Акция протеста "За честные выборы" на Болотной площади стала не только крупнейшей в истории современной России
Reuters
Акция протеста "За честные выборы" на Болотной площади стала не только крупнейшей в истории современной России Многие в беседах со СМИ говорили, что пришли на политический митинг впервые - даже выступавшие с трибуны - и митинг благодаря необычному составу участников отметился целым рядом забавных плакатов и лиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акция протеста "За честные выборы" на Болотной площади стала не только крупнейшей в истории современной России
Reuters
 
 
 
Многие в беседах со СМИ говорили, что пришли на политический митинг впервые - даже выступавшие с трибуны - и митинг благодаря необычному составу участников отметился целым рядом забавных плакатов и лиц
Reuters
 
 
 
Сам "Путин" присутствовал на митинге в виде гигантской резиновой головы в духе программы "Куклы", а также на многочисленных плакатах, в том числе "Путин - game over" и "big brother watching you"
Reuters
 
 
 
Помимо Путина, которого авторы плакатов призывали "уйти" и "Вернуться к жене" (видимо, потому, что на избирательный участок 4 декабря премьер пришел один), главным героем стал глава ЦИК Владимир Чуров
Reuters
 
 
 
"Путин - game over"
Reuters
 
 
 
Самым заметным плакатом стала гигантская растяжка "Жулики и воры верните выборы" на Лужковом мосту. В какой-то момент полиция обеспокоилась, что мост может просесть под весом тысячной толпы, но опасения не оправдались
Reuters
 
 
 
Были и более народные варианты вроде "Путин обосрался" и "Мафия спи**дила наши выборы"
Global Look Press
 
 
 
А самым простым средством выражения индивидуального протеста - медицинская маска с надписью наподобие "мой голос украли"
Global Look Press
 
 
 
"Фальшивые выборы, фальшивые законы, фальшивая власть"
Global Look Press
 
 
 
"Мафия спи**дила наши голоса"
Reuters

Акция протеста "За честные выборы" на Болотной площади стала не только крупнейшей в истории современной России. Многие в беседах со СМИ говорили, что пришли на политический митинг впервые - даже выступавшие с трибуны - и митинг благодаря необычному составу участников отметился целым рядом забавных плакатов и лиц.

Масштаб акции самым наглядным образом отражает галерея фото, сделанных фотокамерой с игрушечного вертолета от Ridus.Ru. Над площадью работали две "валькирии" - на другом вертолетике была установлена видеокамера РИА "Новости", на сайте агентства также опубликована галерея с высоты птичьего полета. Под конец митинга один из вертолетов пытались сбить из ракетницы, но в целом акция прошла очень организованно, и столичная полиция удостоилась похвал как с трибуны, так и из толпы.

После митинга блоги обошла фотография пользователя fraticelli: полицейский из оцепления держит за спиной белую хризантему. Наряду с белыми ленточками, цветы стали одним из символов этого мирного протеста.

Помимо Путина, которого авторы плакатов призывали "уйти" и "вернуться к жене" (видимо, потому, что на избирательный участок 4 декабря премьер пришел один), главным героем стал глава ЦИК Владимир Чуров. Президент Медведев после выборов назвал его "почти волшебником", и фраза пошла в народ. Лозунг "Волшебника Чурова в Азкабан", пожалуй, лучше всего отражает то, что на митинг пришли новые люди.

Сам "Путин" присутствовал на митинге в виде гигантской резиновой головы в духе программы "Куклы", а также на многочисленных плакатах, в том числе "Путин - game over" и очень стильном "big brother watching you". Были и более народные варианты вроде "Путин обосрался" и "Мафия спи**дила наши выборы".

Еще из плакатов новой генерации запомнилась парочка "верните честные выборы" - "верните снежную зиму". И снег таки пошел над Болотной площадью.

Самым заметным плакатом стала гигантская растяжка "Жулики и воры верните выборы" на Лужковом мосту. В какой-то момент полиция обеспокоилась, что мост может просесть под весом тысячной толпы, но опасения не оправдались. А самым простым средством выражения индивидуального протеста стала медицинская маска с надписью наподобие "мой голос украли".

Много внимания привлекла к себе бодрая бабушка с плакатом, изображающим тандем, с фразой "Где грех - у них смех".

Еще один уникальный персонаж, украсивший митинг, - человек в маске барана с плакатом "49%? охотно верю".