На трех российских атомных электростанциях с 1 апреля сократят до 15% персонала, сообщает FlashNord со ссылкой на источники на Кольской, Балаковской и Курской АЭС. Официального подтверждения этой информации нет
Global Look Press
На трех российских атомных электростанциях с 1 апреля сократят до 15% персонала, сообщает FlashNord со ссылкой на источники на Кольской, Балаковской и Курской АЭС. Официального подтверждения этой информации нет
 
 
 
На трех российских атомных электростанциях с 1 апреля сократят до 15% персонала, сообщает FlashNord со ссылкой на источники на Кольской, Балаковской и Курской АЭС. Официального подтверждения этой информации нет
Global Look Press

На трех российских атомных электростанциях с 1 апреля сократят до 15% работников, занятых непосредственно на производстве, сообщает FlashNord со ссылкой на источники на Кольской, Балаковской и Курской АЭС. Официального подтверждения такой информации нет. Однако в "Росэнергоатоме", входящем в госкорпорацию Росатом, заявляют, что в 2016 году намерены сократить 10% сотрудников атомных станций страны и 20% численности московского центрального аппарата. Эту информацию подтвердили ТАСС в самом концерне, отметив, что это сокращение пройдет с предоставлением права ценным специалистам устроиться на строящихся площадках за рубежом.

Как сообщили на Кольской электростанции в Мурманской области, из 2,1 тыс. сотрудников сократить планируется около 300 (14,3%). Работники уже предупреждены о решении руководства предприятия, заявил источник.

На Балаковской АЭС в Саратовской области, по данным агентства FlashNord, из 3,6 тыс. сотрудников сократят около 150 (4,2%).

"Официально это не сокращение, работникам предлагают перейти в дочерние структуры, на аутсорсинг. Потому что по закону в случае сокращения необходимо выплатить компенсации. В самих же дочерних организациях не скрывают, что не заинтересованы в новом персонале, поэтому дальше уже увольнение", - пояснил работник станции. По его данным, программа оптимизации численности персонала рассчитана до 2020 года.

Сотрудник Курской АЭС заявил, что из 3,6 тыс. работников станции около 250 человек уйдут по собственному желанию. По его словам, программа оптимизации рассчитана на два года.

Как считает собеседник агентства, решение о сокращениях могло было принято в апреле 2015 года, после того как президент РФ Владимир Путин призвал повысить производительность труда на 5%. "Чтобы этого добиться, нужно или увеличить выпуск продукции, или сократить людей. Атомная станция не может выпустить больше: положено тысячу мегаватт выпустить - тысячу и выпустим", - заявил сотрудник АЭС, отметив, что сократить 4-5% персонала можно безболезненно, но "когда речь идет о 7-10%, то уже непонятно, куда деть людей". По его словам, дочерние предприятия, в которые предлагается перевести людей, не скрывают, что "эти люди не нужны, они будут уволены".

В самом "Росэнергоатоме" уверяют, что ни о каких нарушениях российского законодательства и регламентирующих документов, определяющих необходимую численность для обеспечения безопасного производства электроэнергии, речи не идет", а программа по повышению эффективности производства существует в концерне уже 10 лет. И именно в ее рамках каждый год осуществляются мероприятия по оптимизации численности персонала.

Сокращение персонала ведется по нескольким направлениям, один из которых - вывод непрофильных активов в дочерние компании. "Процесс, которым заняты абсолютно все государственные компании. Непрофильные активы продолжают оказывать услуги АЭС, но при этом получили возможность выйти и на рынок", - заявили в пресс-службе концерна.

Из категории административного, управленческого и вспомогательного персонала значительная часть переводится в дочернюю компанию, часть функций передается на аутсорсинг.

В концерне подчеркивают, что "централизация ремонтников в одной организации плюс централизованное планирование ремонтных кампаний на АЭС позволяет меньшим числом за счет командирования сборных команд осуществлять тот же объем работ... И именно это позволяет компании выйти на рынок ремонта электрооборудования, включая международный рынок по обслуживанию и ремонту зарубежных АЭС, построенных по российскому дизайну".

В концерн "Росэнергоатом" входит 10 российских АЭС. Как пишут "Ведомости", согласно отчету за 2014 год в компании работало 37 492 человека. При этом с 2011 по 2014 год численность персонала постоянно росла.