NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 11 ноября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

72% россиян, возможно, не счастливы, а просто больны, заявил главный психиатр Петербурга

время публикации: 11 ноября 2009 г., 16:21
последнее обновление: 11 ноября 2009 г., 17:55
блог печать сохранить почта фото

72% россиян, возможно, не счастливы, а просто больны, заявил главный психиатр Петербурга
По Данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) большинство россиян чувствуют себя счастливыми, несмотря на экономический кризис в стране
Сергей Литвинцев: "Со статистикой, конечно, трудно спорить, но я не очень верю, что 72% россиян чувствуют себя счастливыми. В стране - кризис, времена трудные"

Россияне, возможно, не счастливы, а просто больны, заявил главный психиатр Санкт-Петербурга Сергей Литвинцев. Так специалист прокомментировал изданию "БалтИнфо" данные опроса россиян, в ходе которого 74% респондентов заявили, что чувствуют себя счастливыми, несмотря на кризис.

По его словам, каждый человек под счастьем понимает что-то свое, поэтому верить статистике, которая говорит о возросшем уровне счастья среди россиян, не стоит. "Со статистикой, конечно, трудно спорить, но я не очень верю, что 72% россиян чувствуют себя счастливыми. В стране - кризис, времена трудные", - пояснил главный психиатр Северной столицы.

Он отметил, что беспричинное ощущение счастья возможно только в случае болезни. По словам Литвинцева, болезнь эта достаточно распространенная, но незаразна. "Есть в психиатрии так называемый синдром маниакального состояния. Больные им люди чувствуют эйфорию без причины, у них улучшается настроение", - добавил специалист.

- В период кризиса россияне ищут счастье в семье и в шопинге

Ранее на этой неделе Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) были опубликованы данные опроса, согласно которым большинство россиян чувствуют себя счастливыми, несмотря на экономический кризис в стране. Исходя из данных опроса, ВЦИОМ рассчитал "индекс счастья" россиян.

Эта цифра определяется как разница между долей респондентов, ощущающих себя счастливыми, и долей тех, с кем этого не происходит. Индекс может принимать значение от 0 до 100 пунктов. Чем выше его значение, тем выше "уровень счастья" опрошенных. Как определили специалисты ВЦИОМ, за последние полгода "индекс счастья" вырос с 48 до 51 пункта. В марте себя счастливыми чувствовали 69% россиян, в сентябре их доля выросла до 72%.

Напомним, в составленном этим летом рейтинге самых счастливых стран планеты (Happy Planet Index, составленном британский частный фонд New Economics Foundation, - прим. ред.) за 2009 год Россия заняла лишь 108-е место из 143-х.

facebook

Ссылки по теме:


Американские ученые знают, что такое счастье. Оно не в деньгах
// NEWSru.com // В мире // 4 июня 2009 г.


Статистика: высокие люди чаще бывают счастливы, чем невысокие
// NEWSru.com // В мире // 30 июля 2009 г.


Самый счастливый возраст для женщин - 28 лет, подсчитали исследователи
// NEWSru.com // В мире // 26 июня 2009 г.


Сперма делает женщин счастливыми
// NEWSru.com // В мире // 27 июня 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Общество // Опросы // Россия


Последняя новость NEWSru.com – 23:08
Климатологи связали стойкий мороз в Европе с таянием арктических льдов на севере России // В мире
Досье NEWSru.com:
Экология / Глобальное потепление / Полярные льды

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 9 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 23:08


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com