В Санкт-Петербурге на Кировском стадионе во вторник открылся лагерь для участников российского социального форума, который пройдет в дни саммита G8 с 14 по 16 июля
trip-guide.ru
В Санкт-Петербурге на Кировском стадионе во вторник открылся лагерь для участников российского социального форума, который пройдет в дни саммита G8 с 14 по 16 июля
 
 
 
В Санкт-Петербурге на Кировском стадионе во вторник открылся лагерь для участников российского социального форума, который пройдет в дни саммита G8 с 14 по 16 июля
trip-guide.ru

В Санкт-Петербурге на Кировском стадионе во вторник открылся лагерь для участников российского социального форума, который пройдет в дни саммита G8 с 14 по 16 июля. По периметру стадиона выставлено оцепление и временно ограничен проход, сообщили "Интерфаксу" во временном пресс-центре МВД России в Петербурге.

В лагере, по данным ИТАР-ТАСС, пока немноголюдно - около 50 человек, прибывших из Франции, Италии, Германии, Финляндии и Польши, а также из различных регионов России. В основном это организаторы форума. Ожидается, что к утру 12 июля - к началу мероприятий число его участников приблизится к 1000 человек.

Представители движения антиглобалистов разбивают палатки на поле стадиона. Оргкомитет обеспечил их горячим трехразовым питанием из полевой кухни с самым простым меню - гречневая, пшенная, рисовая каша и чай с сахаром. Вода для питья и технических нужд сюда доставляется в цистернах.

"Проход внутрь комплекса в текущее время осуществляется исключительно по бейджам, которые выдает оргкомитет форума", - сообщили в пресс-центре МВД России в Петербурге. Свободный доступ на стадион будет открыт по согласованию с организаторами мероприятия.

Эта мера, как пояснили в милиции, предпринята по просьбе организаторов форума: "В связи с тем, что на стадионе имени Кирова в настоящий момент находятся личные вещи организаторов и участников социального форума и неправительственных организаций, оргкомитет форума обратился в ГУВД с просьбой обеспечить охрану ценного имущества путем выставления оцепления по периметру стадиона".

Организаторы намерены превратить форум в контрсаммит, главным событием которого станет шествие от Кировского стадиона к крейсеру "Аврора" под лозунгом "Права не дают - права берут!". В числе основных мероприятий "контрсаммита" – международная конференция "Социально-экономические реформы в России и глобальный контекст", которая пройдет с участием активистов левых и социальных движений России и Германии, депутатов бундестага ФРГ и Европарламента, представителей Европейской левой партии при содействии Фонда имени Розы Люксембург, конференция Союза координационных советов, в рядах которого объединились социально-протестные структуры из 15 регионов России. Состоится и второй "Социальный форум" на том же стадионе имени Кирова, который начнется 14 июля.

Ожидалось, что на форум прибудут порядка двух тысяч человек. Однако, по сообщениям правозащитников, на участников форума в России была объявлена облава с целью не допустить их приезда в Петербург: сотрудники милиции снимали их с поездов, под разными предлогами забирали документы, чтобы лишить возможности купить билет.

В связи с этим глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова обратилась к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить действия сотрудников милиции.

"Во вторник я официально обратилась к генеральному прокурору РФ с просьбой расследовать все случаи, в которых могли быть нарушены права граждан. Надеюсь, что будет проведено тщательное разбирательство, и таких актов больше не повторится", - заявила Памфилова "Интерфаксу".

В СМИ поступала информация о том, что в Петербург не пускают калининградских экологов, сняли с поездов экс-лидера ярославского движения "Социалистическое сопротивление" троцкиста Сергея Козловского и делегатов Сибирской конфедерации. Уже в Петербурге на Московском вокзале задержали двоих членов комитета Российского социального форума из Саратова и шестерых антиглобалистов из Самары, передает "Фонтанка.ру".

Как сообщали ранее представители карельского комсомола, собирающиеся на контрсаммит в Санкт-Петербург, они располагают информацией, что в ряде областей центральной России уже были задержаны по обвинению в административных нарушениях ряд их соратников. "Мы допускаем, что правоохранительная операция "Заслон", организованная на Северо-Западе, преследует, в том числе и цель не допустить региональных антиглобалистов на антисаммит", - отметили в комитете комсомола.

Ранее с протестом против масштабной облавы на участников оппозиционных мероприятий в Москве и Петербурге в преддверии и в дни саммита выступили российские правозащитники и представители оппозиционных движений. Как указывается в заявлении Всероссийского гражданского конгресса, по всей России от Находки до Калининграда прошла серия задержаний, арестов и избиений представителей оппозиционных организаций.

Силовые ведомства (УБОП, железнодорожная милиция, ФСБ), указывается в заявлении правозащитников, проводят "профилактические беседы", сопровождающиеся настойчивыми требованиями дать подписку о невыезде, по надуманным причинам снимают людей с поезда и задерживают в аэропортах. Кроме этого, происходят провокации с похищением документов и билетов, а также прямые нападения - в Калининграде был избит руководитель регионального отделения НДС, депутат Калининградской областной Думы Витаутас Лопата, в Томске при бездействии правоохранительных органов был избит руководитель регионального отделения ОГФ Иван Тютрин.

"Всех их объединяет одно: эти люди собираются приехать на конференцию "Другая Россия" в Москву (11-12 июля) и на Российский Социальный форум в Петербург (14-16 июля)", - говорится в заявлении, подписанном, в частности Гарри Каспаровым, Еленой Панфиловой, Георгием Сатаровым, Михаилом Касьяновым и Владимиром Рыжковым.