В госкорпорации "Ростех" признались, что не повезли в этом году военную продукцию в Великобританию на авиационно-космическую выставку Farnborough ("Фарнборо") из-за санкций
Reuters
В госкорпорации "Ростех" признались, что не повезли в этом году военную продукцию в Великобританию на авиационно-космическую выставку Farnborough ("Фарнборо") из-за санкций
 
 
 
В госкорпорации "Ростех" признались, что не повезли в этом году военную продукцию в Великобританию на авиационно-космическую выставку Farnborough ("Фарнборо") из-за санкций
Reuters

В госкорпорации "Ростех" признались, что не повезли в этом году военную продукцию в Великобританию на авиационно-космическую выставку Farnborough ("Фарнборо") из-за санкций, передает "Интерфакс".

Директор департамента по международному сотрудничеству и региональной политике "Ростеха" Виктор Кладов сказал: "Из-за санкций компании-производители не могут выставлять свою военно-техническую продукцию. Соответственно, смысла ехать нет".

По его словам, учтен опыт прошлогодней выставки, когда у руководителей российских компаний были проблемы при получении виз в Британию. Тем не менее,"Ростех" представлен на "Фарнборо" гражданскими вертолетами холдинга "Вертолеты России". "У "Вертолетов России" хорошая линейка гражданских вертолетов, конкурентоспособных, пользующихся спросом. У нас новый "Ансат", новый Ка-226. Есть очень хорошие продукты, востребованные на рынках западных стран. Почему бы не показать?" - отметил он.

Корпорация "ВСМПО-Ависма", блокпакет которой принадлежит "Ростеху", сообщила, что выставит на своем стенде на авиасалоне в Фарнборо несколько десятков уникальных изделий из титана - штамповки шассийной, фюзеляжной и крыльевой групп самолета, раскатные кольца и диски, применяемые в двигателестроении, передает РБК.

В мае компания Рособоронэкспорт заявила, что не будет принимать участие в авиационно-космической выставке "Фарнборо 2016". Тогда источники "Интерфакса" отмечали, что "Европа перестала представлять интерес в плане оружейного бизнеса" для России, поэтому производители ориентируются на Юго-Восточную Азию, Африку и Латинскую Америку.

В Роскосмосе, однако, решили отправить на "Фарнборо" делегацию, но собственной экспозиции у госкорпорации на выставке в Великобритании тоже не будет.

Международный авиасалон в британском Фарнборо пройдет с 11 по 17 июля 2016 года. Напомним, что в прошлом году большинство российских участников авиасалона в "Фарнборо" не получили британские визы, в итоге часть попавших в Британию представителей РФ вынуждены были сжато выполнять всю запланированную программу.

Тогда эксперты говорили, что отсутствие России на крупных международных торговых площадках в перспективе может негативно сказаться на имидже страны. Военный эксперт Александр Гольц подчеркивал, что подобные авиасалоны - это шанс заинтересовать собой, своей продукцией зарубежных партнеров. "Закупка вооружений - процесс, рассчитанный на долгие годы, и если за Россией будет тянуться такой конфронтационный след санкций - это, конечно, скажется и на работе ее оборонно-промышленного комплекса", - отмечал он.

Украина привезла свои новинки на "Фарнборо-2016"

В отличие от России, Украина привезла свои новинки на Farnborough Airshow 2016. Госконцерн "Укроборонпром", объединяющий главные оборонно-промышленные предприятия этой страны, покажет на этой авиавыставке многоцелевой транспортный самолет Ан-178.

Помимо него, будут представлены проект самолета Ан-132 и модели других воздушных судов, авиационные управляемые ракеты и другую технику авиационной отрасли оборонно-промышленного комплекса Украины, передает агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу "Укроборонпрома".