Брату пропавшего горняка позволят лично убедиться, что спасательная операция на руднике "Мир" не прекращена
МЧС России
Брату пропавшего горняка позволят лично убедиться, что спасательная операция на руднике "Мир" не прекращена Поисково-спасательная операция на руднике продолжается, заверяет компания
 
 
 
Брату пропавшего горняка позволят лично убедиться, что спасательная операция на руднике "Мир" не прекращена
МЧС России
 
 
 
Поисково-спасательная операция на руднике продолжается, заверяет компания
МЧС России

Родственники шахтеров, пропавших на алмазном руднике "Мир" в Якутии после его частичного затопления 4 августа, рассказали журналистам о многочисленных нарушениях техники безопасности на этом объекте, которые, по их словам, теперь пытаются скрыть и с этой целью "намеренно тормозят" поисково-спасательную операцию. В ответ компания "Алроса" объявила, что одному из родных заблокированных в шахте горняков позволят 11 августа спуститься под землю, чтобы лично убедиться в обратном.

Поисково-спасательная операция на руднике продолжается, заверяет компания. "Сегодня к группе спасателей и добровольцев в качестве наблюдателя присоединится брат пропавшего шахтера из Белгорода Алексей Марьин, который накануне в интервью СМИ выражал недоверие к ходу спасательной операции и достаточности принимаемых мер, - сообщается на сайте "Алросы". - Он сможет спуститься в рудник и лично увидеть, в каких условиях работают спасатели и каковы возможности ведения работ в существующих условиях".

Накануне брат пропавшего шахтера Дмитрия Марьина заявил РБК, что руководство "Алросы" пытается скрыть причины аварии, а спасательная операция тормозится намеренно, так как если горняков найдут и поднимут на поверхность живыми, то руководству шахты "будет труба".

"Там может вскрыться много всего, - сказал Алексей Марьин. - Эти нарушения прикрываются. Это ведь очень большие деньги".

Также он заявил, что к произошедшему 4 августа ЧП на руднике были предпосылки, но работы там не прекращали. "Были прорывы в шахте 24 июля, потом 29 июля, - указал собеседник агентства. - Почему производились взрывы, когда наши ребята работали в шахте? Взрывы нельзя проводить в шахте, когда там находятся люди. Там очень много нарушений. Это все скрывается".

При этом, по его словам, к родственникам пропавших горняков не допускают журналистов. "Нам никуда ни позвонить, ни пожаловаться. Тут нет ни прессы, ни телевидения, никого", - посетовал Марьин.

Дочь другого пропавшего шахтера Алина Мисник сообщила РБК, что спасательная операция "приостановлена до минимума", несмотря на заявления о продолжающихся поисках. По ее словам, об этом родственникам горняков сказал местный депутат Андрей Кузнецов.

"У женщин была истерика, - рассказала Мисник. - После этого к нам приехал замминистра МЧС Владлен Аксенов. У нас тут все орут. Он нам: "Надежды мало, но работы будут продолжаться до последнего".

Накануне МЧС объявило об ухудшении ситуации на руднике

10 августа Сибирский региональный центр МЧС РФ сообщил, что гидрологическая обстановка на руднике "Мир" осложняется и вода заливает шахту, где ведутся работы по поиску восьми пропавших горняков. Замглавы МЧС Аксенов, лично оценив обстановку под землей, объявил: "Ситуация сложная - множественные завалы, большие пробки из глины. Большинство выработок полностью затоплены, но работы по спасению людей мы продолжаем".

Вечером 9 августа были опубликованы расшифровки аудиозаписей со встречи чиновников, спасателей и представителей "Алросы" с родными тех, кто сейчас заблокирован внутри рудника "Мир". Встреча, предположительно, состоялась 8 или 9 августа. Из расшифровок следует, что спасательные работы фактически остановлены, поскольку ночью 7 августа на руднике произошел новый прорыв воды, которую не могут откачать по техническим причинам.

ЧП на руднике "Мир" компании "Алроса" произошло 4 августа. В какой-то момент в шахту начала бесконтрольно поступать вода. В этот момент в руднике находился 151 человек. Большую часть шахтеров удалось спасти. Судьба восьми человек до сих пор остается неизвестной. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 ("Нарушение правил безопасности при проведении горных работ") УК РФ.

Это стало вторым ЧП за неделю на руднике "Мир": 29 июля в штрек-ленте произошло обрушение горной породы, которая засыпала погрузочную машину, где находился один человек. Он погиб. Работу шахты тогда не приостанавливали.