Австрия осуществила экстрадицию гражданина РФ Александра Гительсона на родину
Russian Look
Австрия осуществила экстрадицию гражданина РФ Александра Гительсона на родину В последующем денежные средства со счетов банковских организаций использовались на покупку недвижимого имущества, в том числе и за рубежом", - пояснил представитель СКР Владимир Маркин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Австрия осуществила экстрадицию гражданина РФ Александра Гительсона на родину
Russian Look
 
 
 
В последующем денежные средства со счетов банковских организаций использовались на покупку недвижимого имущества, в том числе и за рубежом", - пояснил представитель СКР Владимир Маркин
Russia Today
 
 
 
Весной 2013 года Гительсон был задержан в Австрии и взят под стражу в связи с тем, что находился в розыске по линии Интерпола и был заочно арестован российским судом
Global Look Press

Австрия осуществила экстрадицию гражданина РФ Александра Гительсона на родину. Саму процедуру власти двух стран согласовали еще около месяца назад. На родине экс-главу банка ВЕФК и ОАО "Инкасбанк" ждет арест по обвинению в мошенничестве и даче взятки в особо крупном размере.

Об экстрадиции Гительсона сообщается на сайте Министерства внутренних дел России. "В сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России, а также ФСИН России экстрадирован Гительсон Александр Владимирович, признанный виновным в совершении мошенничества (ч.4 ст.159 УК России), а также обвиняемый в даче взятки в особо крупном размере (ч.2 ст.291 УК России)", - говорится в сообщении МВД. После выполнения формальностей банкир будет этапирован в Петербург для проведения следственных действий, поскольку уголовное дело в отношении него находится в производстве следственного управления СК по Санкт-Петербургу. Там с ним начнут следственные действия по делу о хищении почти 2 млрд рублей из бюджета Ленинградской области, уточняет ИТАР-ТАСС.

Гительсон обвиняется в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, передает сайт Генпрокуратуры РФ. По данным следствия, с мая 2006 года по май 2007 года Гительсон и бывший председатель правления ОАО "Инкасбанк" Татьяна Лебедева похитили более 1 млрд 892 млн рублей, помещенных Комитетом финансов правительства Ленинградской области на депозит "Инкасбанка", входящего в группу банков "ВЕФК".

"Денежные средства были похищены непосредственно как из кассовых хранилищ, так и путем денежных переводов через ОАО "Банк ВЕФК" в пользу контролируемых ими юридических лиц, в том числе и за пределы РФ. В финансовых схемах по выводу денежных средств были задействованы такие кредитные организации как зарубежный банк "Баня Лука", "Инкасбанк", "Банк ВЕФК". В последующем денежные средства со счетов банковских организаций использовались на покупку недвижимого имущества, в том числе и за рубежом", - пояснил ИТАР-ТАСС представитель СКР Владимир Маркин.

Он также напомнил, что участвовавшая в сговоре с Гительсоном Лебедева "заключила сделку со следствием, рассказав об обстоятельствах преступления и дав показания на экс-владельца ВЕФКа. 23 мая суд признал ее виновной и приговорил к 4 годам условно и штрафу в 300 тысяч рублей.

С 2010 года скрывающийся от следствия Гительсон был объявлен в международный розыск. Пока банкира разыскивали по делу о мошенничестве, Мещанский райсуд Москвы приговорил его к пяти годам лишения свободы еще и за хищение 500 млн рублей у депутата Госдумы Аднана Музыкаева.

Весной 2013 года Гительсон был задержан в Австрии и взят под стражу в связи с тем, что находился в розыске по линии Интерпола и был заочно арестован российским судом. Сейчас экстрадируемый, помимо мошенничества, обвиняется в даче взятки управляющему Отделением Пенсионного фонда России по Свердловской области в сумме 13,4 млн рублей.