Заключенных могут оставить без передач - на смену придут заказы из интернет-магазинов
Russian Look
Заключенных могут оставить без передач - на смену придут заказы из интернет-магазинов
 
 
 
Заключенных могут оставить без передач - на смену придут заказы из интернет-магазинов
Russian Look

Федеральная служба исполнения наказаний предлагает закрыть при казенных домах пункты приема передач, заменив их интернет-магазинами. Теперь родственникам арестантов не придется стоять в очередях у тюремных ворот, все, что нужно заключенному, они смогут заказать через компьютер прямо из дома, пишет "Российская газета".

Во ФСИН считают, что такой порядок будет удобен и самим арестантам, и их надзирателям. Первые смогут получать, например, хлеб и сигареты не измятыми во время проверки. Вторым же не придется ничего обыскивать, ведь получать заказанные товары они будут из проверенных мест, где их будут собирать специальные люди, а не родственники заключенных.

Кроме того, во ФСИН надеются, что такой способ доставки станет профилактикой от коррупции, ведь тюремщики не смогут требовать с родственников арестантов взяток, так как встречаться с ними лично им не придется.

Безусловно, желающие пронести на зону нелегальный товар после появления интернет-магазинов не исчезнут. Однако, чтобы убавить их количество, в тюремном ведомстве предложили ввести еще одно новшество - добавить в Уголовный кодекс норму, предусматривающую наказание для гражданских лиц за повторную передачу или попытку передачи запрещенных вещей арестантам.

То же самое преступление, совершенное сотрудниками тюрем, уже карается статьей о коррупции. Посторонним же гражданам до сих пор за это грозило лишь административное наказание в виде небольшого штрафа, который мало кого пугал, отмечает РГ.

Отметим, что инициатива ФСИН была высказана на прошедшем недавно первом Международном пенитенциарном форуме. Между тем в некоторых регионах она уже воплощена в жизнь. Так, с апреля этого года услуга доставки передачи в тюрьмы стала доступна во Владимире, писала "Комсомольская правда". Для этого нужно зайти на сайт интернет-магазина vladfsinmag.ru и выбрать все необходимое из каталога, в котором насчитывается почти 300 разных товаров. Все они из списка разрешенных для передачи в тюрьму.

Оплатить заказ можно через банк, на почте и по карте через интернет, заказ доставят арестанту в течение пяти рабочих дней. Правда, минимальная сумма заказа - три тысячи рублей, плюс 200 рублей доставка. Еще один минус такой системы заключается в том, что количество передач в год для мужчин ограничено (женщины могут получать посылки хоть каждый день), а контроля за тем, кто посылает передачи, нет. Получается, если подружка отправила арестанту сервелат и круассаны, то мать в этом месяце уже не сможет послать что-то более питательное и полезное, отмечают журналисты.