Кратово, 10 июня 2017 года
©РИА Новости / Максим Блинов
Кратово, 10 июня 2017 года Кратово, 10 июня 2017 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кратово, 10 июня 2017 года
©РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Кратово, 10 июня 2017 года
©РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Кратово, 10 июня 2017 года
©РИА Новости / Максим Блинов

Кратовский стрелок, устроивший бойню в подмосковном дачном поселке, мог первой убить мать, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник. Всего он убил четверых, а операция по его поимке и ликвидации заняла семь часов.

Собеседник агентства сообщил, что правоохранительные органы пытались разыскать мать Игоря Зенкова. По словам соседей, она жила вместе с ним. Ее найти не удается, и собеседник предположил, что ее тело находится в развалинах сгоревшего дома, где забаррикадировался стрелок. Дом был подожжен во время попытки штурма, Зенкова оттуда выкурили, но он прорвался через оцепление. В итоге через несколько часов поисков с участием сотен человек и двух БТР его нашли в лесополосе и убили.

Агентство передает, что с высокой долей вероятности женщина была застрелена сыном до начала бойни, и ее тело находится под завалами сгоревшего дома. "Дело в том, что 80-летняя женщина состояла на учете в социальной службе. Допрошенная работница этой структуры показала, что навещала ее в минувшую пятницу, общалась с ней и ее сыном", - указал собеседник.

Чуть позже о стрелке и его жертвах рассказали в Следственном комитете. Там подтвердили, что Зенков около 20 лет работал в МЧС слесарем-ремонтником. Он бывал в Чечне, но не воевал там. Однако следователи полагают, что оттуда он мог привезти часть оружия, которое использовал во время бойни. "Что касается оружия, которое он использовал при нападении, то все оно было старых образцов. Часть оружия привезена им из командировки в Чечню, часть являлась самодельным. Никаких разрешений на хранение оружия у Зенкова не было. Основываясь на данные осмотра места происшествия и опроса свидетелей и очевидцев, следствие полагает, что у него были большое количество боеприпасов, ручные гранаты, гладкоствольное оружие и пистолет "маузер", - цитирует сообщение СК "Интерфакс".

Мать Зенкова, которая жила вместе с ним, найти не могут. Со ссылкой на соцслужбу сообщается, что она в последнее время болела, не могла передвигаться самостоятельно, и потому, вероятно, погибла в пожаре.

Следственный комитет также уточнил обстоятельства начала бойни. По последним данным, преступник поджег сарай на своем участке, забаррикадировался дома и первыми расстрелял супружескую пару, которая прибежала тушить постройку. Обоих госпитализировали, женщина позднее умерла в больнице.

Агентство ТАСС, которое накануне сообщало о психических отклонениях у Зенкова, получило подтверждение от своего источника о том, что он действительно проходил лечение у психиатра.

Кроме того, агентство передает, что в доме Зенкова нашли предсмертную записку, в которой он жалуется отцу на сложные отношения с соседями. При этом сам дом сгорел при попытке штурма.

Сообщения о стрельбе в Кратово стали поступать после 18:00 в субботу. Картина прояснялась постепенно. Зенков забаррикадировался в своем доме и начал стрелять по прохожим из охотничьего ружья - по данным СМИ, ранения получили трое. Позднее госпитализированная женщина скончалась в больнице. На территории домовладения - там, помимо стрелка, жили еще несколько семей - нашли еще тела погибших. Произошло это после первой попытки штурма, когда туда вошли силовики. Зенков в переговоры не вступал, кидал в бойцов Росгвардии взрывпакеты либо гранаты. Нескольких сотрудников ранил - их жизни вне опасности. Поздно вечером дом, где прятался стрелок, загорелся или был намеренно подожжен. Стрелка оттуда выкурили, но ему удалось сбежать. Зону оцепления расширили, а через несколько часов убийцу блокировали в лесополосе и ликвидировали. МВД рапортовало, что он застрелил четверых.

Версии причин бойни уточняются, но соседи указывают, что Зенкову вечно кто-то мешал жить: он регулярно конфликтовал с окружающими по различным поводам, например из-за шума или слишком высокого дома, который затенял его участок.