Оппозиционер Алексей Навальный, едва успевший выйти на свободу после административного ареста, был вынужден включиться в активную политическую деятельность
Global Look Press
Оппозиционер Алексей Навальный, едва успевший выйти на свободу после административного ареста, был вынужден включиться в активную политическую деятельность
 
 
 
Оппозиционер Алексей Навальный, едва успевший выйти на свободу после административного ареста, был вынужден включиться в активную политическую деятельность
Global Look Press

Оппозиционер Алексей Навальный, едва успевший выйти на свободу после административного ареста, был вынужден включиться в активную политическую деятельность. Он получил вызов на публичные дебаты, сообщает сам политик на своем сайте.

Автором вызова является Игорь Стрелков (Гиркин) - один из бывших лидеров так называемой Новороссии. В 2014 году он занимал должность "министра обороны" самопровозглашенной Донецкой народной республики. В августе того же года стало известно, что он ушел в отставку и покинул территорию Донбасса. В октябре 2015 года "Коммерсант" писал, что Стрелков может создать свою собственную партию, которая будет оппозиционно настроена по отношению к президенту Владимиру Путину.

Вызов Навальному Стрелков оформил в качестве видеообращения и опубликовал в YouTube.

По словам Навального, Стрелков вызывает его на дебаты "от лица русских националистов", чтобы доказать, что Навальный не является "ни патриотом, ни националистом, ни даже оппозиционером".

В качестве предполагаемых тем дискуссии предложены борьба с коррупцией, сотрудничество с западными странами, а также ситуация с Крымом и Донбассом.

Оппозиционер заявил, что вызов принял. Он отметил, что разговор со Стрелковым ему "интересен" и он "готов в нем участвовать".

Кроме того, вызов Стрелкова для Навального оказался еще и очень кстати, заявил оппозиционер. По его словам, он и его соратники "давно хотели запустить проект с дебатами на "Навальный.live", но "не знали, с чего начать". Теперь этот вопрос решился сам собой.

"Постараюсь в ходе этих дебатов доказать, что я наилучший кандидат для всех избирателей, называющих себя патриотами", - пообещал Навальный. Он добавил, что дату, формат и прочие детали встречи определят в ближайшее время.

Не исключено, что дебаты привлекут много внимания, как это ранее случилось с публичными дебатами между Навальным и дизайнером Артемием Лебедевым. Тогда Лебедев выступил с критикой политика, объявившего о намерении участвовать в будущих президентских выборах, Навальный же обвинил дизайнерское бюро Лебедева в коррупционном получении госзаказов.

Не исключено также, что шумиха вокруг дебатов со Стрелковым сыграет на руку Навальному, имени которого власти стараются даже не упоминать, предпочитая говорить о "провокаторах" и "политических проходимцах".

Равнодушие к диалогу с оппозиционером в Кремле объясняют отсутствием конструктивной повестки в его деятельности. К тому же там уверены, что Навальный - не кандидат. По версии ЦИК, оппозиционер не может баллотироваться из-за имеющейся у него судимости. При этом штабы Навального, открывающиеся по всей стране, активно "кошмарят" силовики. Что касается патриотов, то, как заявил недавно спикер Госдумы Вячеслав Володин, у россиян, выступающих за благополучие страны, может быть только один кандидат на выборах президента в 2018 году - Владимир Путин.