Председатель правительства России Владимир Путин провел в среду переговоры с председателем Государственного совета и Совета министров Республики Куба Раулем Кастро
Пресс-служба Президента России
Председатель правительства России Владимир Путин провел в среду переговоры с председателем Государственного совета и Совета министров Республики Куба Раулем Кастро Также в среду, но чуть раньше, Рауль Кастро встретился с российским премьером Дмитрием Медведевым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель правительства России Владимир Путин провел в среду переговоры с председателем Государственного совета и Совета министров Республики Куба Раулем Кастро
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Также в среду, но чуть раньше, Рауль Кастро встретился с российским премьером Дмитрием Медведевым
Правительство РФ
 
 
 
Медведев пригласил Кастро посетить Олимпийские игры в Сочи. Кастро это приглашение с удовольствием принял
Правительство РФ

Президент России Владимир Путин провел в среду переговоры с председателем Государственного совета и Совета министров Республики Куба Раулем Кастро. Встреча двух лидеров прошла в рамках рабочего визита Кастро в Россию 10-12 июля. Это уже третья их встреча по счету. Как сообщает официальный сайт Кремля, ранее Путин и Райль Кастро встречались в Гаване в декабре 2000 года и в Москве в феврале 2009 года. На этот раз Путин принимал иностранного гостя в своей загородной резиденции в Ново-Огарево.

При встрече лидеры двух стран обнялись, как старые друзья, передает ИТАР-ТАСС. Затем, во время беседы, несколько раз повторили, что очень рады друг друга видеть.

Путин напомнил, что Куба - давний традиционный партнер России. 6 июля 2012 года страны отметили 110-летие установления дипломатических отношений. "За это время были разные периоды в наших отношениях", - отметил Путин. Однако сегодня, по его мнению, российско-кубинские отношения стали более практичными.

"Мы очень рады тому, что в последнее время наш диалог интенсифицирован на высоком политическом уровне", - заявил Путин. "Я очень надеюсь на то, что договоренности, достигнутые в ходе Вашего визита, будут реализованы", - сказал он, обращаясь к Кастро, уточнив при этом, что имеет в виду не только договоренности в кредитно-финансовой сфере, но, прежде всего, в сфере реального производства. "Это и углеводороды, и связь, и ГЛОНАСС, и судостроение, и машиностроение", - перечислил Путин.

Он также попросил Рауля Кастро передать наилучшие пожелания его предшественнику на посту лидера Кубы и брату - Фиделю.

В свою очередь Кастро подчеркнул, что переговоры в Москве проходили "в очень позитивной атмосфере и плодотворно". "С момента вашего визита на Кубу в 2000 году мы прошли много этапов, сделано несколько больших шагов и в ходе визита президента Дмитрия Медведева", - заявил он. "Думаю, что, работая с той же интенсивностью, мы сможем осуществить и реализовать все начинания", - подытожил Кастро.

Он поблагодарил Путина за быструю организацию его визита в Россию и заявил, что ощущает себя в летней Москве, как в Гаване. "Хочу поблагодарить за быстрый ответ на мою просьбу об этом визите, который я обозначил на встрече с премьер-министром (Дмитрием Медведевым) на саммите в Рио-де-Жанейро", - обратился он к Путину. Сравнивая Москву с кубинской столицей, Рауль Кастро вспомнил свой визит в 2009 году: "Тогда было очень холодно. Сегодня - нет, у меня такое ощущение, как будто я приехал в Гавану".

81-летний визави российского президента заявил, что "очень гордится возможностью посетить русских друзей" и считает свой визит продолжением контактов, совершенных в последние годы на высоком уровне. "Мы живем в очень сложном мире по разным причинам, и я думаю, что справедливо оценивать те вопросы, которые были рассмотрены во время предыдущего визита и уже накануне нового", - сказал Кастро. Он подчеркнул, что, несмотря на то, что его визит рабочий, "он интенсивный и очень важный".

Помимо Путина и Кастро во встрече приняли участие главы МИД двух стран, послы России на Кубе и Кубы в РФ, вице-президент Совета министров Кубы Рикардо Кабриса, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, помощник президента Юрий Ушаков.

Медведев пригласил Рауля Кастро на Олимпиаду в Сочи

Также в среду, но чуть раньше, Рауль Кастро встретился с российским премьером Дмитрием Медведевым. Встреча прошла в загородной резиденции "Горки". Политики продолжили обсуждение тем, которые поднимались еще во время прежних контактов. Кроме того, Медведев пригласил Кастро посетить Олимпийские игры в Сочи. Кастро это приглашение с удовольствием принял.

"Недавно мы встречались в Бразилии, где возникла идея осуществить рабочий визит в Российскую Федерацию, - сказал Медведев. - Я очень рад, что Вы этот рабочий визит совершаете". По словам российского премьера, "есть прямой резон сверить позиции, позиции по международным вопросам, по вопросам двусторонних отношений".

Медведев отметил, что с большим удовольствием вспоминает свой визит на Кубу (в 2008 году - прим. ред.), тот гостеприимный прием, который был ему оказан. Вспомнил он и встречу в Завидово, когда в Россию приезжал Рауль Кастро (2009 год).

"За последние годы мы существенно укрепили потенциал российско-кубинских отношений, - отметил глава российского кабмина. - Международная экономика и финансы находятся в очень сложном положении, очень много противоречий и в международных отношениях. Все это накладывает отпечаток на внутреннюю ситуацию в наших странах". Поэтому, по мнению Медведева, необходимо очень внимательно использовать потенциал российско-кубинских отношений и развивать их как в экономическом плане, так и в плане гуманитарного сотрудничества.

В свою очередь Кастро отметил, что нынешняя встреча целесообразно именно в этот момент, потому как у обеих сторон "появляется возможность продолжить те разговоры, которые были начаты, когда Вы были президентом, а премьер-министром был Владимир Путин". "Во время тех встреч мы рассмотрели состояние наших отношений, и в то же время ряд международных вопросов", - напомнил Кастро.

Он поблагодарил Медведева за предложение заехать в Россию, которое получил в Рио-де-Жанейро на конференции ООН "Рио + 20". Кастро рассказал, что сейчас он совершает турне в Китай и Вьетнам и воспользовался поездкой в эту часть света для того, чтобы вновь посетить Россию.

Говоря о России в целом, и о Москве в частности, кубинский лидер не скупился на комплименты. Он сказал, что Москва стала выглядеть моложе, добавив, что этот город он посещал, практически во все времена года, но особенно ему запомнилась русская зима. "В 2009 году мы уделили внимание этому моменту, так как на Кубе мы живем в вечном лете", - пошутил Кастро. "Единственное, чего не смог подготовить в этот раз, товарищ председатель, это снег", - пошутил Медведев.

Кастро тут же заявил, что будет смотреть на снег по телевизору или же вновь приедет в Россию зимой. "Зимой на Олимпиаду ждем Вас в Сочи", сразу же Медведев пригласил своего визави. "Принимаю приглашение, спасибо", - обрадовался Кастро.