Депутатам предлагают разрешить посещения родственников в реанимации
Архив NEWSru.com
Депутатам предлагают разрешить посещения родственников в реанимации
 
 
 
Депутатам предлагают разрешить посещения родственников в реанимации
Архив NEWSru.com

Госдуме предлагают рассмотреть законопроект, который обяжет медиков пропускать родственников к больным в реанимацию. Авторы указывают, что сейчас такое разрешение - "жест доброй воли" со стороны главврача и это вызывает негатив. На документ в электронной базе парламента обратило внимание РБК.

Внес документ депутат-единоросс Николай Герасименко, медик по образованию. Он предлагает изменить отдельные положения Федерального закона "Об основах охраны здоровья".

Герасименко в пояснительной записке указывает, что закон устанавливает возможность посещения родственниками больного в реанимации. Однако "действующее законодательство не содержит прямых отсылок на обязанность медицинской организации обеспечивать возможность посещения пациентов". Поэтому по факту "доступ к пациентам в большинстве случаев является жестом доброй воли главного врача". По данным депутата, "это вызывает негативную реакцию в обществе и зачастую снижает эффективность лечения пациентов".

В настоящее время, согласно данным Минздрава, "доступ родственников к пациентам, находящимся в отделениях реанимации и интенсивной терапии, организован далеко не во всех медицинских организациях". Герасименко также ссылается на опыт большинства зарубежных стран, где родственники и представители больного могут находиться с ним в реанимации.

Депутат предлагает дополнить закон прямым указанием: "Предоставлять возможность посещения родителями, иными членами семьи и иными законными представителями пациентов структурного подразделения медицинской организации, оказывающего реанимационные мероприятия, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти".