Юрий Чайка
Global Look Press
Юрий Чайка Леонид Меламед
 
 
 
Юрий Чайка
Global Look Press
 
 
 

Вскоре после того, как утром в четверг из-под домашнего ареста был освобожден бывший глава "Роснано" Леонид Меламед, СМИ сообщили о том, что ранее Генпрокуратура РФ вернула дело о растрате 220 млн рублей в отношении бывшего руководства корпорации обратно в Следственный комитет. Однако спустя несколько часов стало известно, что генпрокурор Юрий Чайка отменил решение своего заместителя и направил уголовное дело в суд.

"10 мая после дополнительного изучения материалов уголовного дела в отношении Леонида Меламеда и Святослава Понурова генеральный прокурор РФ Юрий Чайка отменил решение заместителя Виктора Гриня о возвращении данного уголовного дела в ГСУСК для дополнительного следствия и направил материалы в суд", - объявил официальный представитель ведомства Александр Куренной (цитата по РИА "Новости").

При этом ранее в четверг в пресс-службе надзорного ведомства агентству сообщили, что Генпрокуратура по результатам изучения дела выявила "грубейшие нарушения положений уголовно-процессуального законодательства, препятствующие утверждению обвинительного заключения и направлению уголовного дела в суд". Из-за этого 2 мая дело было возвращено в СК "для производства дополнительного следствия".

Меламеда срочно вызвали в СК, чтобы вручить копию обвинительного заключения

Утром в четверг СМИ узнали о том, что бывший глава "Роснано" Леонид Меламед был освобожден из-под домашнего ареста в связи с истечением предельного срока содержания. Также из СИЗО был освобожден и бывший финдиректор корпорации Святослав Понуров.

Однако уже вечером адвокат Александр Анис сообщил о том, что они оба были в срочном порядке вызваны в СК для вручения им копий обвинительного заключения по уголовному делу. "После этого вручения дело будет передано в суд. Оба вызваны в СК на сегодня", - пояснил адвокат.

Он отметил, что фигурантам не будет изменена мера пресечения. "Следствие не может повторно арестовать обвиняемых, поскольку у них истек срок содержания под стражей и под домашним арестом", - пояснил Аснис. Адвокат добавил, что "Роснано" сохраняет свою позицию по делу о невиновности Меламеда и Понурова.

"Позиция "Роснано" остается неизменной: действиями Меламеда и Понурова ущерб корпорации причинен не был. Мы считаем, что у адвокатов обвиняемых найдется достаточно правовых аргументов, чтобы доказать в суде их невиновность", - подчеркнул Аснис.

Уголовное дело о растрате 220 млн рублей в отношении Меламеда, Понурова и еще одного экс-руководителя "Роснанотеха" - Андрея Малышева - было возбуждено 1 июля 2015 года.

По версии следствия, в 2007-м и 2009 годах Меламед, будучи совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар" (ЗАО "ИФК "Алемар"), организовал заключение с корпорацией "Роснано" договора об оказании консультационных услуг, под видом которых Малышев и Понуров во исполнение решения Меламеда за полгода незаконно перечислили более 220 млн рублей, выделенных корпорации Российской Федерацией в качестве имущественного взноса.

При этом Меламеду было достоверно известно, что задачи, для выполнения которых он привлек "Алемар", являлись функциями самой "Роснано", утверждает СКР. По данным ведомства, Меламед намеренно принял на работу в "Роснано" бывших сотрудников "Алемара" Малышева и Понурова. Как считает следствие, увольняясь из "Роснано", Меламед обеспечил себе таким образом "золотой парашют".

3 июля 2015 года Меламед решением Басманного суда Москвы был помещен под домашний арест. Через несколько дней Басманный суд заключил под стражу Святослава Понурова. Малышев, который длительное время находится за границей, по словам его защиты - на лечении, заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Меламед своей вины не признает. В "Роснано" заявляют об отсутствии ущерба и законности действий подозреваемых.