В Российском учебнике истории нашли разжигание межнациональной розни: превозносит русских, унижает татар
Телеканал Россия
В Российском учебнике истории нашли разжигание межнациональной розни: превозносит русских, унижает татар         В учебнике для шестого класса "История отечества" под редакцией А. А. Преображенского и Б. А. Рыбакова нашли признаки разжигания межнациональной розни.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Российском учебнике истории нашли разжигание межнациональной розни: превозносит русских, унижает татар
Телеканал Россия
 
 
 
В учебнике для шестого класса "История отечества" под редакцией А. А. Преображенского и Б. А. Рыбакова нашли признаки разжигания межнациональной розни.
islamnews.ru
 
 
 
Если русские описываются как смелые, мужественные и благородные воины, то татары, как правило выглядят кровожадными дикарями, пишет сайт.
spsl.nsc.ru

В учебнике для шестого класса "История отечества" под редакцией А.А. Преображенского и Б.А. Рыбакова нашли признаки разжигания межнациональной розни. Как пишет сайт IslamNEWS, эта книга, рекомендованная Министерством образования, демонстрирует односторонность и тенденциозную выборочность в освещении исторических событий.

В частности, как заметил обозреватель исламского сайта Валерий Петров, с начала и до конца учебника прослеживается вполне определенная цель его авторов – создание образа великого и могучего во всех отношениях русского народа и сознательное искажение образа других коренных народов России, и, прежде всего, - татар.

Если русские описываются как смелые, мужественные и благородные воины, то татары, как правило выглядят кровожадными дикарями, пишет сайт. Особенно примечательны страницы, на которых говорится об исключительном героизме и мужестве русских людей, а жестокость и дикость татар описываются подробнейшим, чуть ли не натуралистическим образом. А в одном месте вообще приводится иллюстрация, наглядно показывающая, что татары были каннибалами: они жарят людей на костре.

Авторы сайта усмотрели в этом разжигание националистических чувств у детей. Более того, написанное в нем, по мнению авторов, имеет все признаки "экстремистских материалов": возбуждение расовой, национальной или религиозной розни; унижение национального достоинства; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по их отношению к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.