Элементы взрывных устройств и вещественные доказательства, обнаруженные в размированной машине
Вести
Элементы взрывных устройств и вещественные доказательства, обнаруженные в размированной машине
 
 
 
Элементы взрывных устройств и вещественные доказательства, обнаруженные в размированной машине
Вести

Защита Умара Батукаева и Руслана Мусаева, подозреваемых ФСБ в подготовке теракта в Москве на майские праздники, обжаловала решение Лефортовского суда, выдавшего накануне санкцию на их арест.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Батукаева Мурад Мусаев, защита обжаловала постановление суда как незаконное и необоснованное, а также написала жалобы "во все возможные инстанции".

"Мы до сих пор не можем никак попасть в следственный изолятор из-за разных бюрократических проволочек", - сказал адвокат. Он подчеркнул, что на данный момент защите не известно о состоянии здоровья Мусаева.

Накануне, после завершения судебного процесса по вопросу о мере пресечения Мусаеву стало плохо, и он потерял сознание. Две бригады Скорой помощи, вызванные в суд, приводили Мусаева в чувства в течение двух часов, после чего, по словам его адвоката Зои Усмановой, арестованный был перевезен в лазарет Лефортовского следственного изолятора.

В пятницу правозащитники из общественного движения "За права человека" сообщили, что к ним поступило обращение от родителей Умара Батукаева. По словам родителей задержанного, когда же они увидели сына (вероятно, на суде), он был совершенно в неузнаваемом состоянии - "со следами зверских избиений, не мог стоять на ногах, производил впечатление одурманенного". О суде они узнали лишь за час до начала заседания.

Как стало известно из постановления судьи Лефортовского суда, Мусаев Руслан родился в Москве в 1982 году, гражданин РФ с высшим образованием, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения. Батукаев Умар родился в 1984 году в Казахстане, сейчас учится на пятом курсе Московской академии экономики и права.

10 мая Центр общественных связей ФСБ проинформировал, что в рамках мероприятий по обеспечению безопасности майских праздников ФСБ России пресекла деятельность террористической группы, планировавшей совершить крупный террористический акт.

"Полученная информация, в том числе поступающая от граждан, позволила ФСБ России и территориальным органам безопасности пресечь деятельность террористической группы, готовившей совершение масштабного теракта в Москве", - отмечается в сообщении ЦОС ФСБ.

Согласно сообщению, "террористическая группа преимущественно состояла из выходцев из регионов Северного Кавказа. Ее участники подозреваются в причастности к совершению ряда терактов на Северном Кавказе".

"Для совершения теракта в Москве участники группы планировали использовать автомашину, начиненную взрывчаткой, для чего заблаговременно приобрели подержанный автомобиль ВАЗ - 2107. 8 мая сотрудниками ФСБ автомашина была обнаружена у жилого дома по улице Профсоюзная", - отмечается в сообщении.

По данным ЦОС, "в багажнике автомашины взрывотехники ФСБ обнаружили и разрушили с помощью робота-манипулятора корпус системного блока персонального компьютера, из которого изъяты компоненты взрывных устройств: средства дистанционного подрыва, на базе не зарегистрированной в России приемно-передающей станции импортного производства большого радиуса действия, усовершенствованный сотовый телефон, детонирующий заряд взрывного устройства на основе подствольной гранаты, детонирующий шнур, электродетонаторы, автомат АКСУ с двумя магазинами к нему".

Кроме того, "в заднем сидении автомашины было обнаружено взрывное устройство направленного действия с зарядом на основе пластита весом 7 кг и поражающими элементами в виде металлических шариков. Были также найдены электронные платы, и дополнительные заряды".