Павел Дуров опубликовал пост, в котором отметил, что в последние месяцы чрезвычайно актуализировалась тема эмиграции из страны и, по его собственному выражению, пошел "против тренда"
vk.com/durov
Павел Дуров опубликовал пост, в котором отметил, что в последние месяцы чрезвычайно актуализировалась тема эмиграции из страны и, по его собственному выражению, пошел "против тренда" Одним из наиболее веских аргументов Дуров считает низкие налоги, о которых в Европе "могут только мечтать"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Павел Дуров опубликовал пост, в котором отметил, что в последние месяцы чрезвычайно актуализировалась тема эмиграции из страны и, по его собственному выражению, пошел "против тренда"
vk.com/durov
 
 
 
Одним из наиболее веских аргументов Дуров считает низкие налоги, о которых в Европе "могут только мечтать"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Среди других достояний РФ он назвал талантливых людей, природные богатства, обилие красивых девушек, свободу самовыражения, потенциал развития и культурное богатство
Города и Страны

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров выступил в роли защитника существующего порядка дел и условий жизни в России. На своей личной страничке в популярной соцсети он опубликовал пост, в котором отметил, что в последние месяцы чрезвычайно актуализировалась тема эмиграции из страны и, по его собственному выражению, пошел "против тренда", перечислив семь основных причин, которые, по его мнению, должны удержать граждан от подобного шага.

Одним из наиболее веских аргументов Дуров считает низкие налоги, о которых в Европе "могут только мечтать". Среди других достояний РФ он назвал талантливых людей, природные богатства, обилие красивых девушек, свободу самовыражения, потенциал развития и культурное богатство.

За несколько часов с момента публикации пост Дурова собрал в соцсети более 15 тысяч "лайков" и более четырех тысяч репостов. При этом одной из наиболее популярных причин, снискавших поддержку пользователей, стал аргумент про талантливых людей (более шести тысяч "лайков"). Второе место заняли "красивые люди" (более 1,2 тысяч "лайков").

Отметим, что, несмотря на вышеперечисленные аргументы, у самого Дурова ранее имелись весьма веские причины, чтобы покинуть Россию. В апреле 2013 года ходили слухи, что он так и сделал, якобы перебравшись в США после инцидента с наездом белого Mercedes на сотрудника ДПС в Петербурге.

Сам Дуров все сообщения о своей эмиграции тогда опровергал. Позже дело, возбужденное по факту ДТП, было закрыто, так как следователи не нашли в нем состава преступления.

Говоря о поднятой Дуровым теме, отметим, что пик эмигрантских настроений среди россиян наблюдался летом 2011 года. Тогда уехать из страны хотел каждый пятый. Волна призывов "валить из Рашки" прокатилась в Рунете вскоре после объявления о рокировке в тандеме Путин - Медведев.

Однако в марте 2012 года ВЦИОМ сообщал, что количество россиян, мечтающих переехать на ПМЖ в другую страну, сократилось до 11%, а число желающих остаться выросло до 88%.

В июле 2013 года опросы показали, что к эмиграции как к таковой положительно относится половина россиян. При этом уехать жить в другую страну хотят только 13% граждан, в основном молодежь, выяснили социологи.