Российская оппозиция не соберается отменять очередной "Марш миллионов", накануне которого силовики провели обыски в квартирах лидеров митингующих - Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина, а также телеведущей Ксении Собчак
Russian Look
Российская оппозиция не соберается отменять очередной "Марш миллионов", накануне которого силовики провели обыски в квартирах лидеров митингующих - Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина, а также телеведущей Ксении Собчак В понедельник с утра Следственный комитет при поддержке полиции нагрянул с обысками к известным российским оппозиционным политикам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская оппозиция не соберается отменять очередной "Марш миллионов", накануне которого силовики провели обыски в квартирах лидеров митингующих - Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина, а также телеведущей Ксении Собчак
Russian Look
 
 
 
В понедельник с утра Следственный комитет при поддержке полиции нагрянул с обысками к известным российским оппозиционным политикам
Twitter
 
 
 
"Хочу сказать, что ничего не меняется. Там, по маршруту шествия и митинга, все готовится", - сказал член оргкомитета, журналист Александр Рыклин
Фото NEWSru.com
 
 
 
"Все по плану", - сказал в понедельник один из организаторов "Марша миллионов" активист "Солидарности" Сергей Давидис. "Коррективой будет только увеличение числа участников. Но это произойдет из-за действий властей", - сказал он
Особая буква

Российская оппозиция не собирается отменять очередной "Марш миллионов", накануне которого силовики провели обыски в квартирах лидеров митингующих - Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина, а также телеведущей Ксении Собчак. Между тем сами организаторы митинга собрались на экстренное заседание. Всем оппозиционерам вручили повестки о явке на допрос в Следственный комитет утром 12 июня - как раз в день проведения шествия и митинга.

"Интерфакс" передает, что в квартире Ксении Собчак найдена крупная сумма денег - причем, в конвертах. Источник в правоохранительных органах сообщил, что эти деньги, возможно, будут изъяты. Телеведущая уже прокомментировала эту информацию в Twitter: "Мой годовой доход более 2млн. Я не имею права хранить дома деньги, если не доверяю банкам?"

- ОПРОС NEWSru.com: "Антимитинговый закон"
- "Обыски только радикализуют протест"
- Удальцов пойдет на допрос утром 12 июня, его обвиняют в задержании журналистки НТВ

Он отметил, что источник приобретения этих средств пока не установлен. Связаться с самой Собчак пока не представляется возможным. Обыски идут в ее квартире, а также у Алексея Навального и Ильи Яшина.

Тем временем Басманный суд санкционировал арест еще одного участника "Марша", прошедшего 6 мая, когда произошли массовые столкновения участников митинга с силами полиции.

Оргкомитет назначенного на 12 июня оппозиционного "Марша миллионов" призывает его участников приходить заранее, чтобы не создавать давку. Эта тема, в частности, обсуждалась сегодня на заседании оргкомитета, проходящего на площадке движения "Солидарность", передает "Интерфакс".

Прежде всего, было заявлено, что проходящие сейчас следственные действия в квартирах лидеров оппозиции, никак не влияют на планы проведения завтрашней акции. "Хочу сказать, что ничего не меняется. Там, по маршруту шествия и митинга, все готовится", - сказал член оргкомитета, журналист Александр Рыклин. "Мы будем действовать по той же схеме, что и всегда", - добавил он.

Касаясь организации акции Рыклин уточнил, что проход на мероприятие будет осуществляться либо со стороны Пушкинской площади, либо с Петровки. Всего будет поставлено 46 рамок.

"Все по плану", - сказал в понедельник один из организаторов "Марша миллионов" активист "Солидарности" Сергей Давидис. "Коррективой будет только увеличение числа участников. Но это произойдет из-за действий властей", - сказал он.

В понедельник с утра Следственный комитет при поддержке полиции нагрянул с обысками к известным российским оппозиционным политикам.

"По моим данным, обыски проходят у шести человек: Навальный, Собчак, Удальцов, Яшин, Немцов, Сахнин", - сообщил Давидис.

Давидис заявил, что оргкомитет акции не будет уведомлять мэрию и полицию о том, что из-за действий силовиков число участников шествия и митинга может значительно увеличиться.

"Бессмысленно кого-то уведомлять. По уточненному закону, наказание за превышение численности возможно только в том случае, если это повлечет беспорядки или порчу имущества, чего мы не предвидим", - сказал оппозиционер.

"Кроме того, как показывает практика, власти занижают число участников акции и говорят, что их было 8-10 тысяч", - сказал Давидис.

В заявке, которую оппозиция согласовала с мэрией Москвы, оговаривается участие в "Марше миллионов" 12 июня 50 тысяч человек.

Оппозиционеры собираются на экстренное заседание

Депутат "Справедливой России" Дмитрий Гудков будет соведущим митинга 12 июня в случае отсутствия оппозиционера Ильи Яшина. Оргкомитет "Марша миллионов" поддержал кандидатуру Гудкова-младшего в качестве соведущего митинга вместе с лидером движения "В защиту Химкинского леса" Евгенией Чириковой, в случае если ИльяЯшин будет вызван на допрос в Следственный комитет.

Оргкомитет "Марша миллионов" собрался на экстренное заседание после появления информации об обысках в квартирах лидеров оппозиции Ильи Яшина, Алексея Навального и Сергея Удальцова.

Тем временем сообщается, что обыск у оппозиционера Сергея Удальцова завершен. Об этом заявил в оргкомитете намеченного на 12 июня "Марша миллионов" главный редактор "Ежедневного журнала" Александр Рыклин.

"У Сергея Удальцова завершился обыск, он сейчас едет к нам", - сказал член оргкомитета.

Сам Удальцов сообщает, что следователи в ходе обыска изъяли у него всевозможную символику движения "Левый фронт" и электронные носители информации.

"Только что закончился обыск, он длился почти шесть часов. Следователи изъяли системный блок компьютера, компакт-диски, в том числе с семейными фотографиями, флэш-карты, флаги "Левого фронта" и различную документацию", - сказал С.Удальцов в понедельник "Интерфаксу". По его словам, следователи и полицейские пришли к нему домой в 07:30 по московскому времени.

"Мы только что проснулись, следователи угрожали выломать дверь, если мы ее не откроем добровольно", - сказал Удальцов.

По его словам, сама процедура обыска прошла спокойно, "следователи вели себя достаточно культурно".

Суд арестовал еще одного фигуранта дела о беспорядках 6 мая

Басманный суд Москвы санкционировал арест фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая Ярослава Белоусова.

По версии следствия, Белоусов 6 мая участвовал в массовых беспорядках и применял насилие к представителям власти.

"Просим избрать для Белоусова меру пресечения в виде заключения под стражу",- сказал на заседании следователь.

В свою очередь адвокаты фигуранта просили суд отпустить его под залог в 500 тысяч рублей или под личное поручительство 3 депутатов. Выслушав доводы сторон, суд отправил студента МГУ под арест до 6 июля.

Поддержать Белоусова пришли более 20 друзей и родственников, в том числе жена с годовалым сыном.

Кудрин: обыски только радикализуют протест

Обыски у оппозиционеров перед акцией 12 июня радикализируют протест, передает ИТАР-тАСС со ссылкой на заявление экс-министра финансов Алексея Кудрина.

"Обыски оппозиционеров накануне 12 июня наряду с новым законом радикализируют протест и демонстрирует усиление радикалов во власти", - написал Кудрин в своем микроблоге в Twitter.

Того же мнения придерживаются Михаил Касьянов и Владимир Рыжков: эскалация насилия, по их словам, чревата взрывом.

"Когда у слабой власти не хватает политических аргументов, она пускает в ход против своих оппонентов полицейские репрессии - обыски, аресты, вызовы на допрос", - цитирует пресс-служба "Нардемсоюза" заявление Рыжкова и Касьянова. - Мы выражаем категорический протест против ничем не мотивированных демонстративных силовых акций по преследованию членов Федерального политсовета ПАРНАСа Б.Немцова и И.Яшина, а также А.Навального, С.Удальцова и других, и требуем немедленно прекратить запугивания оппозиционных активистов. Мы должны ответить на это продолжением массовых мирных акций протеста, ближайшая из которых пройдет 12 июня в Москве и других городах страны, и моральной изоляцией нелегитимной власти. Дальнейшая эскалация насилия со стороны власти чревата взрывом, всю ответственность за который будет нести В.Путин и члены его команды".

А глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов в свою очередь заявил, что у него есть вопросы к правоохранительным органам, которые в понедельник провели обыски у лидеров российских оппозиционных движений.

"Я шокирован происходящим, - заявил "Интерфаксу" Федотов. - Если полагать, что обыски, вызов на допрос и завтрашняя акция, как говорят в Следственном комитете, это совпадение, то с юридической точки зрения, такое совпадение возможно. Но я считаю, что с точки зрения согласия в обществе, модернизации и политической реформы - это самое худшее совпадение, которое можно себе представить... Завтра утром я должен был улетать в командировку, но с учетом того, что происходит в Москве, я вынужден ее отменить, и буду наблюдателем на митинге... Мы должны сделать все, чтобы предотвратить эксцессы и не поддаться на провокации, с чьей бы стороны они не исходили. Только спокойствие и хладнокровие позволят нам удержать общество на грани перехода в неуправляемый вираж".

Удальцов пойдет на допрос утром 12 июня, его обвиняют в задержании журналистки НТВ

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и его жена, пресс-секретарь движения, Анастасия Удальцова, в чьей квартире сегодня прошел обыск, намерены во вторник явиться на допрос в Следственный комитет РФ в качестве свидетелей по уголовному делу о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве, передает "Интерфакс".

"Мы посоветовались с адвокатом и приняли решение прийти на допрос в назначенное время", - заявил Удальцов.

В противном случае, по его словам, правоохранительные органы "будут отлавливать нас любыми способами, мы знаем, как это делается". По его словам, он и жена вызваны в центральный офис СК в Техническом переулке к 11:00.

Ранее стало известно, что помимо Удальцова на допрос в СК вызваны Алексей Навальный, Илья Яшин, Ксения Собчак.

При обыске у Удальцова, как и у Навального, была изъята вся техническая аппаратура, включая мобильный телефон и компьютер, передает "Газета.ru".

Кроме того, Удальцов сообщает о возможном аресте активиста «Левого фронта» Алексея Сахнина.

"К активисту ЛФ Алексею Сахнину полиция проникла через окно. В настоящий момент его местонахождение не известно, скорее всего он арестован", - пишет Удальцов в Twitter.

Между тем "Интерфакс" передает сообщение прсс-службы телкомпании НТВ, которая утверждает, что "оппозиционер Сергей Удальцов и его близкие незаконно удерживали в своей квартире корреспондента НТВ Елену Жигулину".

"В квартиру, где до этого проходили обыски, корреспондент зашла с разрешения самого Удальцова, который в тот момент находился на кухне, а входная дверь была открыта", - утверждает представитель пресс-службы НТВ. По его словам, "после того, как корреспондент НТВ перешагнула порог квартиры, вслед за ней зашли супруга Удальцова и его адвокат".

"Они заявили, что журналист проникла в помещение без разрешения хозяев и теперь находится у них под арестом", - заявили в пресс-службе.

По утверждению представителей НТВ, "у Елены Жигулиной пытались отобрать телефон и портативную камеру". "Тем не менее, ей удалось связаться с полицией. Сотрудники МВД освободили репортера", - сказал собеседник агентства. "На телеканале заявляют, что таким образом было нарушено несколько статей Уголовного кодекса России - от незаконного лишения свободы до воспрепятствования профессиональной деятельности журналиста. Соответствующее заявление будет подано потерпевшей в правоохранительные органы (ОВД "Нагатинский затон"). Телекомпания НТВ будет внимательно следить за ходом дела и добиваться по нему законного решения", - заключил представитель телеканала.

Удальцов в свою очередь утверждает, что не давал разрешения журналистке входить в его дом. "Журналистка НТВ, бывшая сотрудница Lifenews, которая незаконно вломилась в нашу квартиру,пытается обвинить нас в незаконном лишении свободы... Официально заявляю, что своего разрешения ей войти в квартиру я не давал - журналистка лжет. Я вообще не видел как она вошла, - пишет Удальцов в Twitter. - В моей квартире она производила незаконную съемку - это статьи УК РФ "незаконное проникновение в жилище" и "вмешательство в частную жизнь".

По словам оппозиционера, журналистка направилась в ОВД "Нагатинский Затон", чтобы написать заявление на него, его супругу и адвоката. Удальцов заявляет, что материал, отснятый в квартире, репортеру вернули.

"Считаю, что это очередная провокация в отношении меня - такая же, как в Ульяновске. Методы работы Lifenews и НТВ всем хорошо известны!" - заявляет оппозиционер.