Мэрия Москвы отказалась обсуждать организацию "марша Голунова" на ТВ
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай
Мэрия Москвы отказалась обсуждать организацию "марша Голунова" на ТВ Иван Голунов
 
 
 
Мэрия Москвы отказалась обсуждать организацию "марша Голунова" на ТВ
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай
 
 
 

Мэрия Москвы отвергла предложение организаторов марша 12 июня в поддержку журналиста Ивана Голунова обсудить безопасность акции в прямом эфире на телеканале "Дождь", обвинила их в нежелании идти на контакт и пригрозила прокуратурой.

"Мы будем обращаться в прокуратуру. Инициаторы завтрашнего марша не идут на контакт с мэрией для обсуждения безопасности граждан на этом мероприятии. Предлагают обсуждать это в прямом эфире, но так нельзя - это серьезный вопрос", - заявил "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы Александр Горбенко.

Ранее один из организаторов марша, журналист Илья Азар рассказал, что Горбенко позвонил ему вечером 10 июня и позвал на встречу, чтобы обсудить акцию и вопросы обеспечения безопасности. Обсудив это, инициаторы решили, что не готовы вести с мэрией "кулуарные переговоры за спиной 20 000 человек, которые к этому моменту выразили свой интерес к шествию". Взамен они предложили "прозрачный и открытый" диалог в прямом эфире телеканал "Дождь".

Горбенко обещал обдумать предложение и перезвонить позже, но после этого с организаторами марша, по их словам, из мэрии больше не связывались. Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов опубликовал в своем Telegram копию заявления департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы по поводу марша.

В нем говорится, что в интернете "распространяются призывы к несанкционированным акциям, совпадающим по времени с празднованием Дня России 12 июня". В ведомстве утверждают, что организаторам было предложено детально обсудить вопросы безопасности и обеспечения общественного порядка на акции, но те "отказались" от встречи, предложив вместо этого "формат дискуссии на одном из кабельных телеканалов".

В департаменте считают, что шествие по центру города "неопределенного количества участников (по предварительным прогнозам, многочисленного) создаст дискомфорт для жителей и гостей столицы, а также ощутимые проблемы в плане обеспечения общественной безопасности". В мэрии беспокоятся о туристах и семьях с детьми, которых ждут на праздничных мероприятиях по случаю Дня России. "Проведение несанкционированного шествия в такой ситуации станет угрозой безопасности сотням тысяч людей, пришедших в центр столицы для участия в празднике".

Между тем полиция Москвы ранее выразила готовность обеспечивать безопасность на акции. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предположил, что "проведение массовых акций может стать препятствием для праздничной атмосферы" в День России. "Праздничной атмосфере в первую очередь препятствует уголовное преследование Ивана Голунова", - прокомментировал это Илья Азар.

Марш за свободу Ивана Голунова запланирован на 12:00 12 июня. Сбор организован у станции метро "Чистые пруды". Маршрут пройдет по Мясницкой улице, Лубянке, Кузнецкому мосту, Столешникову переулку, Большой Дмитровке. Марш планируется закончить одиночными пикетами у здания на Петровке, 38.

Организаторы марша предупредили, что не будут его согласовывать, так как идея его проведения возникла спонтанно, а сама акция будет носить исключительно мирный и гражданский, а не политический характер. Участники шествия потребуют освободить Голунова и закрыть уголовное дело против него, а также наказать тех, кто подкинул ему наркотики, сфабриковал и заказал дело.