Против хирургов, которые могли забыть катетер в теле Веры Трифоновой, возбуждено уголовное дело
RTV International
Против хирургов, которые могли забыть катетер в теле Веры Трифоновой, возбуждено уголовное дело Официальный представитель СКП Владимир Маркин заявил, что "необходимо установить, каким образом и кем из медицинского персонала это было сделано
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Против хирургов, которые могли забыть катетер в теле Веры Трифоновой, возбуждено уголовное дело
RTV International
 
 
 
Официальный представитель СКП Владимир Маркин заявил, что "необходимо установить, каким образом и кем из медицинского персонала это было сделано
НТВ
 
 
 
Жительница Химок 53-летняя Вера Трифонова, обвинявшаяся в покушении на мошенничество, 30 апреля 2010 года скончалась, предположительно от острой сердечной недостаточности в СИЗО-1
LIFENEWS.ru

Возбуждено уголовное дело в отношении врачей, проводивших операцию Вере Трифоновой, которая впоследствии скончалась в СИЗО "Матросская тишина", сообщил "Интерфаксу" глава следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве Анатолий Багмет. По его словам, дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ "причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих обязанностей".

Ранее в пятницу источники в следственных органах сообщили, что в ходе одной из операций в бедренной артерии Трифоновой был оставлен катетер, который привел к образованию смертельного тромба. Официальный представитель СКП Владимир Маркин заявил, что "необходимо установить, каким образом и кем из медицинского персонала это было сделано.

"В представленных в центральный аппарат СКП материалах проверки имеется заключение судебно-медицинского исследования, в соответствии с которым причиной смерти Трифоновой явилась "массивная тромбоэмболия легочной артерии, источником которой был тромбоз правой бедренной вены, развившийся в результате длительного нахождения внутривенного катетера в правой бедренной вене", - сказал Маркин.

- Медиков обвинили и в смерти юриста Магнитского

Вместе с тем адвокат по делу Трифоновой Владимир Жеребенков опроверг выводы следствия. По его словам, врачи специально поставили катетер его подзащитной, а настоящая причина ее смерти - в отсутствии квалифицированной медпомощи.

"Это - не забытый катетер. Этот катетер 23 апреля врачи МОНИКИ (Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского) специально оставили для того, чтобы сделать ей гемодиализ", - сказал адвокат "Интерфаксу" в пятницу.

Вместе с тем он подтвердил наличие у Трифоновой тромбофлебита. "Помимо этого, у нее обнаружили массивную тромбоэмболию легочной артерии, очаговый отек головного мозга, отек легких, хронический бронхит с обострением, гепатит, ишемическую болезнь сердца", - сказал адвокат.

Он отметил, что содержание глюкозы в крови и глюкогенов в тканях у Трифоновой было снижено, "то есть ее кровь представляла из себя химический и вредный для организма раствор". "У нее была интоксикация всего организма - состояние длительного умирания. В организме не было ни одного здорового органа и какой из них первым отключится - было лишь вопросом времени", - рассказал Жеребенков.

"То есть причиной ее смерти явилось неоказание медицинской помощи - Трифонову просто неправильно лечили, если лечили вообще", - заключил он.

Со своей стороны источник в медицинских кругах предположил, что адвокат, возможно, путает разные катетеры. "Для гемодиализа катетер ставят на запястья, в то время как в случае с Трифоновой речь идет о катетеризации правой бедренной вены, которая не используется при процедуре переливания крови", - пояснил он агентству.

Жительница Химок 53-летняя Вера Трифонова, обвинявшаяся в покушении на мошенничество, 30 апреля 2010 года скончалась, предположительно от острой сердечной недостаточности в СИЗО-1. Она содержалась в спецбольнице учреждения с диагнозом сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность.

Смерть Трифоновой вызвала широкий общественный резонанс. Глава СКП РФ Александр Бастрыкин уволил замглавы подмосковного управления комитета и руководителя отдела по расследованию дел коррупционный направленности за ненадлежащий контроль по обеспечению прав обвиняемой.

В свою очередь, следователь, который вел уголовное дело Трифоновой, был привлечен к уголовной ответственности по статье 293 УК РФ (халатность).

Со своей стороны квалификационная коллегия судей Московской области прекратила полномочия судьи Ольги Макаровой, продлившей арест Трифоновой. В настоящее время по факту смерти проводится проверка, которую Генпрокуратура РФ взяла на контроль.