Поводом для скандала стал рисунок из учебника, где изображено, как татаро-монголы жарят на костре и едят по частям русских воинов
mk.ru
Поводом для скандала стал рисунок из учебника, где изображено, как татаро-монголы жарят на костре и едят по частям русских воинов В прошлом году Тверской суд Москвы не удовлетворил требования истцов
 
 
 
Поводом для скандала стал рисунок из учебника, где изображено, как татаро-монголы жарят на костре и едят по частям русских воинов
mk.ru
 
 
 
В прошлом году Тверской суд Москвы не удовлетворил требования истцов

В Мосгорсуде состоялось слушание по делу учебника "История Отечества" для 6-7-х классов под редакцией А.А. Преображенского и Б.А. Рыбакова, одобренного Минобразования. Причиной разбирательства, тянущегося уже почти год, стало освещение в учебном пособии Куликовской битвы: трое жителей Набережных Челнов увидели в школьной трактовке оскорбление своего национального достоинства. Поводом для скандала стал рисунок из учебника, где изображено, как татаро-монголы жарят на костре и едят по частям русских воинов, пишет "Московский комсомолец".

В прошлом году Тверской суд Москвы не удовлетворил требования истцов. Неудача постигла борцов за национальные интересы и в этот раз: Мосгорсуд оставил без изменения решение Тверского суда. Но борьбу истцы собираются продолжить. "Оскорбление нашего национального достоинства проявляется не только в этом рисунке, но и непосредственно в тексте, - считает представитель истцов в суде Мухамед Миначев, - в частности, на страницах 87-91 учебника описывается неимоверное мужество русских воинов, а татаро-монголы представляются извергами!"

По мнению Миначева, подобная трактовка Куликовской битвы не только оскорбляет честь и достоинство современных татар, но и может послужить катализатором межнациональной розни в российских школах.

Если русские описываются как смелые, мужественные и благородные воины, то татары, как правило, выглядят кровожадными дикарями, заметил обозреватель исламского сайта Валерий Петров. Особенно примечательны страницы, на которых говорится об исключительном героизме и мужестве русских людей, а жестокость и дикость татар описываются подробнейшим, чуть ли не натуралистическим образом. А в одном месте вообще приводится иллюстрация, наглядно показывающая, что татары были каннибалами: они жарят людей на костре.

"Мы требуем, чтобы этот учебник запретили, а также возместили нам тот моральный ущерб, которые мы получили, прочитав это", - пояснил Миначев.

Стоит отметить, что учебник был издан в 1997 году, но претензии возникли почему-то только сейчас. По словам художника-оформителя учебника Никиты Ордынского, в то время, а именно 11 лет назад, не было электронной базы иллюстраций, как сейчас, и картинки брали откуда придется. Вспомнить конкретное происхождение данной иллюстрации он не может. Но, судя по всему, она была взята из западноевропейской летописи, и вовсе не обязательно, что на ней изображены именно монголо-татары. Поскольку татарами западные европейцы называли и русских людей.