударов по наземным или морским целям.