Судья Пресненского районного суда Москвы Юлиан Лебедев прекратил производство по иску издания "Левиафан", пытавшегося узнать график поездок первого вице-премьера Игоря Шувалова, отчитав СМИ за "праздное любопытство"
Архив NEWSru.com
Судья Пресненского районного суда Москвы Юлиан Лебедев прекратил производство по иску издания "Левиафан", пытавшегося узнать график поездок первого вице-премьера Игоря Шувалова, отчитав СМИ за "праздное любопытство" Сам Шувалов старается избегать темы перевозки собак на самолете, и распорядился убрать самолет из базы Flightradar24, по которой его перемещения отследили, мотивировав это угрозой своей безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судья Пресненского районного суда Москвы Юлиан Лебедев прекратил производство по иску издания "Левиафан", пытавшегося узнать график поездок первого вице-премьера Игоря Шувалова, отчитав СМИ за "праздное любопытство"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сам Шувалов старается избегать темы перевозки собак на самолете, и распорядился убрать самолет из базы Flightradar24, по которой его перемещения отследили, мотивировав это угрозой своей безопасности
Global Look Press
 
 
 
Дело прекращено, поскольку "недобросовестно заявленный заведомо неосновательный административный иск" рассмотрению не подлежит, а вопрос о злоупотреблении свободой массовой информации по существу рассматривается в ином судебном порядке
Global Look Press

Судья Пресненского районного суда Москвы Юлиан Лебедев прекратил производство по иску издания "Левиафан", пытавшегося узнать график поездок первого вице-премьера Игоря Шувалова, отчитав СМИ за "праздное любопытство" и высказав подозрение, что интерес журналистов к этой информации может быть незаконен. Об этом сообщается на сайте главы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального и в блоге юридической службы ФБК.

Издание "Левиафан", занимающееся расследованиями, направило запрос в правительство с просьбой предоставить график рабочих поездок вице-премьера Шувалова в период с 1 января 2015 года по 20 июня 2016 года. Просьба была связана с прошлогодним расследованием ФБК, в котором утверждалось, что чиновник пользуется дорогим частным самолетом, на котором летает сам и иногда возит собак своей жены на выставки.

Запрос был сделан в соответствии с законом о СМИ, который разрешает запрашивать у госорганов информацию о их деятельности, а госорганы обязывает в семидневный срок дать ответ. Правительство отказало предоставить этот график, и юристы ФБК подали в суд.

В определении суда, которое возмутило юридическую службу ФБК, говорится, что запрос был направлен "не на получение сведений о деятельности госорганов, а на явное злоупотребление правом в целях удовлетворения праздного любопытства либо незаконного интереса, что основным началам демократического общества не отвечает".

"Верховенство права предполагает необходимость добросовестного пользования предоставленными правами и недопустимость злоупотребления правом в любой форме, что в настоящем случае со стороны средства массовой информации "Левиафан" в лице ООО "Левиафан" нарушено", - говорится в документе.

Судья Лебедев особо отметил, что запрос "Левиафана" не был связан с деятельностью Шувалова и "требованиям верховенства права явно не отвечает". Информация о рабочих поездках должностных лиц публикуется в официальных источниках, а та информация, которая не публикуется, имеет конфиденциальный характер, указал судья.

"Поскольку в настоящем случае имела место явная недобросовестность и очевидная безосновательность указанного запроса информации, то это давало основание для прекращения переписки по данному вопросу", - сделал вывод судья и объявил, что отказа или отсрочки в предоставлении информации "места не имели", так что "предмет обжалования в настоящем случае... отсутствует".

Дело прекращено, поскольку "недобросовестно заявленный заведомо неосновательный административный иск" рассмотрению не подлежит, а вопрос о злоупотреблении свободой массовой информации по существу рассматривается в ином судебном порядке, регламентированном статьей 16 закона о СМИ.

Алексей Навальный считает, что это решение суда, "став прецедентным, просто вообще уничтожит работу оставшихся независимых СМИ". Его юристы уже направили жалобу на него, которая 24 января будет рассмотрена Мосгорсудом.

Сам Шувалов старается избегать темы перевозки собак на самолете и распорядился убрать самолет из базы Flightradar24, по которой его перемещения отследили, мотивировав это угрозой своей безопасности.