В Москве открыли мемориальную доску писателю Александру Солженицыну в честь 99-летней годовщины со дня его рождения
АГН "Москва" / Ведяшкин Сергей
В Москве открыли мемориальную доску писателю Александру Солженицыну в честь 99-летней годовщины со дня его рождения Мемориальную доску повесили на доме в Козицком переулке, в котором находится квартира, где в 1974 году писатель был арестован
 
 
 
В Москве открыли мемориальную доску писателю Александру Солженицыну в честь 99-летней годовщины со дня его рождения
АГН "Москва" / Ведяшкин Сергей
 
 
 
Мемориальную доску повесили на доме в Козицком переулке, в котором находится квартира, где в 1974 году писатель был арестован
АГН "Москва" / Ведяшкин Сергей

В Москве открыли мемориальную доску писателю Александру Солженицыну в честь 99-летней годовщины со дня его рождения, передает ТАСС. Против этой акции памяти на днях скандально выступили активисты организации "Революционный Комсомол", но помешать произошедшему они не смогли.

Мемориальную доску повесили на доме в Козицком переулке, в котором находится квартира, где в 1974 году писатель был арестован. В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства - руководитель аппарата правительства Сергей Приходько, а также президент Русского общественного фонда Александра Солженицына - вдова писателя Наталия Солженицына. По ее словам, в декабре 2018 года здесь откроется мемориальная квартира знаменитого публициста-диссидента.

Член Совета Федерации Владимир Лукин рассказал о своем последнем телефонном разговоре с Солженицыным. "Он говорил, что он сделал все, закончил свою работу в основном", - цитирует сенатора РБК. "Дом, который стоит здесь навсегда именно как дом Солженицына, он будет жить здесь, потому что всегда будет жить русская словесность, совесть и достоинство и великая русская мечта жить не по лжи", - отметил Лукин.

Напомним, активисты организации "Революционный Комсомол" в воскресенье, 10 декабря, расклеили на улице Солженицына в Таганском районе столицы оскорбляющие писателя стикеры. На наклейках было написано: "Литературных власовцев вон из Москвы!" Радикалы заявили, что провели акцию "в ответ на планируемую 11 декабря установку мемориальной доски". Представители РКСМ пообещали, что в случае установки мемориальной доски они будут добиваться ее демонтажа.

В 2018 году исполняется 100 лет со дня рождения писателя. В преддверии этой даты Министерство иностранных дел РФ объявило о намерении обратиться к ЮНЕСКО с предложением объявить 2018 год Годом Солженицына. К юбилейной дате в Москве откроют музей писателя, еще один музей начнет работать в Рязани, где Солженицын жил после реабилитации в 1957 году. В Москве также будет установлен памятник писателю.