Сергей Мохнаткин
© РИА Новости / Андрей Стенин
Сергей Мохнаткин Москва, Триумфальная площадь, 31 декабря 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Москва, Триумфальная площадь, 31 декабря 2013 года
© РИА Новости / Андрей Стенин
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Накануне защита обжаловала арест Мохнаткина, который санкционировал Тверской суд Москвы
Архив NEWSru.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Гражданский активист Сергей Мохнаткин, арестованный во время акции 31 декабря прошлого года на Триумфальной площади в Москве, действительно проводит голодовку, подтвердил официальный представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков. По данным его адвоката, Мохнаткин объявил голодовку после помещения в карцер.

"Действительно, Мохнаткин написал заявление о голодовке на имя начальника СИЗО-2 и со вчерашнего дня проводит голодовку", - сообщил "Интерфаксу" Цыганков. Он отметил, что в соответствии с правилами режима содержания под стражей за состоянием арестанта установлен постоянный медицинский контроль, у него изъяты продукты питания за исключением воды.

По словам Цыганкова, Мохнаткин в настоящее время содержится в карцере за нарушение порядка пребывания под арестом - при поступлении в изолятор он отказался от обязательной в таких случаях дактилоскопии.

Ранее о том, что Мохнаткин объявил голодовку в знак протеста против помещения его в карцер СИЗО, сообщил его адвокат Вячеслав Макаров.

Накануне защита обжаловала арест Мохнаткина, который санкционировал Тверской суд Москвы.

Мохнаткину предъявлено обвинение по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Он вину не признал, от дачи показаний отказался. В МВД утверждают, что при задержании Мохнаткин "оказал сопротивление сотрудникам полиции и при этом нанес телесные повреждения полковнику и сотруднице Второго оперативного полка столичного Главка МВД". В полиции отметили, что оба сотрудника прошли медицинское освидетельствование, у девушки - старшего сержанта полиции - диагностированы ушибы мягких тканей лица.

Мохнаткин уже был осужден в 2010 году на 2,5 года колонии-поселения по обвинению в нападении на милиционера 31 декабря 2009 года на акции "Стратегии-31" в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Протестуя против этого приговора, Мохнаткин в колонии неоднократно проводил голодовки и попал в составленный оппозицией список политзаключенных.

В апреле 2012 года Мохнаткин был помилован тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым. С прошлого лета он участвует в процессе по "болотному делу" в качестве общественного защитника обвиняемого Сергея Кривова.