Журналисты узнали о грядущих сокращениях в региональных управлениях ФСБ
www.fsb.ru
Журналисты узнали о грядущих сокращениях в региональных управлениях ФСБ Директор ФСБ Александр Бортников дал указания всем региональным подразделениям ведомства, в том числе УФСБ по Петербургу и Ленобласти, о сокращении численности сотрудников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналисты узнали о грядущих сокращениях в региональных управлениях ФСБ
www.fsb.ru
 
 
 
Директор ФСБ Александр Бортников дал указания всем региональным подразделениям ведомства, в том числе УФСБ по Петербургу и Ленобласти, о сокращении численности сотрудников
Russian Look
 
 
 
Ранее стало известно о прекращении набора сотрудников МВД РФ под предлогом оптимизации штатной численности
Moscow-Live.ru

Директор ФСБ Александр Бортников дал указания всем региональным подразделениям ведомства, в том числе УФСБ по Петербургу и Ленобласти, о сокращении численности сотрудников, утверждает перебуржское издание "Фонтанка".

Источники издания не уточняют, на сколько процентов уменьшится численность личного состава, однако известно, что в первую очередь сокращение затронет вольнонаемных работников финансово-плановых и хозяйственных подразделений. Кроме того, до конца 2015 года в спецслужбе отказываются от приема новых сотрудников вместо уходящих на пенсию оперативников.

Сообщения о сокращении в региональных управления ФСБ поступали и до публикации "Фонтанки". Так, в начале февраля первичная профсоюзная организация Погрануправления ФСБ по Камчатскому краю выступила против предстоящего сокращения гражданских инспекторов бывшей Государственной морской инспекции. Как указано в обращении от имени профсоюза к президенту РФ Владимиру Путину, такое решение является явной дискриминацией работников по социальному признаку, поскольку сокращение касается только гражданских, но не военнослужащих. Как утверждается, ситуацию изучают и в Профсоюзе работников органов безопасности РФ.

Ранее стало известно о прекращении набора сотрудников МВД РФ под предлогом оптимизации штатной численности. В СМИ появлялись сообщения о 10-процентном сокращении полицейских, однако официальный представитель ведомства опроверг эту информацию.

О грядущих изменениях в кадровой политике силовых ведомств страны говорили и ранее. Так, в середине января газета "Коммерсант" сообщала о предстоящих массовых сокращениях. По мнению депутата Александра Хинштейна, на этом настаивал Минфин, указывая на необходимость оптимизировать расходы.

В конце января издание сообщило о сокращении до 100 тысяч сотрудников МВД РФ и передаче ведомству полномочий ликвидируемых ФСКН и ФМС. В комментариях екатеринбургскому информагентству "Znak" депутат Госдумы Александр Хинштейн говорил уже о сокращении 15% личного состава МВД. В свердловском управлении МВД пояснили, что "по живому постараются не резать" - в первую очередь сократят незаполненные ставки.

Анонимный источник издания в ФСО сообщил, что в этом ведомстве ожидают сокращения зарплат на 25%. Если в настоящее время капитан ФСО в регионе получает около 70 тысяч рублей, то после всех оптимизаций зарплата должна уменьшиться до 50 тысяч рублей.

А сибирский сайт "Политсиб" на прошлой неделе сообщал, что четверть сотрудников алтайского регионального управления ФСКН уже получила уведомления о непродлении контрактов, хотя глава ведомства Виктор Иванов ранее высказывался категорически против ликвидации своего "эксклюзивного" ведомства.