Президент РФ Владимир Путин
Global Look Press
Президент РФ Владимир Путин
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин
Global Look Press

Старшая дочь Путина Мария продвигает благотворительный проект на деньги "Альфа-банка", утверждает агентство Reuters, ранее опубликовавшее расследование о деятельности и финансах его младшей дочери Екатерины Тихоновой. Материал вызвал большой резонанс: якобы назвавший Тихонову дочкой президента глава правления "Газпром-банка" опроверг свои слова, а агентство стало настаивать на корректности цитат и наличии записи его слов.

В материале о старшей дочери президента Марии Reuters указывает, что ее жизнь "еще больше скрыта от посторонних глаз, чем ее сестры". В частности, не удалось найти в достоверных источниках ее фотографий во взрослом возрасте.

Агентство утверждает, что Мария, родившаяся 28 апреля 1985 года, вышла замуж за голландского бизнесмена Йоррита Йооста Фаассена и сейчас носит его фамилию. Она делает карьеру в сфере биомедицины, специализируясь на эндокринной системе.

Мария - кандидат наук в Эндокринологическом научном центре в Москве, который ведет благотворительную программу "Альфа-Эндо", помогающую детям с эндокринными заболеваниями.

На сайте системы "Истина", которой пользуются ученые и научные работники МГУ, она обозначена как соавтор пяти трудов, опубликованных за последние два года. Один из них называется "Состояние антиоксидантной системы крови у пациентов с акромегалией".

Агентство связалось с Марией Фаассен по электронной почте, однако та отказалась от комментариев, отметив, что запросы об информации по поводу научного центра должны быть адресованы его руководству. Она не ответила на вопросы о том, когда она вышла замуж и повлиял ли пост отца на ее карьеру.

"Альфа-Эндо" финансируется "Альфа-банком", экспертный совет программы возглавляет зампред банка Олег Сысуев. Представитель банка сказал Reuters: "Альфа-банк" и "Альфа-групп", в широком смысле, выступают спонсорами проекта и все... Мы не в курсе, кто еще участвует в проекте".

Reuters утверждает, что муж Марии работал в "Газпромбанке" - том самом, глава которого опровергал свои слова о родственных связях Екатерины Тихоновой, младшей дочери президента. Также сообщается, что имя Йоррита Йооста Фаассена упоминалось в качестве заместителя руководителя российской консалтинговой компании "МЭФ-Аудит" на ее официальном сайте. Сейчас его имени там больше нет, и он не ответил на просьбу о комментарии.