Не прошло и месяца после смерти форварда омского "Авангарда", как такая же трагедия произошла на открытом первенстве по кудо в Кемерово
Вести
Не прошло и месяца после смерти форварда омского "Авангарда", как такая же трагедия произошла на открытом первенстве по кудо в Кемерово Противник нанес Артему всего лишь два удара, затем Артем упал без сознания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Не прошло и месяца после смерти форварда омского "Авангарда", как такая же трагедия произошла на открытом первенстве по кудо в Кемерово
Вести
 
 
 
Противник нанес Артему всего лишь два удара, затем Артем упал без сознания
Вести
 
 
 
Коротков подавал надежды. В прошлом году на этих же соревнованиях он занял первое место в своей возрастной группе
Вести

Не прошло и месяца после смерти форварда омского "Авангарда", как такая же трагедия произошла на открытом первенстве по кудо (жесткий вид каратэ) в Кемерово. Во время поединка у 15-летнего спортсмена Артема Короткова остановилось сердце, пишет "Комсомольская правда".

"У любого спортсмена во время тренировок основная нагрузка ложится на сердце, - рассказал в интервью изданию завотделением Новосибирской областной больницы, врач-кардиолог Ростислав Гензель, - что приводит к утолщению сердечной мышцы. В медицине это называется термином "спортивное сердце". К сожалению, это обычное явление даже у молодых спортсменов. Это утолщение сердечной мышцы могло способствовать фатальной аритмии, которая, скорее всего, и стала причиной внезапной остановки сердца на ринге".

- Смертельная статистика большого спорта

Как стало известно журналистам, Артем занимался кудо 5 лет, по мнению тренера Олега Перепечина, с которым мальчик занимался восточными единоборствами в клубе "Белый дракон", Коротков подавал надежды. В прошлом году на этих же соревнованиях он занял первое место в своей возрастной группе, а в декабре должен был получить 1 разряд по кудо.

Перед нынешним чемпионатом Артем прошел полную медкомиссию. "По заключению медиков, он был здоров, родители тоже написали разрешение на соревнования", - подтвердил главный специалист новосибирского областного управления физкультуры и спорта и куратор по единоборствам Николай Мануйленко.

"Противник нанес Артему всего лишь два удара, затем Артем упал без сознания, - уточнил куратор. - Врачи пытались его привести в сознание с помощью электрошока на месте. На некоторое время он приходил в себя, но затем скончался".

Напомним, что смерть хоккеиста Черепанова вызвала как серьезные перестановки среди чиновников спорта, так и изменения в спортивной медицине. Так, руководство Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) провело первое в своем роде углубленное медицинское обследование молодых хоккеистов. Медицинский центр посетили 67 игроков в возрасте до 20 лет.

Глава медицинской службы КХЛ Николай Дурманов заявил тогда журналистам, что окончательные результаты обследования будут объявлены в середине ноября, однако предварительная информация наводит на размышления, пишет "Независимая газета". При осмотре первой двадцатки хоккеистов сразу у троих были выявлены проблемы с сердцем, причем у двоих достаточно серьезные.

По словам Дурманова, это не значит, что спортсменов автоматически будут списывать. Спортсмены попадут в руки кардиологов и эндокринологов, которые вынесут вердикт – это отклонение, которое можно скорректировать, или же заболевание, которое исключает занятия профессиональным спортом.

Смертельная статистика большого спорта

2000: Роберт Бенсон – американский боксер, после боя со Стивом Дотсом из Уганды потерял сознание, провел в коме пять дней и скончался.

2001: Вячеслав Безукладников – 32-летний хоккеист команды "Лада" (Тольятти), потерял сознание во время кросса и через неделю, не приходя в сознание, скончался. Официальный диагноз: цирроз печени, почечная недостаточность. Донни Марамис – индонезийский боксер, умер в больнице после того, как пропустил сильный удар на ринге. Сергей Перхун – вратарь ЦСКА, скончался после столкновения с футболистом "Анжи" от черепно-мозговой травмы.

2002: Мануэль Саяс – филиппинский боксер, пропустив сильный удар в бою, оказался в глубоком нокауте и умер, не приходя в сознание.

2003: Марк-Вивьен Фоэ – камерунский футболист, умер от сердечного приступа в матнче с командой Колумбии. Брэд Роун – американский боксер, умер от остановки сердца во время боя.

2004: Миклош Фехер – венгерский футболист, во время матча потерял сознание и умер от остановки сердца по дороге в больницу. Раймондс Юмикис – 23-летний латвийский баскетболист, скоропостижно скончался от сердечного приступа во время матча чемпионата Швеции. Шалва Апхазава – 23-летний игрок футбольной сборной Грузии, скончался во сне на спортивной базе. Диагноз – кардиомиопатия. Андрей Павицкий – 17-летний футболист киевского "Арсенала", умер от сердечного приступа на сборах в Крыму. Иштван Сабо – 26-летний венгерский футболист, после тренировки потерял сознание и умер спустя несколько часов от остановки сердца. Таурас Стумбрис – 34-летний литовский баскетболист, умер во время матча между командами "Жальгирис" и "Атлетас". Причина смерти – сердечный приступ. Сержиньо – 30-летний бразильский футболист, скончался во время игры на первенство страны. В середине второго тайма у него остановилось сердце. Сергей Жолток – 31-летний латвийский хоккеист, умер в Минске во время встречи местного "Динамо" и "Риги-2000". Официальный диагноз: сердечная недостаточность.

2005: Алессио Галетти – испанский велосипедист, потерял сознание незадолго до финиша гонки по Астурии. Умер от сердечного приступа. Кеньон Джонс – 28-летний американский баскетболист, скоропостижно скончался у себя дома в результате сердечного приступа. Чатчай Пхаизитонг – таиландский боксер, умер от удара россиянина Алексея Берарута. Мартин Санчес – мексиканский боксер, скончался после нокаута в бою с россиянином Рустамом Нугаевым. Ольга Ларкина – 20-летняя двукратная чемпионка мира по синхронному плаванию, во время тренировки почувствовала себя плохо и позже скончалась в больнице. Официальный диагноз: аневризма легочной аорты.

2006: Петар Вукасоевич – черногорский баскетболист, скончался на скамейке запасных во время матча национального чемпионата через минуту после выхода из игры.

2007: Антонио Пуэрта – футболист испанской «Севильи», потерял сознание во время матча и через два дня скончался от остановки сердца. Хаиро Назарено – эквадорский футболист, скончался от остановки сердца после матча. Часве Нсофва – замбийский футболист, экс-форвард самарских "Крыльев Советов", скончался от сердечного приступа на тренировке.

2008: Мики Рено – 19-летний канадский хоккеист, потерял сознание после тренировки и скончался в госпитале. Кирилл Спасский – 19-летний полузащитник молодежного состава подмосковного "Сатурна", скончался 4 мая. Предварительная причина – острая сердечная недостаточность. Игорь Антосик – 21-летний форвард хоккейной команды "Рысь", пожаловался на боли в области сердца во время тренировочного кросса и через два дня, не приходя в сознание, умер в больнице. Марвин Стоун – 26-летний американский баскетболист, потерял сознание в раздевалке в перерыве матча и позже скончался в больнице. Причиной смерти послужил сердечный приступ. Станислав Николов – 17-летний болгарский футболист, скоропостижно скончался в перерыве матча. Врачи констатировали смерть в результате сердечного приступа. Уфук Аккайнак – немецкий футболист, умер от сердечного приступа после того, как забил гол в ворота соперников.