Президент РФ Владимир Путин заверил президента Афганистана Хамида Карзая, что Россия продолжит помощь этой стране в налаживании мирной жизни
Первый канал
Президент РФ Владимир Путин заверил президента Афганистана Хамида Карзая, что Россия продолжит помощь этой стране в налаживании мирной жизни "Россия будет делать все для восстановления Афганистана и налаживания там нормальной жизни", - заявил в среду Путин на встрече с президентом Афганистана в своей резиденции в Астане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин заверил президента Афганистана Хамида Карзая, что Россия продолжит помощь этой стране в налаживании мирной жизни
Первый канал
 
 
 
"Россия будет делать все для восстановления Афганистана и налаживания там нормальной жизни", - заявил в среду Путин на встрече с президентом Афганистана в своей резиденции в Астане
Первый канал
 
 
 
В свою очередь, Хамид Карзай отметил, что "Афганистан готов сделать все, чтобы отношения двух стран крепли"
Первый канал

Президент РФ Владимир Путин заверил президента Афганистана Хамида Карзая, что Россия продолжит помощь этой стране в налаживании мирной жизни.

"Россия будет делать все для восстановления Афганистана и налаживания там нормальной жизни", - заявил в среду Путин на встрече с президентом Афганистана в своей резиденции в Астане.

Российский президент отметил, что двусторонние отношения с Афганистаном развиваются активно и Россия "очень внимательно следит за процессом урегулирования положения в стране". "Мы будем делать все, - сказал он, - чтобы поддержать вас. Мы все понимаем, что проблем в Афганистане много, и они носят грандиозный характер".

В свою очередь, Хамид Карзай отметил, что "Афганистан готов сделать все, чтобы отношения двух стран крепли", сообщает "Интерфакс". Он сообщил, что через три недели в Лондоне пройдет конференция министров иностранных дел по Афганистану, где будет выработана тактика дальнейшего восстановления страны.

Россия пока не уточняет, как именно намерена помогать Афганистану.

Напомним, в конце декабря прошлого года, в 26-ю годовщину ввода советских войск, появились сообщения, ставящие под угрозу дружественные отношения двух стран. В них шла речь о том, что Афганистан может потребовать от России компенсации за оккупацию страны, которая началась со вторжения советских войск 27 декабря 1979 года. О такой возможности намекнул пресс-секретарь президента Хамида Карзая Мохаммад Карим Рахими. "Правительство Афганистана размышляет сейчас над этим вопросом", - сказал он.

"Развал Афганистана начался со вторжения Советского Союза, что привело к полному разрушению всей политической, экономической и социальной инфраструктур страны", - заявил пресс-секретарь президента. Он также отметил, что в результате вторжения и 10-летней оккупации Афганистана были убиты миллионы афганцев.

На другой день временный поверенный в делах Афганистана в России Сахи Гайрат попытался дезавуировать сообщения ряда СМИ о том, что будто бы Афганистан потребовал репараций. "На регулярном пресс-брифинге спикер президента Афганистана Карим Рахими заявил, что этот вопрос находится в компетенции парламента. Но парламент ничего подобного не обсуждал", - сказал Гайрат "Интерфаксу" в Москве.

Отметим, что разговоры о репарациях афганское правительство ведет уже давно и связаны они с вопросом возврата долга Афганистана СССР, который составляет 10 млрд долларов. "Россия списала 75% этого долга, но оставшиеся 2,5 млрд долларов списывать отказывается", - разъяснил "Ведомостям" заведующий сектором Афганистана Института востоковедения РАН Виктор Каргун.

В прошлом афганские чиновники уже предлагали неофициально потребовать с России, как с правопреемницы СССР, возмещение ущерба за потери в афганской войне, однако правительство до последнего времени отказывалось озвучивать эти требования.

По мнению эксперта Каргуна, все заявления о репарациях - это попытка уклониться от выплат. В сентябре по возвращении в Кабул из Москвы министр финансов Анвар уль-Хак Анвари открыто заявил, что Афганистан не может и не хочет возвращать долг, мотивируя это тем, что СССР причинил Афганистану огромный ущерб. "Все эти заявления делаются не без одобрения президента Карзая", - заметил Каргун.

Вторжение в Афганистан привело к гражданской войне и гибели около 15 тысяч советских солдат и специалистов между 1979 и 1989 годами. Погибло более 1,3 млн афганцев, преимущественно мирных жителей. После ухода СССР в Афганистане воцарился режим талибов, поддерживавшийся в том конфликте США. После терактов 11 сентября Вашингтон сверг ультраортодоксальных талибов и к власти в результате выборов пришел Хамид Карзай.