В якутском поселке Тикси Булунского улуса на девятилетнюю девочку напали бродячие собаки. От полученных ранений ребенок скончался на месте
Moscow-Live.ru
В якутском поселке Тикси Булунского улуса на девятилетнюю девочку напали бродячие собаки. От полученных ранений ребенок скончался на месте
 
 
 
В якутском поселке Тикси Булунского улуса на девятилетнюю девочку напали бродячие собаки. От полученных ранений ребенок скончался на месте
Moscow-Live.ru

В якутском поселке Тикси Булунского улуса на девятилетнюю девочку напали бродячие собаки. От полученных ранений ребенок скончался на месте, сообщает во вторник пресс-служба администрации президента и правительства Якутии. Это уже второй такой случай в Якутии за последнее время - 18 февраля бродячие собаки в другом якутском поселке - Беркакит Нерюнгринского района - также загрызли насмерть девятилетнего мальчика.

Случаи гибели детей от бездомных животных вызвали широкий общественный резонанс. Главу поселка Тикси уже задержали по подозрению в халатности, приведшей к смерти девочки от укусов бродячих собак. Против чиновника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ. Решается вопрос о мере пресечения, сообщает Следственный комитет.

По данным CК, с мая 2011 по декабрь 2013 года прокурором Булунского района в адрес главы поселка неоднократно вносились представления об устранении нарушений законодательства в связи с большим скоплением бродячих безнадзорных собак, в том числе возле школ, а также случаев нападения бродячих собак на жителей поселка.

В январе этого года суд признал бездействие администрации поселка незаконным и обязал главу администрации организовать и провести отлов бродячих собак и кошек, создать пункт передержки отловленных животных и зоологическую комиссию при администрации поселка.

Кроме того, 11 февраля глава администрации был привлечен к административной ответственности за непринятие мер по отлову собак и кошек. По версии следствия, бездействие главы администрации Тикси и привело к гибели 9-летней девочки от стаи бродячих собак, сообщается в пресс-релизе.

Ранее глава администрации поселка Сергей Лиджиев признал, что принимавшиеся меры по регулированию численности бродячих животных были недостаточными. По его словам, неполное правовое обеспечение данного вопроса на федеральном уровне явилось одной из причин нерешенного вопроса, передает "Интерфакс".

Утром 11 марта с семьей погибшей девочки встретился вице-премьер правительства Якутии Павел Маринычев. Была организована психологическая помощь членам семьи. Принято решение об оказании материальной помощи родным, также правительство возьмет на себя медицинскую реабилитацию всех членов пострадавшей семьи, сообщили в администрации главы республики.

В Тикси организовано патрулирование силами полиции, сотрудников администрации муниципалитета и добровольцев. Патрули будут отслеживать одичавших животных. Всем родителям рекомендовано не оставлять детей без присмотра на улице, сопровождать их по пути в школу.

Участники встречи также признали, что некоторые жители Тикси регулярно подкармливают бездомных собак и содержат их в подъездах жилых домов. Но после трагедии родительская общественность считает, что необходимо принять срочные неординарные меры по регулированию численности одичавших собак.

18 февраля возле дома на улице Дорожной поселка Беркакит Нерюнгринского района Якутии стая из пяти собак напала на 9-летнего мальчика, который от укусов скончался по дороге в больницу. По данному случаю расследуется уголовное дело по ч.1 ст.109 ("Причинение смерти по неосторожности") УК РФ, уведомляет СК.

По данным Центра правовой зоозащиты, в среднем, в результате нападения собак в месяц погибают три человека, или 35 в год. В марте прошлого года сообщалось, что сторожевой пес в Приамурье загрыз трехлетнего ребенка. В том же месяце в Челябинской области собаки загрызли 8-летнего мальчика. В январе 2013-го собаки растерзали 28-летнего мужчину.

В декабре 2012 года в городе Трехгорном на Южном Урале бойцовый пес загрыз 58-летнюю местную жительницу. В январе того же года в Новочеркасске Ростовской области семилетний ребенок погиб в результате нападения бездомных псов.