Гендиректор "Газпром-Медиа" Борис Йордан
Архив NTVRU.com
Гендиректор "Газпром-Медиа" Борис Йордан Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гендиректор "Газпром-Медиа" Борис Йордан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В понедельник утром состоялась встреча гендиректора "Газпром-Медиа" Бориса Йордана и главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова
Архив NTVRU.com

В понедельник рано утром состоялась встреча гендиректора "Газпром-Медиа" Бориса Йордана и главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова.

Факт встречи "Интерфаксу" подтвердили как в окружении Йордана, так и коллеги Венедиктова, однако сами участники пока никаких комментариев не давали, и подробности их беседы неизвестны.

Ранее Алексей Венедиктов заявил, что в связи нарушением "Газпром-Медиа" устной договоренности по составу совета директоров радиостанции намеревается уйти в отставку.

В свою очередь, Борис Йордан сказал: "Сколько я занимаю эту должность (с 3 ноября 2001 года - ИФ), ни о каких договоренностях не слышал".

Сегодняшнюю встречу организовали журналисты других СМИ в минувшую субботу, когда в кулуарах международной конференции "Власть прессы и пресс власти" подвели Йордана и Венедиктова друг к другу, и те публично договаривались о встрече.

До этого Венедиктов заявлял, что полгода не может дозвониться Йордану. А тот в свою очередь утверждал, что "за три месяца Венедиктов мне ни разу не позвонил".

Напомним, что в пятницу 8 февраля в Совет директоров ЗАО "Эхо Москвы" пришел документ от зарегистрированной на Кипре компании Leadvill Investments Ltd., владеющей более 1200 обыкновенных акций ЗАО "Эхо Москвы". В документе предлагалось полностью обновить совет директоров радиостанции и избрать в его состав, в частности, Бориса Йордана, Дмитрия Бакатина, Владимира Кулистикова, Рафаэля Акопова, Дмитрия Алимова, Антона Кудряшова, Александра Провоторова, Сергея Ромашова, Филиппа Яловегу. Однако никто из них не является акционером ЗАО "Эхо Москвы".

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, комментируя данную ситуацию, отметил, что "Газпром", взявший обязательство продать акции ЗАО, "фактически предлагает в состав совета людей, половина из которых работает в "Газпроме", а половина представляет частную фирму Бориса Йордана "Спутник".

Венедиктов обратил внимание на то, что предложение от кипрской фирмы поступило через неделю после того, как на "Эхо Москвы" "были приняты 232 человека с ТВ-6, с которыми были заключены контракты, в соответствии с которыми они получают один рубль в день". Он подчеркнул, что попытки "Газпрома" "забрать себе совет директоров" вынуждают нынешний менеджмент "Эха Москвы", в частности, главного редактора и генерального директора, уйти с радиостанции".

Как заявил тогда главный редактор "Эхо Москвы", если Совет директоров все-таки будет полностью обновлен, ведущие журналисты и руководство "Эха" вынуждены будут покинуть радиостанцию.