3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге погибли 14 человек, более 50 получили ранения
Global Look Press
3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге погибли 14 человек, более 50 получили ранения Акбаржон Джалилов
 
 
 
3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге погибли 14 человек, более 50 получили ранения
Global Look Press
 
 
 
Акбаржон Джалилов
Global Look Press

ФСБ РФ сообщила о задержании в Москве в четверг, 11 мая, гражданина одной из стран Средней Азии, связанного со смертником Акбаржоном Джалиловым, устроившим теракт в метро Петербурга, передает ТАСС.

В релизе ФСБ, которое цитирует РИА "Новости", задержанный именуется "М.Б.Эрматов". В сообщении говорится, что Эрматов, гражданин одной из среднеазиатских республик, причастен "к незаконному обороту взрывчатых веществ". Также в сообщении ФСБ отмечается, что он, таким образом, связан с террористом Акбаржоном Джалиловым, который подорвался 3 апреля 2017 года в метро Санкт-Петербурга.

Задержание произведено "в рамках отдельного следственного поручения СК РФ". Следствие сейчас проверяет, в какой мере Эрматов причастен к теракту.

В уголовном деле о взрыве в метро уже фигурирует Ибрагимжон Эрматов. Приходится ли он родственником задержанному сегодня мужчине, пока неясно.

Предъявлены обвинения шести фигурантам уголовного дела

Ибрагимжону Эрматову и еще двум фигурантам дела, Бахраму Эргашеву и Махамадюсуфу Мирзаалимову, по сообщению СК, сегодня были предъявлены обвинения.

Позже в тот же день СК предъявил обвинение еще трем причастным к теракту - Сейфулле Хакимову, Аъзамжону Махмудову, Дилмуроду Муидинову. "Всем им также инкриминируются преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 205 УК РФ и ч. 2 ст. 222.1 УК РФ ("Террористический акт", "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств"). В ближайшее время запланировано предъявление обвинения остальным подозреваемым", - говорится в заявлении ведомства.

На данный момент в числе фигурантов уголовного дела 10 человек, уточнили в комитете.

Сегодня утром сайт Life со ссылкой на паблик Mash/Мэш "ВКонтакте", затем агентство "ФАН" без ссылок, а следом и ряд других сайтов сообщили, что ФСБ объявила в розыск 24-летнего Фарруха Таджибаева.

Его представили как нового подозреваемого в организации теракта и близкого друга Джалилова. Таджибаев, по версии ФСБ, вместе с арестованными братьями Азимовыми курировал действия смертника перед взрывом в метро.

О нем известно, что он тоже переехал в Россию из Киргизии, жил и работал в Москве поваром в одном из ресторанов. В Петербург перебрался незадолго до теракта.

3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге погибли 14 человек, более 50 получили ранения.

17 апреля ФСБ РФ сообщила, что подозреваемый в подготовке террориста-смертника 26-летний Аброр Азимов задержан в Одинцовском районе Московской области. Басманный суд Москвы отправил его под арест до начала июня.

Его брат и десятый фигурант дела Акрам Азимов, депортированный в Москву из киргизского города Оша, тоже был арестован Басманным судом, хотя не признал вину. Аброр Азимов на процессе заявил, что ему "давали команду", а сам он не осознавал своих действий.

Заказчиком теракта, по данным Госкомитета национальной безопасности Киргизии, был Абу Салах аль-Узбеки, его настоящее имя Сирожиддин Мухтаров. С 2016 года он находится в международном розыске по обвинению в организации теракта в Бишкеке.