"Яблоко" обнаружило в Минкультуры признаки картельного сговора
Архив NEWSru.com
"Яблоко" обнаружило в Минкультуры признаки картельного сговора
 
 
 
"Яблоко" обнаружило в Минкультуры признаки картельного сговора
Архив NEWSru.com

Центр антикоррупционной политики партии "Яблоко" отправил в Федеральную антимонопольную службу для проверки информацию об обнаруженных им признаках картельного сговора в госзакупках Министерства культуры. С 2014 года госзаказы на организацию ряда фестивалей и конференций Минкультуры делили между собой четыре компании, связанные друг с другом и с бизнес-партнером или родственниками главы министерства, сообщает РБК.

Замруководителя центра Алексей Карнаухов рассказал, что в общей сложности фирмы заработали 106,3 млн рублей. Юристы центра считают, что компании могут быть аффилированы с бывшими бизнес-партнерами и родственниками министра культуры Владимира Мединского.

Центр антикоррупционной политики нашел 12 госзакупок, организатором которых являлось либо само Минкультуры, либо подведомственные ему бюджетные учреждения, а также подчиненный министерству Ростуризм.

Это торги на работу секции "Туризм" на Петербургском экономическом форуме, конференцию по военно-исторической реконструкции в Крыму, фестиваль "Кавказские игры" в Назрани и ярмарку народных промыслов в рамках фестиваля в Сочи, а также на мероприятия в рамках госпрограммы "Развитие культуры и туризма" и ряд конкурсов, связанных с участием России в Международной туристской выставке (ITB) в Берлине.

В конкурсах победили компании "Медиа-консалтинг", "СВ Дот.Ру", "Стратегические коммуникации" и "Медиа-арт". По версии антикоррупционного центра "Яблока", они действуют как единый конгломерат для имитации конкуренции и поддержания цен. "Так, средний процент снижения цены проигравшими фирмами составил 0,01%", - объяснили в "Яблоке".

Компании связаны через общих руководителей; по данным "СПАРК-Интерфакс", совладелец "Стратегических коммуникаций" Юлия Шаркова ранее была гендиректором в "Медиа-консалтинге", а нынешняя глава этой компании Светлана Малкарова - учредителем "Медиа-арт". Владелец "Медиа-консалтинга" Елена Кречетова - давняя знакомая Мединского, она возглавляла фонд целевого капитала Российского военно-исторического общества, председателем которого является министр культуры.

В четырех конкурсах принимали участие по две из перечисленных компаний сразу; иных заявок не поступало, и одна из фирм выигрывала подряд.

"Данные действия имеют признаки сговора. Если ФАС подтвердит, что при подаче заявок была использована единая инфраструктура, например заявки отправлены с одних IP-адресов, а действия участников были согласованы, то фирмам грозят крупные штрафы", - заявил юрист центра Алексей Чумаков.

Все фирмы, кроме последней, зарегистрированы в едином госреестре юрлиц по одним и тем же телефонам, один из которых совпадает с телефоном Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры - бюджетного учреждения, подведомственного Минкультуры.

"Медиа-консалтинг" и "СВ Дот.Ру" ранее делили один и тот же юридический адрес.

По другому телефону, общему для всех компаний, зарегистрировано еще одно юрлицо - АНО "Центр социальных инициатив", которую в "Яблоке" считают "фирмой-спойлером", нужной для признания конкурсов состоявшимися. Эта компания принимала участие в девяти из 12 тендеров, но ни разу не выиграла.

Тот же телефон принадлежит двум компаниям, непосредственно связанным с ближайшим окружением министра культуры Владимира Мединского, - ООО "Инновационные технологии" и ЗАО "Корпорация "Я". Они были учреждены Егором Москвиным, бывшим бизнес-партнером министра Мединского; сейчас он входит в наблюдательный совет РВИО. В пресс-службе Минкультуры РБК заявили, что "Корпорация "Я" находится в стадии ликвидации, причем "прекращение ее работы было инициировано в том числе Владимиром Мединским".

В "Инновационных технологиях" гендиректором и владельцем 100% акций является супруга главы Минкультуры Марина Мединская, "Корпорация "Я" - рекламное агентство, основанное самим Мединским в 1992 году, 69% акций в фирме принадлежат отцу министра Ростиславу Мединскому.

"Подобные связи и сговор господрядчиков Минкульта свидетельствуют о том, что Мединский оказывает преференции для своего окружения", - убеждены в центре.

В пресс-службе Минкультуры заявили, что информация о картельном сговоре "не соответствует действительности, а все госзакупки "осуществляются в строгом соответствии с законом и контролируются уполномоченными органами, а также соответствующими службами Министерства культуры".

О "картелизации российской экономики" говорил в марте глава ФАС Игорь Артемьев. В 2016 году служба выявила 298 сговоров на госзакупках, что на 28% больше, чем годом ранее, а также 262 антиконкурентных соглашения с участием госорганов (плюс 15%).

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального в мае сообщил о раскрытии картеля, созданного петербургским ресторатором Евгением Пригожиным, которого СМИ называют личным поваром Путина. Через него, по данным ФБК, бизнесмен освоил 23 млрд рублей из средств оборонзаказа по сговору с чиновниками Минобороны. Наличие картеля подтвердили в ФАС.