Российская полиция забирает рабочих мигрантов из Таджикистана со строек в Москве, ей отдан приказан относиться к таджикам без пощады и забирать всех, сообщает "Газета.Ru"
yarland.ru
Российская полиция забирает рабочих мигрантов из Таджикистана со строек в Москве, ей отдан приказан относиться к таджикам без пощады и забирать всех, сообщает "Газета.Ru" "Сегодня людей забирали со строек. Полиции отдан приказ: чтоб пощады таджикам не было", - сказал Шарипов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская полиция забирает рабочих мигрантов из Таджикистана со строек в Москве, ей отдан приказан относиться к таджикам без пощады и забирать всех, сообщает "Газета.Ru"
yarland.ru
 
 
 
"Сегодня людей забирали со строек. Полиции отдан приказ: чтоб пощады таджикам не было", - сказал Шарипов
dw-world.de
 
 
 
В четверг глава ФМС Константин Ромодановский на встрече с Медведевым объявил, что трудовые мигранты из Таджикистана якобы совершают наибольшее количество правонарушений
fms.gov.ru

Российская полиция забирает рабочих мигрантов из Таджикистана со строек в Москве, ей отдан приказан относиться к таджикам без пощады и забирать всех, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на председателя движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромата Шарипова.

"Сегодня людей забирали со строек. Полиции отдан приказ: чтоб пощады таджикам не было", - сказал Шарипов.

По его словам, полиция провела рейды на стройках в районе Черемушки и на улице Шаболовка. "Полицейские забрали всех строителей-таджиков со строек в Черемушках и Шаболовке", - пояснил он.

- Националисты рады действиям ФМС, правозащитники встревожены усилением ксенофобии
- Эксперты: эти "мелочные сведения счетов" - удар по Путину
- Президент Таджикистана готов урегулировать проблему с приговоренными летчиками

Согласно последнему заявлению Федеральной миграционной службы (ФМС), задержаны уже почти 300 таджиков, нелегально находившихся на территории России, которые в ближайшее время будут депортированы. Днем в пятницу глава ФМС Константин Ромодановский пообещал выслать в Таджикистан 100 задержанных.

В четверг глава ФМС Константин Ромодановский на встрече с Медведевым объявил, что трудовые мигранты из Таджикистана якобы совершают наибольшее количество правонарушений. Вскоре после этого в центре Москвы прошла первая облава - стало известно о задержании около 50 мигрантов. С четверга, по словам представителей таджикских рабочих, ФМС перестала выдавать им разрешения на работу.

Все это произошло сразу после того, как Россия пообещала дать несимметричный ответ на решение суда в Таджикистане, который приговорил российского летчика Владимира Садовничего к 8,5 годам заключения, поэтому практически все СМИ связали репрессии против таджиков и приговор.

В ФМС эти сообщения сочли провокацией и заявили, что депортация граждан Таджикистана никак не связана с процессом по делу российского летчика.

Так же отреагировал Душанбе. Представительство Миграционной службы (МС) Таджикистана в РФ в пятницу распространило заявление, в котором опровергает сообщения некоторых СМИ о выдворении трудовых мигрантов таджиков и просит "не нагнетать обстановку, надуманно придавая неуместные политические оттенки естественным социально-экономическим проблемам", передает РИА "Новости".

"В последние дни в различных средствах массовой информации по данной теме появилось множество сообщений и материалов явно спекулятивного и подстрекательского характера. У нас вызывает недоумение недобросовестность, которую проявляет ряд средств массовой информации и комментаторов при освещении ситуации с нашими трудовыми мигрантами", - говорится в сообщении Миграционной службы Таджикистана.

Представительство МС считает, "все это идет во вред положению самих трудовых мигрантов, усиливает тревогу в их семьях на родине и создает нездоровую атмосферу вокруг таджикистанской диаспоры России", - говорится в заявлении.

Миграционная служба призвала СМИ и ньюсмейкеров к ответственности и дальновидности при освещении ситуации и публикации тех или иных материалов по тематике трудовой миграции.

"Как пример можно привести ситуацию с многочисленными сообщениями о якобы приостановке выдачи трудовым мигрантам из Таджикистана разрешений на работу. Официальный представитель ФМС РФ Залина Корнилова резко опровергла эти слухи, назвав их провокационными",- отмечается в документе.

Представительство сообщает, что в материалах на сайте неоднократно сообщали о завершении накануне нового года действия договоров и контрактов значительного количества трудовых мигрантов. "Разумеется, что под конец года, в период массового возвращения мигрантов на родину, фиксируется больше правонарушений, чем в другие месяцы года", - сообщает МС Таджикистана.

"Количество обращений и заявлений наших сограждан в наше Представительство о помощи и содействии в разрешении возникающих трудовых споров, других проблем несколько возрастает. Большинство таких разногласий удовлетворяется в пользу работников. Но бывают и обратные случаи, когда трудовой мигрант нарушил законодательство Российской Федерации и обязан нести ответственность".

В заключение документа Представительство отмечает, что "взаимодействует с ФМС РФ и органами правопорядка России по всем зафиксированным фактам и такое сотрудничество, в духе товарищества и взаимопонимания продолжается в ежедневном режиме".

Националисты рады действиям ФМС, правозащитники встревожены усилением ксенофобии

Несмотря на разъяснения ФМС, в среде националистов происходящее вызвало оживление и горячее одобрение. Лидеры националистов призывают власти не останавливаться.

"Мы надеемся, что у российского руководства хватит благоразумия и, наконец, будет введен визовый режим с Таджикистаном", - сказал агентству Reuters создатель запрещенного судом националистического "Движения против нелегальной иммиграции" Александр Белов.

Со своей стороны, правозащитники предупреждают, что скандал, разразившийся между Россией и Таджикистаном после жесткого приговора российскому летчику, подстегнет ксенофобские настроения. Директор центра "Сова" Александр Верховский в интервью "Газете.Ru" объяснил, почему решение о депортации таджикских мигрантов может обернуться бунтами гастарбайтеров и активизацией экстремистов.

"Речи о том, что среди мигрантов в целом ужасная преступность, мы слышали не раз. Слышали от Ромодановского из ФМС, от Бастрыкина из СК, а тут прямо так четко про таджиков. Но я даже не понимаю, что сегодня имелось в виду. Да, есть проблема наркотрафика, но мне трудно представить, чем таджики преступнее, например, узбеков", - отметил Верховский.

"Радикалам это очень на руку, особенно на фоне происходящего в стране. Многие граждане, которые нигде не состоят, но имеют определенный ксенофобский настрой, сейчас видят, что государство думает в ту же сторону. Поэтому они начнут присматриваться к националистическим организациям, которые, выходит, говорят правильные вещи, ведь государство ту же политику ведет. В принципе, понятно, что государство может проводить жесткую миграционную политику. И надо объяснять, почему она жесткая и что она не антитаджикская. В данном случае никак не объяснишь, что это не дискриминация. Кроме того, есть еще один момент. Вот появляются группы вроде "Светлой Руси". Это какие-то софт-националисты, которые держатся ближе к начальству, которые сейчас ходят в рейды с ФМС и МВД. Они на этом становятся известными народу, но такие уж они безобидные? Я не знаю. Но зато я знаю, что точно такой же деятельностью занималось запрещенное сейчас ДПНИ: рейды с ФМС, хождение по подвалам и т. д. Эта деятельность сама по себе довольно странная. Она как-то на грани закона, как мне кажется", - сказал правозащитник.

Кроме того, он считает, что если начать "прессовать" таджиков после того, как они уже дали взятки полиции, они взбунтуются, "а если это еще и станет известно, это подольет масла в огонь. Получится, что это восстание таджиков в сердце России. Экстремисты тоже будут как-то себя проявлять. Довольно трудно сказать, активизируются ли они сильнее и будет ли политика государства вдохновлять их на преступления или это будет их обычная, "рутинная" деятельность. Но исключать того, что это кого-то вдохновит, нельзя".

Эксперты: эти "мелочные сведения счетов" - удар по Путину

Многие эксперты призывают власти удержаться от популистских соблазнов и найти компромисс с Душанбе во имя сохранения лица и влияния.

Один из лидеров претендующей на места в новой Думе либеральной партии "Яблоко" Сергей Митрохин увидел в событиях последних дней сведение "мелочных счетов".

"Лучше было бы направить в Таджикистан делегацию и быстро решить вопрос с этим летчиком. Российская дипломатия показала бы свою силу, а так - это просто бессмысленный жест отчаяния", - сказал политик Reuters.

Скандал с союзником невыгоден готовящему возвращение в Кремль премьеру Владимиру Путину, который надеется поддержать пошатнувшуюся популярность благодаря массовой ностальгии по СССР и выдвинул идею Евразийского союза бывших советских республик.

"Конфликт грозит оттолкнуть Таджикистан от Евразийского союза. Это удар по Путину: он выдвинул объединительную идею", - сказал Алексей Малашенко из московского Центра Карнеги.

В Таджикистане расположена сухопутная военная база России, а также центр военно-космического слежения. Москва рассчитывает в следующем году убедить Душанбе продлить базе аренду еще на 49 лет, а также получить в пользование военный аэродром Гиссар близ таджикской столицы.

"(Президент Таджикистана Эмомали) Рахмон наносит очень болезненный удар. Он будет и дальше торговаться с Россией и показывать, что Россия ему не указ", - считает Малашенко

Россия рискует утратить влияние в центральноазиатском подбрюшье, если пойдет на поводу у популистов, добавил он:

"У нас четыре группы мигрантов, через которые можно давить на страны: Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан и Киргизия. Если будет создан такой прецедент, это будет демарш, который навсегда оттолкнет Таджикистан от России".

Таджикистан отказался от услуг российских пограничников и опирается на помощь Запада, развивая также партнерство с Ираном и Китаем.

Руководитель душанбинского центра политанализа "Контент" Зафар Абдуллаев сказал Рейтер, что Таджикистан недоволен "скупостью" и имперской агрессивностью Кремля" и в случае обострения конфликта с Москвой постарается усилить кооперацию с Тегераном.

Малашенко, в свою очередь, описал пессимистический для России сценарий:

"Таджикистан будет брать деньги у Ирана, у США, у кого угодно. Наконец, там уже совсем обоснуются китайцы".

Президент Таджикистана готов урегулировать проблему с приговоренными летчиками

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон готов к совместному с Россией поиску решения для выхода из ситуации, сложившейся с пилотами российской авиакомпании Rolkan Investments Ltd., приговоренных таджикским судом к длительному заключения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на высокопоставленный источник в правительственных кругах республики.

"Вчера в ходе встречи Рахмона с российским послом Юрием Поповым президент заявил, что он готов вместе с Россией искать путь разрешения этой проблемы", - сообщил источник.

"Рахмон также сообщил о большей степени озабоченности этим судебным процессом", - добавил источник.

Попов, встретившись накануне с президентом Таджикистана, отбыл утром в пятницу в российскую столицу для срочных консультаций с внешнеполитическим ведомством России. Как ожидается, в понедельник дипломат вернется в Душанбе к исполнению своих обязанностей.

"Однако президент Таджикистана указал послу и на то, что наша республика - правовое государство и пути урегулирования должны лежать исключительно в рамках соблюдения норм международного права", - подчеркнул источник.