Журналисты, избитые в ходе нападения на микроавтобус Сводной мобильной группы правозащитников из Комитета по предотвращению пыток, ехали в Грозный, чтобы собрать материал о похищениях и пытках в Чечне
Global Look Press
Журналисты, избитые в ходе нападения на микроавтобус Сводной мобильной группы правозащитников из Комитета по предотвращению пыток, ехали в Грозный, чтобы собрать материал о похищениях и пытках в Чечне В частности, журналисты интересовались обстоятельствами смерти двух уроженцев Чечни, которые ранее просили убежища в Норвегии, однако были депортированы на родину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналисты, избитые в ходе нападения на микроавтобус Сводной мобильной группы правозащитников из Комитета по предотвращению пыток, ехали в Грозный, чтобы собрать материал о похищениях и пытках в Чечне
Global Look Press
 
 
 
В частности, журналисты интересовались обстоятельствами смерти двух уроженцев Чечни, которые ранее просили убежища в Норвегии, однако были депортированы на родину
pytkam.net
 
 
 
"Когда мы выехали из Карабулака, журналисты сказали мне, что какая-то машина все время едет за нами, даже номер машины назвали, но я этим словам не придал значения. Я был уверен, что в Ингушетии мы находимся в полной безопасности", - рассказал Плиев
Reuters

Журналисты, избитые в ходе нападения на микроавтобус Сводной мобильной группы правозащитников из Комитета по предотвращению пыток, ехали в Грозный, чтобы собрать материал о похищениях и пытках в Чечне, передает "Кавказский узел". Водитель автобуса, более других пострадавший при нападении в Ингушетии, рассказал, что атаковавшие говорили на русском языке с сильным акцентом.

В частности, журналисты интересовались обстоятельствами смерти двух уроженцев Чечни, которые ранее просили убежища в Норвегии, однако были депортированы на родину. Источник "Кавказского узла" из Норвегии, знакомый с убитыми, рассказал, что менее чем через год после депортации оба были обнаружены мертвыми.

"Меньше чем через год одного убили, представив это автокатастрофой. На теле были следы пыток. Второго депортированного похитили и через месяц нашли в реке Аргун также со следами зверских пыток", - рассказал источник. Другой источник издания, знакомый с делом, это подтвердил: "Сейчас все представлено, как будто в одном случае это была авария, а в другом - человек утонул. Разумеется, правоохранительные органы дела не завели. Родственники молчат, опасаясь за свою жизнь".

Материал о смерти двух чеченцев после депортации публиковало норвежское издание Ny Tid, корреспондент которого Ойстен Виндстад был избит во время нападения на автобус. Стоит отметить, что нападавшие на журналистов и правозащитников называли их пособниками террористов.

Об этом рассказал водитель Башир Плиев, которому сломали ногу и руку, а также нанесли черепно-мозговую травму. Он заявил, что преследование микроавтобуса Сводной мобильной группы в Ингушетии велось от Карабулака, на окраине которого расположена штаб-квартира правозащитников.

"Когда мы выехали из Карабулака, журналисты сказали мне, что какая-то машина все время едет за нами, даже номер машины назвали, но я этим словам не придал значения. Я был уверен, что в Ингушетии мы находимся в полной безопасности", - рассказал Плиев.

По его словам, микроавтобус был подрезан, после этого нападавшие вытащили его из машины и швырнули на трассу. Его избивали в течение 15 минут, требуя открыть дверь салона, которая открывается только с кнопки водителем. "Во время избиения они кричали: "Ты возишь пособников террористов! Ты помогаешь террористам! А мы боремся с терроризмом!" Это то, что я слышал. Потом у меня наступил шок", - рассказал Плиев, отметив, что напавшие все говорили на русском языке, но с сильным акцентом.

Нападение на машину с журналистами и правозащитниками из сводной мобильной группы Комитета по предотвращению пыток произошло вечером 9 марта. Около 20 неизвестных в масках напали на микроавтобус в районе станицы Орджоникидзевская в Ингушетии. Злоумышленники избили пассажиров, вытолкали всех прочь и подожгли автобус.

Многие пострадавшие расположились в чеченском отеле "Грозный-сити". Как сообщает "Медиазона", чей корреспондент также был избит при нападении, следователи и сотрудники МВД из Ингушетии должны были осмотреть номера избитых журналистов, однако их туда не пустили.

Юрист Комитета по предотвращению пыток Екатерина Ванслова представила расписку от других журналистов и правозащитников, которые разрешили ей забрать вещи из их гостиничных номеров, однако директор гостиницы отказался пустить Ванслову и ингушских правоохранителей, мотивируя это тем, что они не являются хозяевами комнат.

В ходе нападения пострадали норвежский журналист Ойстен Виндстад, корреспондент Шведского радио Мария Перссон Лёфгрен, Александрина Елагина из The New Times, журналист "Медиазоны" Егор Сковорода, блогер Михаил Солунин, сотрудничавший с "Коммерсантом" журналист Антон Прусаков, юрист Екатерина Ванслова, пресс-секретарь Комитета по предотвращению пыток Иван Жильцов и водитель Башир Плиев.