Депутат от "Единой России" Евгений Федоров, известный своей любовью к конспирологическим теориям, предложил госслужащим, у которых близкие родственники постоянно проживают за границей, запрещать работать в структурах российских властей
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Депутат от "Единой России" Евгений Федоров, известный своей любовью к конспирологическим теориям, предложил госслужащим, у которых близкие родственники постоянно проживают за границей, запрещать работать в структурах российских властей Зампред думского комитета по безопасности Эрнест Валеев заявил: "Что касается самой сути инициативы, то я бы вспомнил Конституцию РФ, которая дает право гражданину свободно выбирать место жительства"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат от "Единой России" Евгений Федоров, известный своей любовью к конспирологическим теориям, предложил госслужащим, у которых близкие родственники постоянно проживают за границей, запрещать работать в структурах российских властей
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Зампред думского комитета по безопасности Эрнест Валеев заявил: "Что касается самой сути инициативы, то я бы вспомнил Конституцию РФ, которая дает право гражданину свободно выбирать место жительства"
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Что касается случая с сыном депутата Селезнева, то Федоров видит его в качестве одного из основных аргументов в пользу своей инициативы
© РИА Новости / Андрей Стенин

Депутат от "Единой России" Евгений Федоров, известный своей любовью к конспирологическим теориям, предложил госслужащим, у которых близкие родственники постоянно проживают за границей, запрещать работать в структурах российских властей. Однако в Госдуме, где у многих депутатов дети либо учатся, либо живут за границей, холодно встретили эту идею.

По мнению Федорова, родня за рубежом является "фактором уязвимости и возможности воздействия на чиновника в России со стороны других государств". В качестве аргумента единоросс привел недавний случай с арестом американскими спецслужбами сына депутата Госдумы Валерия Селезнева на Мальдивах.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в профильном комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции идею депутата назвали излишней. Зампред думского комитета по безопасности Эрнест Валеев заявил: "Что касается самой сути инициативы, то я бы вспомнил Конституцию РФ, которая дает право гражданину свободно выбирать место жительства".

Он также добавил, что пример с сыном Селезнева вряд ли удачен, учитывая, что, по имеющейся информации, молодой человек находился на отдыхе, а не на постоянном жительстве за рубежом. "В-третьих, сегодня существует ограничение для государственных служащих, которые входят в определенный перечень, по хранению денег в иностранных банках и использованию иностранных финансовых инструментов. Что же касается наличия родственников за рубежом, то это излишнее ограничение", - заключил Валеев.

Стоит отметить, что идея Федорова основана на страхе депутата перед вербовкой российских чиновников иностранными спецслужбами, и, по всей видимости, не связана с тем, что у некоторых видных депутатов Госдумы за границей проживают дети. В беседе с "Коммерсантом" Федоров объяснил, какие чиновники будут попадать под предлагаемый запрет: "Не обо всех чиновниках, а только о тех чиновниках, которые могут быть интересны иностранным спецслужбам и государствам для целей иностранной интервенции, вторжения в Россию, организации оранжевой революции, госпереворотов и так далее".

По мнению Федорова, это должны быть не "все 100 тысяч чиновников России, а какая-то часть, может быть, 10-20%". Добавим, что депутата-единоросса, скорее всего, не на шутку напугала ситуация в соседней Украине, поэтому свою идею он связал с украинскими событиями. "Вот эти должности не должны замещаться, для того, чтобы не было как на Украине, когда начальник пограничной службы вдруг внезапно заявил, что главнокомандующий будет сбит, если не будет себя правильно вести. Я имею в виду Янукович, когда он еще в кабинете сидел. То есть заранее была подготовлена ситуация иностранной интервенции, активные члены пятой колонны, в том числе среди генералов и высокопоставленных госслужащих", - заявил Федоров.

Что касается случая с сыном депутата Селезнева, то Федоров видит его в качестве одного из основных аргументов в пользу своей инициативы. "Имея большой опыт общения с моими коллегами, скажу, что такая ситуация, как у Селезнева, - они просто не афишируются, - или близкие, или другие провокации проходят с 80% высокопоставленных чиновников России и депутатов, вот депутатов точно", - заявил единоросс, рассказав про "провокацию" шестилетней давности, приключившуюся с ним в Италии.

При этом ответов на вопросы, какие именно родственники попадают под запрет (учащиеся или же постоянно живущие и работающие за рубежом), Федоров не дал, заявив, что эти проблемы должны решать кадровые ведомства. Противоречий с Конституцией депутат не увидел: "Это одно из ограничений - в госслужбе много ограничений - это просто одно из дополнительных ограничений при приеме на работу на некоторые должности, например, министров".

Стоит отметить, что инициатива Федорова вряд ли будет одобрена профильным комитетом. Достаточно вспомнить, что у многих ярких депутатов отечественной Госдумы за границей имеются родственники. Например, депутат Сергей Железняк, известный своими патриотическими высказываниями, отправил за рубеж трех из четырех дочерей - учиться в Великобританию и Швейцарию. У депутата Елены Мизулиной, борющейся за сохранение традиционных семейных ценностей с помощью жестких антигейских запретов, в Бельгии живет и работает сын.

Если верить информации в "Живом Журнале", то у многих депутатов и министров за рубежом живут близкие родственники. Например, у главы МИДа Сергея Лаврова дочь живет и учится в США. Более того, по информации в Сети, дочь Владимира Путина вышла замуж за гражданина Южной Кореи Юн Джун Вона.