Защита Алексея Навального, которого в июле 2013 года приговорили к пяти годам лишения свободы условно по делу о хищениях в предприятии "Кировлес", подала жалобу на продление пятилетнего испытательного срока оппозиционеру на три месяца
© РИА Новости / Илья Питалев
Защита Алексея Навального, которого в июле 2013 года приговорили к пяти годам лишения свободы условно по делу о хищениях в предприятии "Кировлес", подала жалобу на продление пятилетнего испытательного срока оппозиционеру на три месяца Как рассказал адвокат осужденного Вадим Кобзев, жалоба была подана в канцелярию Люблинского суда Москвы, который 2 июля принял решение о продлении Навальному испытательного срока
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Защита Алексея Навального, которого в июле 2013 года приговорили к пяти годам лишения свободы условно по делу о хищениях в предприятии "Кировлес", подала жалобу на продление пятилетнего испытательного срока оппозиционеру на три месяца
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Как рассказал адвокат осужденного Вадим Кобзев, жалоба была подана в канцелярию Люблинского суда Москвы, который 2 июля принял решение о продлении Навальному испытательного срока
© РИА Новости / Сергей Бровко
 
 
 
Люблинский суд Москвы продлил оппозиционеру испытательный срок на три месяца 2 июля
Люблинский районный суд города Москвы

Защита Алексея Навального, которого в июле 2013 года приговорили к пяти годам лишения свободы условно по делу о хищениях в предприятии "Кировлес", подала жалобу на продление пятилетнего испытательного срока оппозиционеру на три месяца.

Как рассказал РАПСИ адвокат осужденного Вадим Кобзев, жалоба была подана в канцелярию Люблинского суда Москвы, который 2 июля принял решение о продлении Навальному испытательного срока. Вместе с материалами дела жалоба будет передана в Мосгорсуд, который назначит дату ее рассмотрения.

Люблинский суд Москвы продлил оппозиционеру испытательный срок на три месяца 2 июля. Помимо этого, суд возложил на Навального дополнительную обязанность, согласно которой он не должен совершать в течение испытательного срока административных правонарушений.

Испытательный срок Навальному продлили по ходатайству подразделения Федеральной службы исполнения наказаний РФ. В ведомстве объяснили свою просьбу тем, что даже после бесед с разъяснением порядка и условий прохождения испытательного срока Навальный привлекался к административной и уголовной ответственности.

Во время заседания Люблинского суда еще один адвокат оппозиционера Ольга Михайлова обращала внимание на то, что представление ФСИН является неправомерным. Как пояснила сторона защиты Навального, требовать продления испытательного срока допустимо только в том случае, если осужденный уклоняется от назначенного наказания или возмещения ущерба. Однако Навальный, по словам адвоката, не делал ни того ни другого.

Что касается сообщения ФСИН о нарушении оппозиционером условий прохождения испытательного срока, то он привлекался к административной ответственности за участие в народном сходе у Замоскворецкого суда, где 24 февраля зачитывался приговор фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года. За сопротивление при задержании его приговорили к 10 суткам ареста.

Помимо дела о хищениях в предприятии "Кировлес", с именем Навального связано еще несколько уголовных дел. В частности, он проходит в качестве обвиняемого в мошенническом хищении денежных средств компании "Ив Роше Восток". Кроме того, недавно было возбуждено уголовное дело в связи с кражей плаката во Владимире, который впоследствии обнаружили в квартире Навального при обыске. В настоящее время оппозиционер находится под домашним арестом. Все обвинения в свой адрес он отвергает, считая уголовное преследование политически мотивированным.