Сотрудники ФСБ в Крыму провели обыски домах крымских татар и задержали нескольких представителей этой народности
Архив NEWSru.com
Сотрудники ФСБ в Крыму провели обыски домах крымских татар и задержали нескольких представителей этой народности  Ранее суд в Крыму заочно арестовал находящегося на Украине лидера крымских татар Мустафу Джемилева и объявил его в федеральный розыск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники ФСБ в Крыму провели обыски домах крымских татар и задержали нескольких представителей этой народности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее суд в Крыму заочно арестовал находящегося на Украине лидера крымских татар Мустафу Джемилева и объявил его в федеральный розыск
Global Look Press
 
 
 
Преследование татар и других в Крыму, политически мотивированные задержания, захват земель и исчезновения вызывают беспокойство
© РИА Новости / Тарас Литвиненко

Сотрудники ФСБ в Крыму провели обыски в домах крымских татар и задержали нескольких представителей этой народности. Был задержан правозащитник Эмир-Усеин Куку, на которого ранее было заведено дело о возбуждении национальной ненависти: его увезли в наручниках в ФСБ, сообщает правозащитный портал "ОВД-Инфо" со ссылкой на правозащитников.

Задержаны также Муслим Алиев из Верхней Кутузовки, имам мечети Арсен Халилов и Нариман Мамединов из села Холмовка Бахчисарайского района. Кроме того, известно, что прошли обыски в домах Бахтияра Топуза и Дамира Минадирова в Ялте (у Минадирова обыск начался в шесть утра) и в доме Рустема Османова в Бахчисарае. Османов был отпущен после беседы в ФСБ.

Первым об обысках рассказал порталу "Крым. Реалии" адвокат Эмиль Курбединов. По его словам, обыски прошли в восьми домах в Ялте, Алуште, Бахчисарае и Холмовке (Бахчисарайский район). По его данным, были задержаны девять человек.

По словам координатора Крымской контактной группы по правам человека Абдурешита Джеппарова, обыски проводили вооруженные люди в масках, которые штурмовали дома, выламывали двери и окна. По его словам, пострадали дети. Глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев заявил изданию "Новости Крыма за 15 минут", что в дома не пускали адвокатов, а жителям запрещали говорить по телефону на крымско-татарском языке. По словам Курбединова, обыски объяснили "предполагаемым участием в террористической организации". "Сейчас все, кто носит бороду, посещает мечеть, исповедует ислам, для них потенциальные террористы", - подчеркнул юрист.

В Сети уже появились видеозаписи задержания.

Отметим, что зампредседателя Меджлиса крымско-татарского народа Нариман Джелял также был вызван в прокуратуру в связи с жалобой неизвестных лиц, требующих прекратить работу Меджлиса. Пресс-служба прокуратуры Крыма заявила о том, что уже заведено дело об организации деятельности террористической организации в связи с тем, что в Ялте и Алуште действовала ячейка "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в России).

"В настоящее время задержаны четверо лиц, причастных к противоправной деятельности. По версии следствия, один из членов партии "Хизб ут-Тахир аль-Ислами" организовал местную ячейку этой террористической организации, она действовала в Ялте и Алуште", - говорится в пресс-релизе надзорного ведомства, который приводит "Интерфакс".

Ранее суд в Крыму заочно арестовал находящегося на Украине лидера крымских татар Мустафу Джемилева и объявил его в федеральный розыск. Главу меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова объявили в розыск в мае 2015 года.

Ранее заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу после встречи с Джемилевым в Брюсселе сообщил в Twitter 17 марта, что Североатлантический альянс "глубоко обеспокоен ухудшением ситуации с правами человека в Крыму", сославшись на доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch от ноября 2014 года. Преследование татар и других в Крыму, политически мотивированные задержания, захват земель и исчезновения вызывают беспокойство", - написал он.