Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Павел Крашенинников
Архив NTVRU.com

Смертную казнь в России надо восстановить и проводить публично, заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский на заседании "круглого стола" на тему "Отмена моратория на смертную казнь". По его мнению, "если мы расстреляем 5-6 тысяч человек, преступность пойдет на спад. "Мы должны лишить преступника жизни, чтобы другие на его примере так больше не делали".

Жириновский подчеркнул, что ежегодно Россия тратит 25 млн. долларов на содержание преступников, и "лучше бы эти деньги пошли на содержание беспризорных детей". По словам лидера ЛДПР, за возобновление вынесения смертных приговоров высказывается большинство избирателей, передает "Интерфакс".

Напомним, Владимир Путин заявил сегодня, что не видит смысла в ужесточении наказания, если правоохранительные органы не могут обеспечить его неотвратимость. Президент привел в подтверждение своих слов статистику, согласно которой "по стране сейчас разгуливают сотни тысяч преступников, среди которых более 7 тысяч убийц, ушедших от правосудия".

Кроме того, по словам главы государства, только в прошлом году прокуроры приостановили около 40 тысяч уголовных дел в связи с тем, что преступники не были установлены или найдены, зато более 1,3 тыс. россиян были арестованы незаконно.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников выразил мнение, что пожизненное заключение - более жестокое наказание, нежели смертная казнь. По словам парламентария, "в России достаточно большой процент судебных ошибок, а смертная казнь характеризуется неотвратимостью".

Также в понедельник заместитель начальника ГУИН Минюста РФ Олег Филимонов отметил, что "введение смертной казни ничего не даст", и "нигде, включая США и страны Европы, условия содержания заключенных, отбывающих пожизненное заключение, не являются такими тяжелыми, как в России".

В настоящее время в России пожизненное заключение отбывают 1042 человека.