Архив NTVRU.com
Геннадий Фадеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Геннадий Фадеев
www.mps.ru
 
 
 
Владимир Якунин
www.mps.ru
 
 
 
Вадим Морозов
www.mps.ru
 
 
 
Сергей Аристов
www.mps.ru

Обещанные недавно министром путей сообщения Геннадием Фадеевым кадровые изменения состоялись. Два из трех первых замов понижены в должности, кроме того, наконец, назначен новый статс-секретарь МПС.

Чиновников "аксененковского" блока заменил Владимир Якунин, сменивший должность замминистра транспорта на пост первого замминистра МПС. Еще одним первым заместителем назначен бывший зам Фадеева по Московской железной дороге Вадим Морозов, а также представитель Генеральной прокуратуры Сергей Аристов.

Судьба их предшественников решилась по-разному. Первый зам по производственной части Александр Целько, остававшийся на хозяйстве во время отпусков Николая Аксененко, с почетом пересел на бывшее место самого Фадеева - начальника Московской железной дороги. В то же время не так удачно выглядит карьерное перемещение бывшего первого зама, возглавлявшего штаб по реформированию железнодорожного транспорта: Александр Мишарин понижен в должности до простого замминистра. Такие ходы выглядят как намеки на отставку.

Самым "интересным" представляется назначение Сергея Аристова на должность статс-секретаря, который по традиции отвечает за законодательную деятельность министерства, передает Страна.ru. Аристов последние четыре года проработал на посту заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры РФ. Как известно, расследование Генпрокуратуры сыграло решающую роль в отставке Николая Аксененко и, как следствие, дальнейшем кадровом обновлении министерства. В связи с этим эксперты уже отметили, что приход в МПС профессионального следователя необходим для продолжения расследования деятельности бывшего руководства изнутри.